тут:

Самые популярные масла для ароматерапии

Видео: Эфирные масла SISEL

Правила проведения ароматерапии
Правила проведения ароматерапии
1 из 12
Начинать использовать аромамасла лучше всего с минимальных доз, чтобы проверить их воздействие. Несмотря на то, что терапия растительными маслами практически не имеет противопоказаний, бесконтрольное их использование все же может иметь нежелательные последствия. Неприятные ароматы для терапии лучше не использовать.
Масло лаванды
Масло лаванды
2 из 12
Благодаря успешному лечению ожоговой болезни маслом лаванды в 1928 году и возник термин «ароматерапия». Помимо активизации процессов регенерации кожи, лавандовое масло обладает обезболивающим свойством, его применяют при спазмах сосудов головного мозга и мигренях. Наружно оно помогает при грибковых инфекциях, экземах и псориазе, а при вдыхании – успокаивает, расслабляет и уменьшает симптомы хронической усталости.
Масло лимона
Масло лимона
3 из 12
Лимонное масло с холодным горьковатым ароматом славится своими антисептическими, противогрибковыми, противовирусными и антиоксидантными свойствами. Оно поднимает настроение, заряжая энергией на весь день. Достаточно всего лишь нескольких капель лимонного масла для полной дезинфекции рук. Для снижения тревожности его можно наносить на воротник одежды или втирать в рефлекторные точки рук и ног.
Масло мяты перечной
Масло мяты перечной
4 из 12
Тонизирующее, антисептическое и спазмолитическое масло мяты входит во многие составы для ароматерапии. Масло мяты с тонким бодрящим ароматом рекомендуют применять при астме, для усиления иммунитета, при хронической усталости и тонзиллитах. Наружно его наносят при болезненных месячных, болях в мышцах, тепловом или солнечном ударе и для снижения температуры, вызванной простудой или инфекцией.
Масло чайного дерева
Масло чайного дерева
5 из 12
Масло чайного дерева ценится, прежде всего, за свои антивирусные свойства. Помимо этого, оно обладает способностью улучшать регенерацию тканей, что делает его идеальным средством для лечения ран. Масло чайного дерева оказывает обезболивающее, иммуностимулирующее, антиоксидантное и противогрибковое действие. Его применяют при лечении грибковых заболеваний ног, многих инфекционных болезней, угревой сыпи, бронхита и тонзиллита.
Масло душицы
Масло душицы
6 из 12
Масло душицы с тяжелым горьким ароматом считается одним из лучших аромамасел для укрепления иммунитета и защиты организма от инфекций. Для этого его можно вдыхать, используя аромалампу, добавлять в составы для ингаляций, а также втирать в кожу. Масло душицы можно использовать в качестве природного антибиотика, при этом эффективность эфирного масла во много раз превосходит эффективность от применения растения.
Масло ладана
Масло ладана
7 из 12
Для ежедневного использования подходит масло ладана. Его причисляют к одним из лучших средств, способствующих улучшению психического состояния при депрессиях. Масло ладана можно использовать перед сном и во время медитаций. Его добавляют в кремы по уходу за кожей, что особенно необходимо при возрастных изменениях, поскольку масло ладана хорошо тонизирует кожу и сглаживает морщины.
Масло розового дерева
Масло розового дерева
8 из 12
Масло розового дерева с терпким освежающим ароматом воздействует на кровь и лимфу, способствуя их очистке. Довольно часто его используют при лечении затяжного сильного кашля, связанного как с инфекционными и простудными болезнями, так и носящего аллергический характер. Оно обладает мягкими тонизирующими свойствами, не вызывая при этом сильного возбуждения. Также масло розового дерева можно применять для укрепления иммунитета.
Масло мирры
Масло мирры
9 из 12
Масло мирры с терпким тонким ароматом считается одним из лучших средств для регенерации тканей при трофических язвах и плохо рубцующихся ранах, а также при лечении дерматитов различного происхождения. Обладая седативным свойством, масло мирры можно использовать при бессоннице и нервном истощении. Довольно часто его применяют в стоматологии при лечении пародонтоза и кровоточивости десен.
Масло иланг-иланг
Масло иланг-иланг
10 из 12
Масло иланг-иланг с теплым сладким ароматом чаще всего используют при необходимости нормализовать работу сердечно-сосудистой системы. При гипертонии оно нормализует артериальное давление, а также уменьшает связанную с ней головную боль. Женщины в возрасте могут использовать масло иланг-иланг для уменьшения симптомов климакса. Воздействуя на эмоциональную сферу, оно помогает детям справиться с ночными кошмарами.
Меры предосторожности
Меры предосторожности
11 из 12
Несмотря на доступность и безопасность ароматерапии, следует знать, что эфирные масла оказывают довольно сильное влияние на организм, и при непереносимости или повышенной чувствительности к некоторым из них могут возникнуть нежелательные симптомы. При появлении таких несвойственных состояний, как затруднение дыхания, учащение пульса, кожная сыпь, головокружение необходимо прекратить ароматерапию.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее