тут:

Виды чая и его полезные свойства

Видео: Можжевельник. Лечебные и полезные свойства, состав, вред и противопоказания можжевельника

Белый чай
Белый чай
1 из 16
При сборе урожая белого чая выбирают самые молодые, только полураспустившиеся листья. Их называют «бай хоа» или «белые реснички». Белый чай ценится за изысканный вкус и тонкий аромат. Раньше он был доступен только китайским императорам. Белый чай получил свое название благодаря тому, что на тыльной стороне листья покрыты серебристым налетом, который сохраняется даже после просушивания сырья.
Состав белого чая
Состав белого чая
2 из 16
В составе белого чая присутствует много полифенолов – сильных антиоксидантов, что делает этот напиток полезным для профилактики онкологических болезней. Большое количество фтора, содержащееся в белом чае, эффективно предохраняет зубы от зубного камня и кариеса. В напитке содержится множество эфирных масел, благодаря чему он оказывает выраженный охлаждающий эффект. А эластин помогает эффективно бороться со старением.
Польза белого чая
Польза белого чая
3 из 16
Белый чай снижает вероятность развития артрита, оказывает противовоспалительное, антибактериальное и детоксирующее действие на организм. Вкусный напиток улучшает эмоциональное состояние и заменяет антидепрессанты, успокаивает эмоции, снимает симптомы перевозбуждения. При алкогольной, химической или пищевой интоксикации белый чай выводит вредные токсины и вещества из организма. Полезен белый чай также при простуде.
Вред белого чая
Вред белого чая
4 из 16
Еще одним неоспоримым полезным свойством белого чая является абсолютное отсутствие противопоказаний к нему. По крайней мере, ученые таковых еще не выявили. Таким образом, этот напиток могут пить все желающие, независимо от состояния здоровья.
Зеленый чай
Зеленый чай
5 из 16
Зеленый чай – самый популярный в мире напиток. Если китайцы говорят «чай», то они имеют ввиду именно зеленый чай. Собирают и обрабатывают зеленый чай таким образом, чтобы сохранить активные биологические вещества в листьях. Сначала листья собирают, подвяливают их на свежем воздухе, после чего сушат горячим воздухом и ферментируют, после чего скручивают. Существует две категории зеленого чая – листовые и брокен (нарезанные).
Состав зеленого чая
Состав зеленого чая
6 из 16
В зеленом чае содержатся витамины А, В, С, К, РР, Е, множество микроэлементов. Витамина Р в зеленом чае в 10 раз больше, чем в черном, а он, как известно, эффективно улучшает кровообращение. Витамин К необходим для работы печени и образования протромбина. В ходе исследований было выявлено, что в зеленом чае содержится мощнейшее количество катехинов, которые помогают поддерживать в норме уровень сахара в крови.
Польза зеленого чая
Польза зеленого чая
7 из 16
Зеленый чай особенно полезен для людей с болезнями щитовидки, так как в нем присутствует много йода. Используют его в качестве ополаскивателя для полости рта благодаря содержанию фтора. Полезно включать этот напиток в рацион людям с болезнями сердца, гипертонией, атеросклерозом, а также при несварении желудка и пищевых отравлениях. Еще одно полезное свойство зеленого чая – он помогает похудеть, расщепляя сложные жиры.
Вред зеленого чая
Вред зеленого чая
8 из 16
Употребление зеленого чая в больших количествах негативно отражается на работе печени и почек. Не рекомендуется пить напиток людям с пониженным давлением, так как он может влиять на давление и сердечный ритм. Также следует ограничить зеленый чай при язве желудка и 12-перстной кишки. А вот людям с подагрой следует вовсе отказаться от употребления зеленого чая, так как в нем много пуриновых оснований.
Красный чай
Красный чай
9 из 16
Красный чай – очень красивый напиток. Существует три вида красного чая – Сяочжун, Гунфу и измельченный чай. Заготавливают его следующим образом: чайные листья завяливают и скручивают, после чего долгое время выдерживают при повышенной влажности. Это необходимо, чтобы в листьях начались процессы брожжения и ферментации. После этого листья высушивают, фасуют и пакуют.
Состав красного чая
Состав красного чая
10 из 16
В красном чае достаточно высокое содержание эфирных масел, катехинов и экстрактивных веществ, что и придает ему терпкий вкус и стойкий аромат. Можно сказать, что красный чай объединяет в себе самые оптимальные пропорции свойств черного и зеленого чаев.
Польза красного чая
Польза красного чая
11 из 16
Благодаря высокому содержанию катехинов красный чай поддерживает иммунитет, противодействует разрушающему действию свободных радикалов и токсинов, способствует выведению избытков холестерина. Красный чай обладает выраженным мочегонным действием, улучшает сердечную деятельность, снимает синяки и отеки, если его прикладывать к поврежденным местам в виде примочек.
Красный чай
Красный чай
12 из 16
Не стоит увлекаться красным чаем людям с гастритом, гипертонией, язвой желудка и 12-перстной кишки, атеросклерозом, при обострении вирусных заболеваний. Беременным женщинам красный чай лучше вовсе не употреблять из-за высокого содержания в нем кофеина. По этой же причине красный чай не стоит пить перед сном.
Черный чай
Черный чай
13 из 16
Существует множество сортов черного чая: плиточный, байховый, гранулированный, пакетированный и т.д. Химический состав черного чая очень обширный и содержит не менее 300 различных ингредиентов, которые делают этот напиток одним из самых полезных в мире. В большом количестве в нем содержатся кофеин, алкалоиды, теин, эфирные масла, оказывающие тонизирующее действие на нервную систему человека, а также дубильные вещества.
Польза черного чая
Польза черного чая
14 из 16
Одним из самых полезных свойств черного чая является его тонизирующее действие. Он повышает выносливость, улучшает общее состояние человека. Напиток оказывает укрепляющее действие на нервную и дыхательную системы, увеличивает газовый обмен. Черный чай помогает выводить из организма тяжелые металлы, увеличивает приток кислорода к клеткам головного мозга, улучшает эластичность сосудов, обладает противораковым свойством.
Вред черного чая
Вред черного чая
15 из 16
Не рекомендуется злоупотреблять черным чаем при повышенной чувствительности к кофеину. Чрезмерное употребление чая приводит к вымыванию из организма магния, столь необходимого для полноценной работы нервной системы. Также не следует увлекаться напитком людям с заболеваниями глаз, так как он повышает глазное давление, с тахикардией, так как он может вызвать приступ, а также беременным женщинам.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее