тут:

Неверные мнения о простуде

Видео: Hotline Miami 2 [Мнение Коммандера]

В холодном воздухе много вирусов
В холодном воздухе много вирусов
1 из 8
Это совсем не так. Наоборот, в холодном воздухе (как и в очень жарком), очень мало вирусов, так как они не стойки к высокой и низкой температуре и гибнут из-за этого. А причина частых простудных заболеваний в этот период кроется совсем в другом. В зимнее и летнее время люди находятся в помещениях, которые не всегда регулярно проветриваются, воздух пересушен и микробы развиваются в идеальных для себя условиях.
Лечиться не обязательно, само пройдет
Лечиться не обязательно, само пройдет
2 из 8
Этот миф очень опасен. Ведь простуда – это на первый взгляд «безобидное» заболевание, которое в итоге может перерасти в более страшные и сложные болезни. И, несмотря на то, что симптомы простуды проявляются в течение недели, лечить такие осложнения простуды как бронхит, придется три недели, а, например, пневмонию – целых четыре или шесть недель. Кроме того, ОРВИ, ОРЗ передается воздушно-капельным путем, что опасно для окружающих.
При простуде нужно сразу пить антибитики
При простуде нужно сразу пить антибитики
3 из 8
Этот миф может привести к невероятным последствиям. Прежде всего, нужно учитывать, что все симптомы простуды в основном – это реакция организма на переохлаждение и т.д. И подавлять такую реакцию с помощью антибиотиков запрещено! Для облегчения самочувствия при простуде лучше всего применять спреи, капли для носа, леденцы от боли в горле и муколитики, которые помогают кашлю из сухого превратиться в мокрый.
Купание во время простуды запрещено
Купание во время простуды запрещено
4 из 8
Этот миф имеет корни из времен, когда все мылись в общественных банях. В то время действительно нельзя было разносить бациллы и к тому же обострять свою простуду. Но современные технологи позволяют нам приятно проводить время в теплой и комфортной ванной в каждом доме и квартире. А теплая ванная ещё позволяет ускорить выздоровление, ведь после неё повышается тонус мышц и активизируется обмен веществ.
Нужно сбивать любую температуру
Нужно сбивать любую температуру
5 из 8
Этот миф привёл к тому, что многие дети имеют ослабленный иммунитет. Причиной этого является то, что если у ребёнка повышенная температура, нужно подождать, пока ребёнок сам с нею справится и понижать её с помощью жаропонижающих средств до нормы даже опасно. Кроме того, нужно учитывать, что жаропонижающее средство блокирует активность иммунитета, в связи с чем ребенок будет болеть не менее, чем неделю.
Тепловые процедуры необходимы
Тепловые процедуры необходимы
6 из 8
Тепловые процедуры в таком случае не всегда полезны. Всё зависит от симптомов. Например, если есть насморк и немного повышенная температура, то кутание будет очень полезно. А вот если лихорадка, то нужно обязательно раскрываться, что позволит отдать тепло, за счет чего снизится температура. Также нельзя пить слишком горячие напитки, так как они только раздражают горло и усиливают его воспаление.
Нужно кушать, чтобы были силы
Нужно кушать, чтобы были силы
7 из 8
Такой миф, наверное, придумали бабушки. Но на самом деле нужно учитывать, что если при простуде не хочется кушать, значит, организм нацелен на борьбу с микробами и он совсем не заинтересован в том, чтобы переваривать тяжелую пищу. И вообще, при простуде лучше всего есть легкие супчики, фруктовые салаты и много пить сладкой жидкости. Такая пища прибавит много сил, и выздоровление наступит незамедлительно.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее