тут:

Пение для здоровья: 6 причин заняться вокалом

Петь любят все. Маленькие дети с удовольствием занимаются вокалом, не особо задумываясь о попадании в мелодию. Взрослые чаще всего стесняются, боясь показать отсутствие талантов в этой области, и напрасно: пение очень полезно для здоровья.

Польза пения для здоровья

О том, что занятия вокалом положительно влияют на организм, врачи догадывались уже в античные времена. В последние десятилетия большинство таких предположений получило научное подтверждение. Сегодня мы решили рассказать читателям о пользе пения.

Оздоровление печени

Воздействие пения на печень и другие внутренние органы связано с вибрацией, которую создают звуковые волны. Экспериментально установлено, что лишь пятая часть этих волн направлена наружу, а 80% колебаний проникает внутрь тела и стимулирует работу органов брюшной полости. При пении у человека интенсивно поднимается и опускается диафрагма, эти движения способствуют своеобразному массажу печени, желчного пузыря и кишечника. В результате усиливается отток желчи, оптимизируется пищеварение, снижается вероятность развития застойных процессов, активизируется выведение токсинов из организма.

Защита от стресса

В древнем Египте с помощью хорового пения лечили бессонницу и нервное возбуждение. Музыка и сегодня помогает врачам, работающим с пациентами, которые страдают психическими расстройствами, эмоциональной нестабильностью, мигренью, неврозами, депрессией и фобиями. Пением полезно заниматься при коррекции заикания и других нарушений речи.

Когда человек поет, его мозг усиленно продуцирует эндорфины, иначе называемые «гормонами радости». Пение повышает жизненный тонус, усиливают способность к концентрации внимания, увеличивают физическую и интеллектуальную активность.

Лечение болезней дыхания

Систематические занятия вокалом тренируют диафрагму, а также мышцы, ответственные за движение ребер при дыхании, оптимизируют процесс вентиляции легких. Правильное пение требует быстрого вдоха и медленного, постепенного выдоха. При этом увеличивается концентрация углекислого газа в крови, что способствует активизации иммунной системы. Человек становится более устойчивым к сезонным простудным заболеваниям.

В последнее время врачи заинтересовались использованием пения для лечения таких недугов, как хронический бронхит, пневмония и бронхиальная астма.

Повышение тонуса и продление жизни

Среди оперных певцов очень много долгожителей, и не случайно: первое, чему учат будущего исполнителя – правильное дыхание и самоконтроль. Без этого человек не может выдержать многочасовое напряжение, связанное с участием в классическом спектакле.

В результате певцы овладевают навыками регулировки вдоха и выдоха, правильной работы диафрагмы, у них увеличивается активный объем легких, укрепляется сердечная мышца. Подобных результатов можно достичь и при любительском пении: важно только грамотно подойти к вопросу постановки голоса.

Польза пения, или почему стоит заняться вокалом

Улучшение внешности

Занимаясь вокалом, человек постоянно эксплуатирует мышцы лица и шеи. Это способствует укреплению мускулов, повышению тонуса кожи, ее разглаживанию и уменьшению количества морщин. Певцы долго сохраняют правильный овал лица и даже в солидном возрасте выглядят моложе своих сверстников.

Пение – энергозатратный процесс. Час занятий вокалом стоит организму около 120 калорий, а тренировка диафрагмы способствует подтягиванию мышц живота. Все это позволяет поддерживать фигуру в форме.

Польза для беременной и плода

Будущей маме обычно рекомендуют слушать классическую музыку: это успокаивает и женщину, и ее малыша. Однако мало кто знает, что не менее полезно для беременной петь самой – ласковые колыбельные или тихие лирические песни. Известно, что будущий ребенок постоянно слышит голос матери, понимает его интонации. Мамино пение усиливает ощущение гармонии, спокойствия и защищенности, а в послеродовом периоде привычные приятные звуки помогут быстрее адаптироваться к непривычному миру.

Взрослому человеку совсем не обязательно петь для публики, но полезно делать это для себя. Вокал улучшает настроение, тонизирует организм, улучшает внешность, помогает решить многие проблемы со здоровьем. Человек, не стесняющийся петь, коммуникабелен и контактен, ему проще наладить личную жизнь, добиться социальной и профессиональной реализации.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее