тут:

Топ 10 популярных средств, которые не помогут при гриппе

Очередная эпидемия гриппа приводит к очередной панике, год от года мы поддаемся на эти манипуляции: профессионально тревожный голос диктора в новостях, сводки с подсчетом умерших больных, интервью с людьми в белых халатах и реклама противогриппозных средств разной степени неэффективности. Все это напоминает голливудские фильмы об эпидемиях, грозящих уничтожить нашу планету. Впрочем, есть и еще одно сходство с кино: все заканчивается хорошо. Итак, как же разобраться с происходящим, не впадать в панику и не стать доверчивым покупателем всего, что пытаются нам продать предприимчивые «продавцы здоровья»? Следующий список – это лекарства, которые не способны помочь при гриппе, но год от года преподносятся как эффективные средства. Среди них есть как бестселлеры фармацевтической промышленности, так и «проверенные столетиями» народные средства.

1. Арбидол и прочие «стимуляторы иммунитета»

Иммунитет – это защитные силы организма. Чем иммунитет крепче, тем, соответственно, организм более устойчив к инфекционному воздействию. В настоящее время предлагается целый арсенал препаратов, якобы усиливающих иммунитет, соответственно, они позиционируются как эффективная защита от сезонных инфекций, в том числе и гриппа. Правда в том, что действительно, иммунитет играет ключевую роль в борьбе с гриппом. Неправда, что его можно усилить, пропив модные иммуностимуляторы. Все эти препараты, включая нашумевший «Арбидол», имеют недоказанную эффективность, то есть нет никаких оснований считать, что они вообще хоть как-то действуют. Но специалисты считают, что это и к лучшему, так как лекарства, действительно влияющие на иммунитет, чрезвычайно мощны, применяются с большой осторожностью только при тяжелых заболеваниях, например, в онкологии, так как имеют серьезные побочные эффекты.

Между тем укрепить иммунитет вполне возможно, и таблетки для этого вообще не нужны. Для этого необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться, высыпаться. Хорошо помогает закаливание, вот только заниматься всем этим нужно заранее, а не тогда, когда началось заболевание.

Арбидол и прочие «стимуляторы иммунитета»

2. Поливитамины

Прием витаминов способен устранить только одну, правда очень важную проблему – гиповитаминоз, или, иначе говоря, витаминную недостаточность, и только в том случае, если с пищей их поступает слишком мало. Ни грипп, ни другие вирусные заболевания модные витаминные комплексы не лечат, и лечить не могут. Исключение врачи делают лишь для одного-единственного витамина – витамина С, который способствует укреплению стенок сосудов, в то время как вирус гриппа воздействует на них негативно. Однако и с ним не стоит переусердствовать, принимать его следует осторожно, по назначению врача и при отсутствии противопоказаний.

Поливитамины

3. Антибиотики

Антибактериальные препараты, или антибиотики, не оказывают действия ни на вирус гриппа, ни на вирусы вообще. Принимать их при вирусном заболевании не только бесполезно, но и вредно, поскольку их прием несколько ослабляет иммунитет, а как мы помним, именно иммунная система борется с вирусами.

Антибиотики

4. Аспирин

Аспирин запрещается принимать при гриппе, поскольку его воздействие в сочетании с вирусом может приводить к развитию тяжелых поражений мозга и печени. В детской практике это может быть смертельно опасным!

В качестве жаропонижающего при гриппе и других ОРВИ подойдут препараты на основе парацетамола и ибупрофена, которые не обладают подобным эффектом.

Аспирин

5. Горчичники

Долгое время считалось, что горчичники стимулируют поверхностные нервные окончания и улучшают кровообращение в поверхностных капиллярах, тем самым активизируя защитные силы организма. На самом деле все, на что они способны, это разогреть участок кожи. При некоторых патологиях это может быть полезным, но в случае респираторной вирусной инфекции совершенно неэффективно. Никаких защитных сил, как выяснилось, это не стимулирует, а неприятных ощущений вызывает немало. Горчичники в данном случае – это не более чем отвлекающая терапия, но вот стоит ли от одних неприятностей отвлекаться другими неприятностями?

Горчичники

6. Горячие ножные ванны

По эффективности это старинное средство сравнимо с горчичниками. Все, что могут сделать горячие ножные ванны, это согреть. Не более и не менее. Но с этой задачей вполне может справиться одеяло, теплая одежда или чашка горячего чая.

Горячие ножные ванны

7. Лук и чеснок

Лук и чеснок содержат биологически активные вещества, которые способны оказывать антибактериальное действие, что было подтверждено исследованиями. Однако вирусы очень отличаются от бактерий, антибактериальные препараты на вирусы не действуют (см. пункт «Антибиотики»). Некоторые исследователи предполагали противовирусную активность лука и чеснока, однако доказать это не удалось. Применение лука и чеснока для лечения гриппа у детей, особенно непосредственный контакт со слизистой оболочкой (например, при закапывании сока или даже вдыхании испарений лука или чеснока в нос), нежелательно, так как может стать причиной сильного раздражения, вплоть до ожога.

Лук и чеснок

8. Гусиный, медвежий и барсучий жир

В народной медицине жиру некоторых животных приписываются целительные свойства. В зависимости от местности и традиций, это может быть жир гусиный, медвежий, барсучий. Предлагается смазывать жиром грудную клетку, якобы это снимает воспаление дыхательных путей. На самом деле никакого действия на дыхательные пути жир не оказывает и оказать не может. Даже если бы он и имел лекарственные вещества в своем составе, дальше кожи они бы не проникали. Надеемся, хоть одному барсуку, а может быть даже медведю, эта информация спасет жизнь.

Гусиный, медвежий и барсучий жир

9. Отхаркивающие и противокашлевые средства

Кашель это защитный механизм, который служит для удаления из дыхательных путей продуктов воспаления. Подавлять кашель – значит пытаться оставить все то, от чего организм пытается избавиться, внутри.

Муколитики, или отхаркивающие средства, способствуют разжижению мокроты, тем самым облегчая ее выведение – на первый взгляд, это именно то, что нужно. На самом деле это приводит к усилению и без того сильного кашля, конечно лишь в том случае, если подействуют, так как эффективность многих из них не доказана. Зато доказан тот факт, что применение этих препаратов у маленьких детей (до 2 лет) приводило к развитию тяжелых осложнений со стороны дыхательной системы, в связи с чем их использование запрещено в ряде стран (например, в Италии и Франции) в педиатрической практике и не рекомендовано всем остальным возрастным группам.

Добиваться смягчения кашля и ускорения выведения токсичных веществ из дыхательных путей врачи рекомендуют поддержанием высокой влажности в помещении, увлажнением слизистой оболочки носоглотки и обильным питьем.

Отхаркивающие и противокашлевые средства

10. Гомеопатия

Гомеопатические препараты тоже относятся к группе лекарств с недоказанной эффективностью. В отличие от многих других лекарств попытки доказать их эффективность предпринимались много раз, и все были провалены. Фонд Джеймса Рэнди, призывающий использовать научные методы познания мира, учредил премию в 1 000 000 долларов тому, кто возьмется убедительно доказать действенность гомеопатических средств, и эта премия все еще ждет своего победителя. Есть часть людей, в том числе и врачей, верящих в то, что гомеопатия действует, ведь вера, как известно, в доказательствах не нуждается. Но даже если признать за гомеопатическими средствами способность излечивать болезни, следует вспомнить, что один из принципов действия подобных препаратов, провозглашаемый самими гомеопатами – действие через обострение. Насколько разумно провоцировать обострение при остром заболевании, когда иммунная система и без того работает с большой нагрузкой – вопрос, который должен задать себе каждый, кто пытается лечить грипп с помощью гомеопатического средства.

Гомеопатия

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее