тут:

Возможна ли баня без веника ?

Видео: Веник для бани Дедовский способ

Баня без веника невозможна. Перед банным использованием сухой веник размачивают в воде, постепенно в нее добавляя порции горячей воды (нельзя запаривать в крутом кипятке). Долго держать веник в воде не следует — он потеряет аромат.

Видео: Баня с березовым веником. Подарок из России. Спа комплекс "У Влада". Лёня вернулся в Бангкок.

Настой листьев после запаривания веника можно использовать для мытья головы в конце банной процедуры — это укрепляет волосы, уничтожает перхоть. Но если вы все таки сомневаетесь в эффективности банного веника, то можно попробовать шампунь от перхоти Alerana https://alerana.ru/catalog/care/shampoo_for_scurf/ – это новое средство, помогающее, когда старые шампуни не справляются.

Можно запаривать сухой веник и по-другому: за 10 часов до использование в бане его надо опустить в холодную воду, потом завернуть в сырую ткань. Веник тогда будет всегда душистым, мягким, долго держать листья, но биологически ценных веществ в нём будет несколько меньше. Для длительного хранения веники (или заготовки веток для них) высушивают в затемнённых вентилируемых помещениях.

Лучшими для бани являются веники из плакучей берёзы, для которых берутся ветки молодых. ещё ни разу не цветших деревьев (или побегов), с гладким сверху, бархатистым и нежным листом.

Ароматны и полезны для кожи также дубовые веники, заготовленные в сырых затемнённых лесах, а также реже используемые любителями бани смородиновые. Среди ценителей банного жара в ходу также веники из можжевельника, пихты, эвкалипта, крапивы и других растений, однако чаще веточки этих растений вводятся как «добавка» в состав двух основных — берёзового и дубового.

Но некоторым в баню с веником нельзя. Субъективные показатели самочувствия, которым выдающийся физиолог Введенский отводил не меньшее значение в самоконтроле, чем объективным, легко могут сыграть роль своеобразного барометра в пользовании баней: затрудненность дыхания, вялость, тяжесть в мышцах, потеря бодрого настроения в бане и беспокойный сон, потение во время сна, снижение аппетита после бани свидетельствуют о необходимости внести ограничения или изменения в те или иные банные процедуры.

Атипичной картина бывает у лиц, подверженных тем или иным заболеваниям, при которых посещение бани ограничивается или не рекомендуется. Медики считают баню категорически противопоказанной при острых стадиях болезней и обострениях хронических, эндокардитах, миокардитах и перикардитах, после инфаркта и в некоторых других случаях, требующих обязательной консультации у врача. В целом медики-статистики считают, что баня противопоказана только 1 — 2 человекам из тысячи.

Видео: Банные веники - заготовка и реализация. Бизнес-идея без вложений

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее