тут:

Арт-терапия: музыка, которая лечит

Музыкотерапия – метод лечения, который вызывал и вызывает множество споров в отношении его эффективности. Однако факты неумолимы: в ходе многочисленных исследований целебное воздействие музыки на организм было научно подтверждено. С тех пор в ряде стран методика включается в состав комплексной терапии заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной системы, болей в спине и позвоночнике, психосоматических нарушений и многих других недугов. Особенно широко применяется музыкотерапия в педиатрии, при лечении и реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями, отклонениями в развитии, трудностями в общении.

Музыкальные инструменты и их влияние на организм

По мнению врачей, сфера лечения музыкой настолько обширна, что позволяет найти ей применение практически в любой области медицины. При этом пользоваться исцеляющими свойствами музыки можно не только в клинике, но и в домашних условиях, расслабившись и настроившись на гармоничный лад. Несмотря на то, что музыкотерапия не может полностью заменить лечебные процедуры, методика способна снизить лекарственную нагрузку, уменьшить боль, повысить тонус и ускорить выздоровление.

Музыкальные инструменты и их влияние на организм

Метод музыкотерапии основан на способности нервной системы человека реагировать на музыкальный ритм, который гармонизирует физиологические процессы в организме. Наиболее сильным и комплексным воздействием на человека обладает орган – клавишный духовой инструмент с мощным звучанием. Считается, что он гармонизирует психо-эмоциональное состояние человека, осветляет ум, освобождая его от страхов, беспокойств и навязчивых мыслей.

Согласно выводам исследователей, некоторые инструменты, в отличие от органа, способны оказывать точечное воздействие на конкретные органы человеческого тела и стабилизировать их работу:

  • Фортепиано – корректирует функции почек, мочевого пузыря, щитовидной железы;
  • Флейта – очищает легкие и бронхи, благотворно действует на кровоток;
  • Виолончель, арфа, гитара – гармонизируют деятельность сердца;
  • Аккордеон, гармонь, баян – активизируют органы пищеварения;
  • Цимбалы – уравновешивают деятельность печени;
  • Труба, тромбон – устраняют бронхолегочные заболевания;
  • Саксофон – лечит болезни мочевой системы;
  • Скрипка – успокаивает психику;
  • Колокольчики – устраняют тоску, депрессию.

Кроме музыкальных инструментов, релаксирующим воздействием на организм обладают звуки природы: плеск волн, пение птиц, шум дождя. Специалисты рекомендуют время от времени слушать подобные композиции жителям больших городов, а также включать их беспокойным малышам.

Музыкальные произведения и болезни

За годы исследований была установлена взаимосвязь между болезнями и произведениями композиторов, способствующих их излечению:

  • Для снятия головной боли – Хачатурян, Лист, Моцарт;
  • Для стабилизации сердечного ритма – арии Дж. Верди;
  • Для преодоления неврозов, раздражительности – П. Чайковский «Времена года»;
  • От депрессии – Моцарт Симфония № 41(ре-минор), Бетховен Симфонии № 5, 9;
  • Для спокойного сна – Шуберт «Серенада», «Аве Мария», Бетховен «Лунная Соната», Чайковский «Баркарола»;
  • Для лечения болезней кишечника, печени, при воспалении аппендикса – Мендельсон «Свадебный марш».
  • При ревматизме Бах «Токката».
Кроме музыкальных инструментов, релаксирующим воздействием на организм обладают звуки природы: плеск волн, пение птиц, шум дождя

Главным композитором для детского развития считается Моцарт, произведения которого, согласно исследованиям, активизируют практически все участки коры головного мозга. Звуки высокой частоты, чередующиеся в ритме тихо-громко, который наиболее присущ характеру движения биотоков в человеческом мозге, стимулируют процессы мышления и укрепляют память. По мнению врачей, прослушивание Моцарта во время родов и в послеродовом периоде позволяет снизить риски развития осложнений у роженицы и ребенка, а также способствует более быстрой адаптации недоношенных младенцев к окружающему миру.

Арт-терапия для детей

Как правильно лечиться музыкой?

В отличие от большинства оздоровляющих методик, музыкотерапия одобряет и приветствует самолечение. Однако стоить помнить, что успешное исцеление в домашних условиях требует соблюдения некоторых условий:

  • Следует выбирать только классические произведения. Установлено, что воздействие поп-музыки и рока, особенно тяжелого, на организм носит скорее негативный характер. Сегодня существуют сборники произведений классиков, подобранные для лечения различных болезней. Можно воспользоваться ими либо составить программу самостоятельно, ориентируясь на информацию, предложенную в статье и свои предпочтения;
  • Спокойное состояние психики. Во время сеанса человек должен чувствовать себя комфортно, расслабленно. Лучше присесть в мягкое кресло, прикрыть глаза.  Чтобы не отвлекаться на разговоры, желательно уединение. Лечение лучше проводить без наушников, хотя допускаются микронаушники, оказывающие воздействие на точки акупунктуры.
  • Продолжительность сеанса – 30-40 минут. Для нормализации состояния обычно требуется курс лечения, состоящий из 15-20 сеансов.

Наконец, главное условие успешного результата – чувство удовольствия при прослушивании. При лечении важно, чтобы музыка нравилась и вызывала приятные ассоциации. Если сеансы сопровождаются отторжением, лучше воспользоваться другими методами арт-терапии: рисованием, лепкой из глины, танцами, общением с природой и т.д.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее