Аккупро

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 434 руб.

Подробнее

Таблетки Аккупро 10 мгПрепарат Аккупро является ингибитором АПФ.

Форма выпуска и состав

Аккупро выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, на каждой таблетке указано число, соответствующе содержанию в ней активного вещества – хинаприла (5 мг, 10 мг, 20 мг или 40 мг). В качестве вспомогательных веществ препарат содержит магния стеарат, желатин, магния карбонат, кросповидон, лактозы моногидрат. В состав пленочной оболочки таблеток входят: опадрай белый OY-S-7331 и воск травяной.

Видео: Ринат Каримов и Патимат Кагирова на Чеченском

Показания к применению Аккупро

Согласно инструкции к Аккупро, показаниями к применению препарата являются:

  • Артериальная гипертензия (препарат применяется в качестве монотерапии или в комбинации с бета-адреноблокаторами и тиазидными диуретиками);
  • Хроническая сердечная недостаточность (в комплексной терапии);

Противопоказания к Аккупро

Препарат Аккупро противопоказано принимать детям и подросткам до 18 лет, пациентам при ангионевротическом отеке в анамнезе, который связан с терапией ингибиторами АПФ, и при повышенной чувствительности пациента к любому компоненту препарата.

С осторожностью Аккупро назначается при наличии ангионевротического отека в анамнезе, если он не связан с приемом ингибиторов АПФ, при тяжелой сердечной недостаточности с высоким риском выраженной гипотензии, при гиперкалиемии, снижении объема ОЦК, аортальном стенозе, состоянии после пересадки почек, угнетении костномозгового кроветворения, тяжелых аутоиммунных заболеваниях соединительной ткани, сахарном диабете, нарушении функции печени или почек и обширных хирургических вмешательствах.

Способ применения и дозировка Аккупро

При лечении артериальной гипертензии больным, не получающим диуретики, назначают 10 или 20 мг препарата 1 раз в сутки. Доза может быть повышена в зависимости от клинического эффекта. Поддерживающая доза – 20 или 40 мг в сутки, обычно назначается в один или два приема. Доза меняется с интервалами в четыре недели. В большинстве случаев добиться адекватного контроля артериального давления при длительной терапии удается путем применения Аккупро 1 раз в сутки. Максимально допустимая суточная доза составляет 80 мг.

Больным, продолжающим прием диуретиков, сначала назначают 5 мг препарата, после чего доза повышается, пока не будет достигнут оптимальный эффект.

Применение Аккупро у больных с хронической сердечной недостаточностью показано в составе комплексной терапии с диуретиками и/или сердечными гликозидами. В этом случае начальная доза – 5 мг 1 или 2 раза в сутки. Если переносимость препарата хорошая, дозу можно повышать до 10-40 мг в сутки в 2 равных приема.

Начинать терапию Аккупро у больных, страдающих нарушением функции почек, рекомендуется с 5 мг препарата 1 раз в сутки. На следующий день, если переносимость начальной дозы хорошая, можно назначить два приема в сутки. При отсутствии ухудшения функции почек или артериальной гипотензии дозу можно увеличивать с недельными интервалами.

У пациентов в пожилом возрасте рекомендуемая начальная доза составляет 10 мг 1 раз в сутки. В последующем она может повышаться до достижения оптимального терапевтического эффекта.

Побочные действия Аккупро

Согласно инструкции к Аккупро, при его применении нежелательные явления обычно являются слабо выраженными и преходящими. Чаще всего наблюдаются головокружение, повышенная утомляемость, кашель, головные боли, ринит, миалгия, тошнота и/или рвота. Кашель в типичном случае является стойким, непродуктивным. После прекращения терапии он проходит.

Все прочие нежелательные явления наблюдаются у 0,5-1% больных:

  • Анафилактические реакции;
  • Гемолитическая анемия;
  • Тромбоцитопения;
  • Ослабление зрения;
  • Повышенная возбудимость;
  • Депрессия;
  • Сухость в горле или во рту;
  • Панкреатит;
  • Метеоризм;
  • Тахикардия;
  • Стенокардия;
  • Постуральная гипотензия;
  • Усиление потоотделения;
  • Алопеция;
  • Фоточувствительность;
  • Гиперкалиемия;
  • Артралгия.

В редких случаях при применении Аккупро наблюдался ангионевротический отек.

Особые указания

Отмечено, что при лечении ингибиторами АПФ возможен ангионевротический отек (0,1% случаев). При появлении ангионевротического отека языка, лица или надгортанника нужно немедленно прекратить лечение Аккупро. Пациенту следует назначить соответствующую терапию и наблюдать его до купирования отека. Отек губ и лица в большинстве случаев проходит без специального лечения, но для уменьшения симптомов можно применять антигистаминные средства. Отек гортани может привести к летальному исходу. Если есть риск обструкции дыхательных путей, требуется неотложная терапия, включающая в себя введение адреналина и другие меры.

При лечении препаратом возможно развитие ангионевротического отека кишечника, проявляющегося болями в животе без тошноты и рвоты. Симптомы полностью исчезали после прекращения приема ингибиторов АПФ.

У больных, которые получают ингибиторы АПФ во время терапии ядом Hymenophera, могут развиться анафилактические реакции, опасные для жизни. У больных, которые принимают диуретики, назначение Аккупро может вызвать развитие симптоматической артериальной гипотензии. Если пациент нуждается в диуретической терапии, ее следует прекратить за 2-3 дня до начала приема Аккупро.

У пациентов с артериальной гипертензией, страдающих односторонним или двусторнним стенозом почечной артерии, лечение Аккупро может привести к повышению сывороточного креатинина и азота мочевины в крови. Такие изменения исчезают после отмены препарата. В данном случае следует контролировать функцию почек на протяжении первых нескольких недель лечения.

Аналоги Аккупро

Аналогами лекарственного средства являются препараты Акуренал и Квинафар.

Сроки и условия хранения

Согласно инструкции к Аккупро, препарат следует хранить в недоступном для детей месте. Температура хранения – не выше 25 °С. Срок годности препарата составляет 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее