Капотен

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 159 руб.

Подробнее

Таблетки КапотенКапотен – препарат с гипотензивным действием, относящийся к ингибиторам АПФ.

Форма выпуска и состав

Капотен выпускают в форме таблеток (двояковыпуклые, квадратные с округленными краями, с характерным запахом, от белого до белого с кремовым оттенком цвета), по 10, 14 или 15 шт. в блистерах, упакованных в пачки картонные по 1, 2, 3 или 4 блистера в пачке) или по 40 шт. в полиэтиленовых флаконах.

В состав 1 таблетки входит 25 или 50 мг активного вещества – каптоприла.

Вспомогательные компоненты, входящие в состав препарата: стеариновая кислота, микрокристаллическая целлюлоза, кукурузный крахмал, лактоза.

Показания к применению

  • Артериальная гипертензия, включая реноваскулярную;
  • Нарушения функции левого желудочка при клинически стабильном состоянии после перенесенного инфаркта миокарда;
  • Хроническая сердечная недостаточность (одновременно с другими лекарственными средствами);
  • Диабетическая нефропатия при сахарном диабете 1 типа (альбуминурия > 30 мг в день).

Видео: Гипотензивное средство во время беременности. Капотен. Сравнение скорости поиска информации.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению Капотена являются:

  • Выраженные нарушения функции почек и печени;
  • Состояние после трансплантации почки;
  • Ангионевротический отек (связанный с наследственными факторами или с применением ингибиторов АПФ в анамнезе);
  • Стеноз артерии единственной почки с прогрессирующей азотемией или двусторонний стеноз почечных артерий;
  • Гиперкалиемия;
  • Стеноз устья аорты и похожие обструктивные изменения, затрудняющие отток крови из левого желудочка;
  • Возраст до 18 лет (безопасность и эффективность применения препарата для этой возрастной группы не установлены);
  • Беременность и период грудного вскармливания;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата и другим ингибиторам АПФ.

Препарат назначают с осторожностью при следующих состояниях/заболеваниях:

  • Угнетение костномозгового кроветворения (из-за риска развития агранулоцитоза и нейтропении);
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Тяжелые аутоиммунные заболевания соединительной ткани (включая системную красную волчанку, склеродермию);
  • Ишемия головного мозга;
  • Первичный гиперальдостеронизм;
  • Сахарный диабет (из-за повышенного риска развития гиперкалиемии);
  • Состояния, сопровождающиеся снижением объема циркулирующей крови (включая рвоту, диарею).

Капотен следует принимать с осторожностью больным пожилого возраста (необходима коррекция дозы), а также пациентам, находящимся на гемодиализе и соблюдающим диету с ограничением натрия.

Способ применения и дозировка

Капотен следует принимать внутрь за 1 час до еды. Режим дозирования врач устанавливает индивидуально.

Начальная разовая доза при лечении артериальной гипертензии составляет 12,5 мг, препарат принимают 2 раза в день. При необходимости дозу постепенно (с интервалом 2-4 недели) увеличивают до достижения желаемого эффекта. При умеренной и мягкой артериальной гипертензии терапевтическая доза обычно составляет 25 мг 2 раза в день, максимально – по 50 мг 2 раза в день. При тяжелом течении болезни Капотен принимают по 12,5 мг 2 раза в день. Постепенно дозу увеличивают до максимальной – 150 мг в день (по 50 мг 3 раза в день).

Применение Капотена при хронической сердечной недостаточности показано в случаях, когда диуретики не обеспечивает адекватный эффект. Начальная доза – 3 раза в день по 6,25 мг. При необходимости дозу можно увеличивать каждые 14 дней. Поддерживающая доза – 2-3 раза в день по 25 мг, максимально – 150 мг в день.

Видео: 2 ф

При нарушениях функции левого желудочка после перенесенного инфаркта миокарда у больных, находящихся в клинически стабильном состоянии, прием Капотена можно начинать спустя 3 дня после инфаркта миокарда. Начальная суточная доза – 6,25 мг, после чего, в зависимости от переносимости препарата, ее можно увеличить до 37,5-75 мг, принимаемые в 2-3 приема. Максимальная суточная доза – 150 мг.

Суточная доза при диабетической нефропатии составляет 75-100 мг, разделенные на 2-3 приема. При инсулинзависимом сахарном диабете с микроальбуминурией (клиренс альбумина 30-300 мг в день) Капотен принимают по 50 мг 2 раза в день, при общем клиренсе белка больше 500 мг в день – по 25 мг 3 раза в день.

Больным с нарушением функции почек умеренной или легкой степени (КК 30 мл/мин/1,73 м2) препарат назначают в суточной дозе 75-100 мг, с тяжелыми нарушениями (КК < 30 мл/мин/1,73 м2) – не больше 12,5 мг 2 раза в день. При необходимости в дальнейшем, с соблюдением достаточно больших интервалов, дозу постепенно увеличивают, но не больше, чем обычная суточная доза.

Больным пожилого возраста схему лечения подбирают индивидуально. Терапию рекомендуется начинать с минимальной терапевтической дозы – 6,25 мг 2 раза в день. Дальнейшее ее увеличение не рекомендуется.

При необходимости возможно дополнительное назначение петлевых диуретиков, а не диуретиков тиазидного ряда.

Побочные действия

При применении Капотена возможно развитие нарушений:

  • Дыхательная система: бронхоспазм, сухой кашель (обычно проходит после отмены препарата), отек легких;
  • Центральная и периферическая нервная система: атаксия, головокружение, головная боль, сонливость, парестезии, нарушения зрения;
  • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, ортостатическая гипотензия, понижение артериального давления, периферические отеки;
  • Пищеварительная система: сухость во рту, нарушение вкуса, гиперплазия десен, стоматит, гипербилирубинемия, боли в животе, гепатит, диарея, повышение уровня печеночных трансаминаз в плазме крови;
  • Система кроветворения: агранулоцитоз, нейтропения, анемия, тромбоцитопения- редко – положительный тест на антитела к ядерному антигену;
  • Мочевыделительная система: повышение содержания креатинина и азота мочевины в плазме крови, ацидоз, протеинурия;
  • Водно-электролитный баланс: гипонатриемия, гиперкалиемия;
  • Аллергические реакции: ангионевротический отек конечностей, лица, губ, слизистых оболочек, языка, глотки или гортани.

Особые указания

Перед началом лечения, а также регулярно в его процессе нужно контролировать функцию почек. У больных с хронической сердечной недостаточностью препарат можно принимать только под тщательным медицинским наблюдением.

При продолжительном применении Капотена довольно часто наблюдается значительное увеличение содержания креатинина и мочевины в сыворотке крови. У некоторых больных, особенно при тяжелых нефропатиях, это является причиной прекращения терапии.

Вероятность развития выраженной артериальной гипотензии увеличивается при повышенной потере солей и жидкости, у находящихся на диализе пациентов и у больных с сердечной недостаточностью.

Возможность резкого понижения артериального давления может быть значительно снижена при применении в начале лечения препарата в малых дозах (6,25-12,5 мг в день), отмене за 4-7 дней диуретика или увеличении приблизительно за неделю до начала приема Капотена поступления натрия хлорида.

Число лейкоцитов крови в первые 3 месяца терапии нужно контролировать ежемесячно, в дальнейшем – 1 раз в 3 месяца. При аутоиммунных заболеваниях число лейкоцитов в первые 3 месяца приема Капотена необходимо контролировать через каждые 14 дней, затем – 1 раз в 2 месяца. Если число лейкоцитов меньше 1000/мкл, лечение прекращают.

Во время терапии при анализе мочи на ацетон может наблюдаться ложноположительная реакция.

Иногда при применении Капотена и других ингибиторов АПФ наблюдается повышение концентрации калия в сыворотке крови. Больше всего риску развития гиперкалиемии подвержены пациенты с сахарным диабетом и почечной недостаточностью, а также больные, принимающих препараты калия, калийсберегающие диуретики, другие лекарственные средства, вызывающие увеличение концентрации калия в крови. В связи с этим подобных комбинаций рекомендуется избегать.

При возникновении ангионевротического отека Капотен отменяют и проводят тщательное медицинское наблюдение. При локализации отека на лице специальное лечение обычно не требуется (для снижения выраженности симптомов возможно применение антигистаминных препаратов). Если отек распространится на глотку, язык или гортань, и возникла угроза развития обструкции дыхательных путей, нужно немедленно ввести 0,1% раствор эпинефрина (адреналина) в объеме 0,5 мл.

Если после приема Капотена возникает симптоматическая артериальная гипотензия, больному нужно принять горизонтальное положение с приподнятыми ногами.

В период терапии рекомендуется воздерживаться от вождения автотранспорта и выполнении потенциально опасных видов работ, требующих быстроты психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания, что связано с вероятностью возникновения головокружения, особенно после приема начальной дозы.

Лекарственное взаимодействие

Антигипертензивное действие Капотена потенцируют вазодилататоры (миноксидил) и диуретики.

Одновременное применение с солями лития может приводить к возрастанию в сыворотке крови концентрации лития.

При одновременном применении Капотена с прокаинамидом и аллопуринолом возможно развитие синдрома Стивенса-Джонсона и/или нейтропении, с иммунодепрессантами – увеличивается риск возникновения гематологических нарушений.

Антигипертензивное действие препарата понижают индометацин и другие нестероидные противовоспалительные средства.

Одновременное применение калийсберегающих диуретиков, калиевых добавок, препаратов калия и заменителей соли с Капотеном может увеличивать риск возникновения гиперкалиемии.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности препарата – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее