тут:

Лучшие народные средства при простуде

Видео: Народные средства от простуды | Простуда сильный кашель

Горчица при простуде
Горчица при простуде
1 из 16
Эффективно помогает справиться с проявлениями простуды обыкновенная домашняя горчица. Она может в кратчайшие сроки избавить вас от простуды. Применять ее рекомендуется при возникновении первых симптомов либо через трое суток после их начала. В остром периоде заболевания, когда температура тела выше 37 градусов, использовать ее не следует, так как это может привести к воспалениям.
Горчичники
Горчичники
2 из 16
Горчичники смачивают в теплой воде и помещают на области лопаток или грудную клетку, выдерживают на протяжении 15-30 минут. При этом рекомендуется больного укрыть сверху теплыми одеялами.
Ножные ванный с горчицей
Ножные ванный с горчицей
3 из 16
Пару столовых ложек горчицы разводят в тазу с горячей водой и помещают туда ноги. Держать их там рекомендуется до остывания воды. По окончании процедуры ноги следует хорошо вытереть полотенцем и надеть на них теплые шерстяные носки.
Лимон при простуде
Лимон при простуде
4 из 16
Этот цитрусовый фрукт помогает быстро справиться с бактериальными и вирусными инфекциями, а также с воспалительными процессами носа и горла. При простуде лимон нередко употребляют в сочетании с другими продуктами, к примеру, медом или имбирем.
Рецепт с лимоном №1
Рецепт с лимоном №1
5 из 16
Измельчите при помощи терки или блендера один лимон вместе с цедрой и смешайте полученную массу со 150 граммами меда. Принимать полученное лекарство рекомендуется по одной чайной ложке утром перед едой и потом в течение дня как можно чаще.
Рецепт с лимоном №2
Рецепт с лимоном №2
6 из 16
Возьмите три кружочка лимона и столько же тонких ломтиков имбиря, поместите их в чашку и залейте кипятком, дайте напитку настояться 15-20 минут, после чего выпейте, как чай. Через пару часов можно повторить ту же процедуру. Кроме того, лимон можно использовать при насморке, закапывая по несколько капель лимонного сока в ноздри.
Мед при простуде
Мед при простуде
7 из 16
Мед – еще одно очень распространенное средство для борьбы с простудой. И действительно, этот продукт уникален, так как он устраняет болезнетворные бактерии, восстанавливает силы организма, укрепляет иммунитет и снимает головные боли. Помимо этого, он оказывает потогонное действие и помогает при кашле, смягчая слизистые оболочки. При простуде мед используют как в чистом виде, так и добавляют в травяные настои и чаи.
Рецепт с медом №1
Рецепт с медом №1
8 из 16
Очистите и измельчите головку чеснока и смешайте ее с медом в равных пропорциях. Принимать полученную смесь следует при первых признаках простуды в течение дня и перед сном. Да, на вкус это лекарство не очень, зато крайне эффективно.
Рецепт с медом №2
Рецепт с медом №2
9 из 16
Хорошее укрепляющее и потогонное действие оказывает следующее лекарство на основе донника лекарственного. Заварите 1 столовую ложку травы в стакане кипятка, дайте настояться, процедите, добавьте в него 1 столовую ложку меда и несколько долек лимона. Принимайте перед сном.
Клюква при простуде
Клюква при простуде
10 из 16
Клюква – также очень распространенное народное средство против простуды, благодаря способности оказывать тонизирующее и жаропонижающее действие. Она снимает воспаления, тормозит развитие бактериальных инфекций и снабжает организм полезными при простудных заболеваниях веществами. Принимают ее в виде морса, сока либо добавляют в напитки. Также полезна клюква, перетертая с сахаром.
Рецепт с клюквой №1
Рецепт с клюквой №1
11 из 16
При помощи мясорубки или блендера измельчите стакан клюквы, добавьте в него полстакана сахара, поставьте смесь на огонь и доведите до кипения. После того, как смесь остынет, залейте ее стаканом водки. Пить полученный настой рекомендуется по 50 грамм трижды в день перед приемом пищи.
Рецепт с клюквой №2
Рецепт с клюквой №2
12 из 16
Быстро вылечить простуду поможет смесь из стакана клюквы, лимона и апельсина с кожурой. Измельчать эти продукты можно при помощи мясорубки или блендера, а принимать готовую смесь рекомендуется в небольших количествах при первых признаках простуды.
Лук и чеснок при простуде
Лук и чеснок при простуде
13 из 16
Это, пожалуй, не только самые простые и доступные средства, применяемые при простуде, но и самые эффективные. Они оказывают выраженное противовоспалительное действие и хорошо восстанавливают работу иммунной системы. При простуде их употребляют в сыром виде или готовят с их применением различные народные средства
Рецепт с луком и чесноком №1
Рецепт с луком и чесноком №1
14 из 16
Выдавите сок из одной лукавицы, добавьте к нему по 1 столовой ложке меда и лимонного сока. Принимать полученную смесь следует четыре раза в день по четверти столовой ложки, запивая водой.
Рецепт с луком и чесноком №2
Рецепт с луком и чесноком №2
15 из 16
Очень эффективна при простуде смесь на основе чеснока и растительного масла. Готовится она следующим образом: измельчите несколько зубцов чеснока и добавьте к ним примерно такое же количество растительного масла до получения кашицеобразной массы. Можно полученный состав принимать как внутрь в небольших количествах, так и наносить его под нос и вдыхать аромат смеси.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее