тут:

Отслойка сетчатки глаза: симптомы и лечение

Видео: Отслойка (отслоение) сетчатки глаза - причины и лечение. Сайт WWW.PROGLAZA.RU

О заболевании
О заболевании
1 из 16
Заболевание возникает в результате отделения сетчатки от задней стенки глаза, в которой содержатся кровеносные сосуды, питающие сетчатку. Происходит это после небольшого разрыва или образования отверстия в сетчатке в результате дегенерации стекловидного тела или возрастного сокращения. После выявления патологии сетчатку рекомендуется прикрепить на место как можно скорее, чтобы минимизировать возможные осложнения.
Причины отслойки сетчатки
Причины отслойки сетчатки
2 из 16
Самыми распространенными причинами заболевания являются травмы глаза, вызывающие разрыв в сетчатке, наследственные факторы, преклонный возраст, который увеличивает вероятность разрыва сетчатки, воспалительные процессы. В группу повышенного риска попадают также люди, страдающие сильной близорукостью, сахарным диабетом, опухолями либо в недалеком прошлом перенесшие операцию по удалению катаракты.
Симптомы
Симптомы
3 из 16
В результате отслойки сетчатки у человека возникают такие проявления заболевания, как неясность зрения, внезапное появление в поле зрения вспышек света или плавающих пятен, пелена перед глазами. Наблюдается сокращение поля зрения, создается ощущение, что часть поля зрения закрывает тень или занавес.
Фотопсии
Фотопсии
4 из 16
Начальным симптомом болезни являются фотопсии (молнии, вспышки, искры). Появление их связывают с образованием импульсов в сетчатке, которые образуются при попадании света и в результате механического воздействия на нее. Также отслойка сетчатки может сопровождаться появлением плавающих точек, нитей, мушек в поле зрения.
Кольцо Вейса
Кольцо Вейса
5 из 16
Иногда у больного в поле зрения появляется кольцо округлой формы – кольцо Вейса. Этот симптом свидетельствует об отслойке и отрыве задней гиалоидной мембраны. Наяду с этим появляются плавающие пятна и паутинки в поле зрения, вызванные кровоизлиянием в стекловидное тело из поврежденных сосудов вследствие разрыва сетчатки.
Выпадение участка поля зрения
Выпадение участка поля зрения
6 из 16
Нередким является такой симптом, как выпадение участка поля зрения. Возникает он в результате отслаивания сенсорного слоя сетчатки, что нарушает зрительные процессы восприятия. Этот симптом возникает не всегда. Так, если процесс затронул отделы, находящиеся спереди от экватора глаза, то его может и не быть. Пациенты наблюдают отсутствие этого симптома утром и появление его вечером.
Снижение остроты зения
Снижение остроты зения
7 из 16
Пациенты, у которых развивается отслоение сетчатки, отмечают снижение остроты зрения, искажение размеров и формы предметов, искривление прямых линий. Выраженность этих симптомов зависит от стадии заболевания.
Прогрессирование болезни
Прогрессирование болезни
8 из 16
Отслойка сетчатки в верхнем отделе глаза прогрессирует существенно быстрее. Связано это с тем, что скапливающаяся в субретинальном пространстве жидкость по закону физики постепенно опускается вниз, вызывая отслоение нижних отделов. А вот отслойка нижних отделов сетчатки может длительное время не вызывать никакого дискомфорта у пациента и выявляться только при распространении на макулярную область.
Диагностика отслойки сетчатки
Диагностика отслойки сетчатки
9 из 16
Если у вас наблюдаются вышеперечисленные симптомы, не медлите с визитом к офтальмологу. При необходимости, он назначит вам проведение ультразвукового обследования и ангиографию с введением в кровь специальных окрашивающих веществ. Это позволит получить четкое фотографическое изображение кровеносных сосудов в сетчатке глаза.
Методы лечения
Методы лечения
10 из 16
Иногда сетчатку глаза могут снова прикрепить, используя лазерную хирургию или криохирургию (замораживание необходимой ткани при помощи жидкого азота). Эти методики способствуют рубцеванию разрыва сетчатки по краям и его зарастание. Если наблюдается сильная отслойка сетчатки, понадобится проведение более сложных хирургических операций: склерозирование, витрэктомия и пневматическая ретинопексия.
Склерозирование
Склерозирование
11 из 16
Операция проводится под общей или местной анестезией, и пациенты могут покинуть больницу через несколько часов после вмешательства. Хирург через операционный микроскоп определяет разрывы или отверстия в сетчатке и при помощи электрического тока, лазера или криозонда герметизирует их. Это приводит к рубцеванию тканей. После этого к наружной стенке глаза прикрепляют силиконовую или пластиковую стяжку.
Пневматическая ретинопексия
Пневматическая ретинопексия
12 из 16
Это современный метод лечения отслоения сетчатки, который проводится под местной анестезией. Криотерапия или лазер применяются для герметизации разрыва или отверстий в сетчатке, после чего в область стекловидного тела глаза врач вводит газовый пузырь с целью вытолкнуть отслоение сетчатки на заднюю стенку. Газовый пузырь исчезает в течение 2-6 недель. Важную роль в успешности этого лечения играет правильное расположение головы пациента после операции.
Витрэктомия
Витрэктомия
13 из 16
Эта процедура проводится в особо сложных и тяжелых отслоениях, сопровождающихся патологическим ростом кровеносных сосудов на сетчатке. Заключается метод в том, что в склере проделываются небольшие отверстия, через которые стекловидное тело полностью удаляется и заменяется газом с целью заполнить глаз и переместить сетчатку. В конце концов газ поглощается и заменяется естественной глазной жидкостью.
Послеоперационный период
Послеоперационный период
14 из 16
После операции распространенными симптомами являются слезотечение, дискомфорт, отек и покраснение глаз. Необходимо подготовиться к тому, что глаза будут некоторое время доставлять вам дискомфорт, а для облегчения послеоперационных симптомов назначают глазные капли. В течение нескольких месяцев после операции также может наблюдаться расплывчатое зрение, что потребует назначения очков.
Профилактика
Профилактика
15 из 16
Чтобы избежать рецидива отслоения, пациентам следует регулярно обследоваться у офтальмолога, а также использовать такие защитные приспособления, как шлем с протектором для лица или защитные очки во время активных действий, к примеру, занятий спортом.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее