тут:

Рыба: витамины, польза, вред

Видео: МИНТАЙ ПОЛЬЗА И ВРЕД | почему минтай продается без головы, минтай чем полезен, минтай состав,

Рыба - это мясо?
Рыба - это мясо?
1 из 12
Многие думают, что рыба – это то же мясо. Но это не так. Многие сорта мяса для людей с повышенным уровнем холестерина и заболеваниями сердца категорически не рекомендуются, тогда как рыба, даже ее жирные сорта, не только разрешены, но и будут весьма полезны.
Польза рыбы
Польза рыбы
2 из 12
В рыбе содержатся жирные Омега-3 кислоты, которые способствуют очищению сосудов. Также в рыбе присутствует практически весь комплекс жирорастворимых витаминов A, E, F, D, цинк, фосфор, фтор, марганец. Если рыбу готовить без применения жира, то она переваривается в два раза быстрее мяса или птицы, и не создает нагрузки на печень и поджелудочную железу.
Норма рыбных блюд на человека
Норма рыбных блюд на человека
3 из 12
Согласно рекомендациям ВОЗ, в неделю человеку полезно употреблять примерно три порции рыбных блюд. Порция – это около 100 г рыбного филе, очищенного от костей и кожи, без применения различных дополнительных ингредиентов. Многие специалисты считают, что рыба будет полезна даже при ежедневном ее употреблении, при условии, если ее готовить без большого количества жира.
Калорийность рыбы
Калорийность рыбы
4 из 12
Несмотря на целый набор полезных веществ в рыбе, далеко не вся она является диетической. В рыбьем жире не меньше калорий, нежели в любом другом виде жира – примерно 900 ккал на 100 г. Поэтому, если для вас главной задачей является похудение, то сорт рыбы следует выбирать тщательно. Из морских сортов самыми нежирными являются путассу, треска, камбала, хек, а из речных – лещ, сом, карась, щука, судак, карп.
Какую рыбу есть не стоит
Какую рыбу есть не стоит
5 из 12
Многие считают, что употребление хорошо просоленного филе рыбы не только вкусно, но и полезно. Тем не менее, данный продукт не подходит для частого употребления из-за высокого содержания соли. Так, в 100 просоленного лосося содержится до 1,5 г соли, а это составляет треть суточной нормы. То же самое можно сказать о соленой сельди, кильке, скумбрии, тюльке, а также сухой соленой рыбе – тарани.
Рыбные консервы
Рыбные консервы
6 из 12
Если говорить о рыбных консервах, то в них кроме излишков жира и соли очень много присутствует не рыбных компонентов, а каких-нибудь дешевых растительных. Так, 100 граммов консервов скумбрии в собственном соку содержит 200 ккал, тогда как консервы скумбрии в растительном масле имеют калорийность 300-350 ккал.
Как правильно выбирать рыбу
Как правильно выбирать рыбу
7 из 12
Не всякая рыба полезна для здоровья, а некоторая может быть даже опасна, особенно если не придерживаться главных правил при выборе рыбы. Так, ни в коем случае не стоит приобретать рыбу с машин, на сомнительных лотках, на стихийных рынках. Это касается не только лета, но и зимнего периода. Ведь когда рыба хорошо проморожена, о ее внешнем виде судить нельзя. А ведь такая рыба могла умереть от болезней, паразитов или недокорма.
Внешний вид рыбы
Внешний вид рыбы
8 из 12
Обратите внимание на состояние глаз рыбы: они не должны быть ввалившимися, иметь толстый слой крови или слизи. Понюхайте рыбу, она не должна иметь затхлого запаха. Не стоит покупать рыбу, покрытую ледяной глазурью, так как она не дает возможность хорошенько рассмотреть рыбу. Нередко подобная упаковка скрывает дешевые сорта рыбы вместо более дорогих.
Как выбирать консервы
Как выбирать консервы
9 из 12
Не стоит покупать рыбные консервы, если банки деформировались или вздулись, либо сверху не наклеена нужная этикетка, не указан срок изготовления и т.д. Не стоит приобретать также рыбу в пластиковой упаковке с мутным рассолом, в котором видны белые хлопья и кровь.
Правила приготовления рыбы
Правила приготовления рыбы
10 из 12
Самой большой проблемой свежей рыбы являются паразиты, которые можно «подхватить», даже приобретая рыбу у надежного и проверенного рыбзавода. Поэтому важно подвергать ее правильной термической обработке. Существует правило, по которому температура внутри рыбного филе или котлеты не должна быть меньше 70 градусов, а время равномерного прогревания рыбного блюда не должно быть меньше 10 минут.
Любителям сырой рыбы
Любителям сырой рыбы
11 из 12
Если вы являетесь любителей сырой рыбы, например, суши, то совет всего один – посещать только проверенные соответствующими органами и инстанциями заведения. Не помешает также проверить разрешительные документы на продукты в этих заведениях.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее