тут:

22 Легких перекуса для бодрости и трудоспособности

Для большинства работающих людей проблема перекусов стоит достаточно остро. Рано или поздно возникает вопрос: что можно быстро съесть между завтраком и обедом или обедом и уходом со службы так, чтобы получить необходимую энергетическую подпитку, но не перегрузить организм вредными компонентами или лишними калориями? Предлагаем вашему вниманию перечень продуктов, которые вполне соответствуют этим требованиям.

1. Яблоки

Имеют низкую калорийность. Богаты витаминами и микроэлементами, способствующими приливу сил и повышению тонуса организма. Недаром говорят, что человеку, съедающему хотя бы одно яблоко в день, доктора не нужны.

Кроме того, эти фрукты удобно носить с собой, они достаточно плотны, чтобы не испортиться в течение дня. Да и по стоимости яблоки являются одними из самых доступных продуктов, даже в холодное время года.

Яблоки

2. Бананы

Более удачный вариант перекуса сложно себе представить. В состав бананов входят крахмалистые вещества и сахара, служащие источником энергии, и калий, способствующий нормализации артериального давления и работы сердца. Кроме того, эти фрукты содержат вещества, стимулирующие выделение организмом эндорфинов (так называемых гормонов радости). Бананы довольно калорийны, но один банан не испортит фигуру, зато поможет поднять настроение и снять усталость.

Бананы

3. Красный сладкий перец

Богат витаминами C и A, антиоксидантами и ликопеном. Такой набор полезных веществ благотворно сказывается на внешности усталого человека, придает ему бодрости. Правда, грызть красный перец не слишком удобно, но его можно нарезать утром, уложить в контейнер, заправить небольшим количеством оливкового масла и яблочного уксуса и взять на работу. Аппетитный салатик с приятным свежим запахом станет приятным перекусом и быстро снимет чувство голода.

Красный сладкий перец

4. Хумус

Это традиционное восточное блюдо готовят из разваренных семян нута и растительного масла, с самыми разнообразными добавками. Получается чрезвычайно питательная паста, содержащая большое количество белка, железа, пищевой клетчатки и полезных ненасыщенных жиров.

В качестве перекуса блюдо удобно в том смысле, что даже небольшое его количество очень калорийно, а комбинируя между собой добавки (специи, жареные овощи, чеснок, кунжут, орехи, какао, сыр фета и т.д.) можно создавать каждый день пасту с новым вкусом.

Хумус

5. Темный шоколад

В этом продукте высокая калорийность сочетается с множеством полезных качеств. Шоколад стимулирует выработку эндорфинов, способствуя улучшению настроения, содержит антиоксиданты, поднимающие тонус организма и укрепляющие иммунную систему.

Для сладкоежек, постоянно покупающих для перекусов пирожные, конфеты и батончики, темный шоколад – наиболее удачная замена всем этим вредным продуктам. Лучше всего выбирать натуральный горький шоколад, не содержащий добавок и наполнителей. Следует помнить, что продукт содержит довольно много сахара, поэтому потребление темного шоколада не должно превышать 60 г в сутки.

Темный шоколад

6. Тыквенные семечки

Семечки содержат меньше жиров, чем орехи, но очень богаты белком, витамином K, кальцием и железом. Они прекрасно подходят для небольшого перекуса во второй половине рабочего дня. Достаточно съесть одну-две горсточки тыквенных семечек, чтобы почувствовать прилив сил.

Разумеется, грызть семечки на работе неудобно. На выручку приходят упаковки уже очищенных семян. При их покупке важно обращать внимание на срок годности: семечки, у которых нет шкурки, довольно быстро теряют свои полезные качества. Имеет смысл приобретать товар в мелкой фасовке, изготовленный известным производителем.

Тыквенные семечки

7. Морковь

В течение дня хорошо съесть одну-две небольших морковки. Она содержит полезную клетчатку, сахара и витамины. Особенно полезна тертая морковь в сочетании с жирами, так что заранее приготовленный салат со сметаной или растительным маслом вполне подойдет в качестве тонизирующего и питательного перекуса.

Морковь

8. Сельдерей

Речь идет о черешковом сельдерее, зеленые стебли которого богаты витаминами и углеводами, обладают противовоспалительным свойством, полезны для пищеварения. Овощ можно употреблять отдельно или в качестве добавки к хумусу.

Люди, трудовая деятельность которых связана с разъездами, должны знать о том, что стебли сельдерея обладают сильным мочегонным действием. В этом случае использовать их для перекусов в рабочее время нежелательно.

Сельдерей

9. Суп-пюре из овощей

Если в офисе есть кухня, где сотрудники могут подогреть принесенную из дома пищу, одним из самых подходящих для перекуса блюд станет овощной суп-пюре. Вкус его можно сделать любым, в зависимости от включенных ингредиентов. Такая еда питательна и насыщена витаминами. В холодное время года она согревает, создает приток энергии и укрепляет защитные силы организма.

Суп-пюре из овощей

10. Вода с лимоном

Доказано, что чувство усталости часто связано с обезвоживанием организма. Вода с соком лимона – один из самых полезных напитков. Она содержит витамины, придающие человеку сил, и эфирные масла, создающие ощущение бодрости и увеличивающие интенсивность работы мозга.

Воду с лимоном можно пить в любое время суток холодной или горячей.

Вода с лимоном

11. Овсянка

Каша из овсяных хлопьев, съеденная на завтрак, заряжает организм бодростью на несколько часов. В течение дня порция овсянки может стать полезным и приятным перекусом, особенно если добавить к ней ваниль, корицу, фрукты или ягоды.

Самыми полезными являются грубые хлопья, которые нужно варить. Овсянка мелкого помола, не требующая кипячения, удобнее в употреблении, но полезных веществ почти не содержит.

Овсянка

12. Арбуз

Вопреки распространенному мнению, арбуз не должен использоваться в качестве десерта. Его мякоть и сок, попавшие в полный желудок, вызывают процессы брожения, сопровождающиеся ощущением тяжести, усиленным газообразованием, а иногда и болью.

В качестве холодного перекуса можно съесть ломтик арбуза через час-полтора после завтрака или обеда. Это придаст сил и освежит, особенно в жаркий летний день.

Арбуз

13. Кокосовое молоко

Сегодня многие магазины здорового питания предлагают сок молодых кокосов, разлитый в картонные упаковки. Это полезный напиток, богатый микроэлементами и обладающий способностью избавлять организм от токсинов.

Кокосовое молоко

14. Салат из овощей и зелени

Любая смесь свежих овощей, приправленная растительным маслом, яблочным уксусом или лимонным соком – прекрасный вариант перекуса в любое время дня. Это источник энергии и витаминов, а также растительной клетчатки, оптимизирующей работу органов пищеварения.

Такой салат можно готовить не только летом (из огурцов, помидоров, перцев и разнообразной зелени). Не менее удачное блюдо получается зимой из сырой капусты, свеклы и моркови.

Салат из овощей и зелени

15. Ананас

Так же, как арбуз, ананас следует употреблять отдельно от прочих продуктов. Однако этот фрукт опасно есть натощак: в его мякоти много кислоты, которая может повредить стенки желудка, поэтому лучше съесть его через некоторое время после другого блюда.

В состав ананаса входит фермент бромелайн, положительно влияющий на процесс пищеварения и способствующий детоксикации организма.

Ананас

16. Черника

Широко известна как продукт, повышающий остроту зрения, активизирующий мозговую деятельность, улучшающий память и заряжающий организм энергией. Врачи рекомендуют съедать ежедневно минимум половину стакана этой полезной и вкусной ягоды.

Замороженная черника полностью сохраняет пищевые и целебные свойства, так что ее можно употреблять круглый год.

Черника

17. Авокадо

Фрукт очень питателен. Он содержит большое количество растительной клетчатки, витаминов и полезных жиров, положительно влияет н обмен холестерина. Несколько кусочков авокадо помогают быстро утолить голод и снять усталость.

Авокадо обладает специфическим вкусом, который нравится далеко не всем, но его можно добавлять в салаты или использовать вместо масляной заправки (в протертом виде).

Авокадо

18. Травяной чай

Чашка ароматного чая, приготовленного из трав и цветов, прекрасно утоляет жажду, и заменяет перекус, когда чувство голода проявляется не очень сильно. Для этой цели можно использовать готовые чаи (например, каркаде или ройбуш), либо составить смесь самостоятельно, включив в нее такие компоненты, как сушеные листья малины, смородины и земляники, плоды шиповника, цветы жасмина, траву душицы, чабреца, мелиссы лимонной, мяты и других растений.

Такой чай, хотя и не содержит кофеин, согревает, заряжает бодростью, активизирует работу мозга и увеличивает работоспособность.

Травяной чай

19. Вяленый инжир

Целебные и питательные свойства инжира известны с древнейших времен. Он считается одним из лучших средств для улучшения состава крови, оптимизации процесса пищеварения и выведения токсинов из организма.

Инжир можно есть ежедневно, в любое время суток, в свежем или вяленом виде. В случае покупки сушеных фруктов необходимо убедиться в том, что производитель не использовал при их изготовлении сахар, консерванты или другие пищевые добавки. Вяленый инжир довольно калориен, поэтому при его употреблении нужно соблюдать умеренность.

Вяленый инжир

20. Клубника

Для летнего перекуса ягоды клубники – идеальный вариант. Они содержат витамины, снимающие усталость (в том числе фолиевую кислоту), а также биотин, улучшающий состояние кожи, ногтей и волос.

Необходимо помнить, что комплексом целебных и укрепляющих свойств обладает именно сезонная ягода, собранная незадолго до употребления. Импортная клубника, которая продается в наших широтах зимой, очень красива, но практически бесполезна. Кроме того, не исключено, что для ее длительного хранения используются газообразные консерванты, способные нанести вред здоровью.

Клубника

21. Свежие огурцы

Огурцы богаты кремнием. В качестве перекуса они тонизируют, пополняют запас влаги в организме и дают возможность быстро (хотя и ненадолго) утолить голод. Могут использоваться как отдельно, так и в составе летних салатов.

Свежие огурцы

22. Квашеная капуста

Источник пробиотиков, аскорбиновой кислоты и витаминов группы B, способствующих увеличению физической и умственной активности. Салат из квашеной капусты с оливковым маслом – приятный и бодрящий послеобеденный перекус.

Квашеная капуста

Если необходимость в промежуточных приемах пищи возникает регулярно, самым удачным вариантом является употребление блюд, приготовленных самостоятельно из полезных ингредиентов. Этот способ снятия усталости и увеличения активности в течение рабочего дня несложен и доступен для каждого человека, который заботится о своем здоровье.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее