Энал - 2.5

Энал - 2.5 (Enal – 2.5)

международное и химическое название: Enalapril- L-пролин-1-[N-[1- (этоксикарбонил)-3-фенил-пропил]-L-аланил]-, (S)-, (Z)-2-бутендиат (1: 1);

Основные физико-химические характеристики: круглые, плоские таблетки с фаской, с насечкой, белого цвета, с маркировкой "2" на одной стороне и ЕМТ – на другой

Состав. 1 таблетка содержит 2,5 мг эналаприла малеата;

другие составляющие: крахмал, лактоза, повидон, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, кремний коллоидный безводный, тальк, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, натрия гликолят, спирт изопропиловый.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. Код АТС С09А А02

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Эналаприла малеат является производным двух аминокислот – L-аналина и L-пролина. В организме человека гидролизируется до эналаприлата, который блокирует активность фермента дипептидилкарбоксипептидазы, что преобразовывает ангиотензин I в ангиотензин II и производит разложение кининов, в том числе брадикинина. Препарат имеет способность снижать артериальное давление при эссенциальной и ренальной гипертензии, благодаря снижению общего периферического сопротивления, не обнаруживая при этом вредного влияния на физическую и умственную способность больного. Препарат уменьшает пред- и постнагрузки на миокард, давление в правом предсердии.

Видео: by Султан Шериев

Фармакокинетика. После приема внутрь всасывается приблизительно 60% эналаприла. Препарат метаболизируется в печени до эналаприлата. Максимальная концентрация в плазме крови регистрируется через 3-4 час после приема препарата. Продолжительность действия 12 - 24 час. Через 4 дня после начала приема препарата длительность периода полувыведения эналаприлата стабилизируется и составляет 11 час.

Показания для использования. Артериальные гипертензии, вазоренальная гипертензия, застойная сердечная недостаточность. Препарат можно назначать как для монотерапии, так и в комбинации с другими антигипертензивными препаратами.

Способ использования и дозы. Препарат назначен для взрослых. Таблетки можно принимать независимо от приема еды. Доза препарата должна подбираться соответственно до состояния и потребностей больного. При артериальной гипертензии начальная доза составляет 5 мг один раз в сутки. При недостаточном эффекте дозу увеличивают до 10 - 20 мг в сутки. Средняя суточная доза – 10 - 20 мг, а в исключительных случаях - 40 мг в сутки, причём дозу можно принимать в один или два приема. Максимальная доза препарата составляет 40 мг в день.

При реноваскулярной гипертензии начальная доза препарата составляет 5 мг в сутки за один прием. Поддерживающая доза - 5-10 мг 1 раз в сутки. Суточная доза не должна превышать 20 мг один раз в сутки.

При застойной сердечной недостаточности начальная доза препарата составляет 2, 5 - 5 мг, а обычная поддерживающая доза - от 10 до 20 мг в сутки, причём препарат можно принимать за один прием, но можно дозу разделить на несколько приёмов. Для выяснения величины поддерживающей дозы иногда нужно от 2 до 4 недель.

Больные с повышенным артериальным давлением хотя бы за 2-3 дня до начала приема препарата Энал должны приостановить прием диуретиков, потому что в противном случае увеличивается вероятность возникновения гипотензии. Пациентам, которые принимали диуретики, рекомендуются снижены начальные дозы Энала.

До начала и в начале лечения необходимо контролировать величину артериального давления и функцию почек.

При лечении больных с почечной недостаточностью рекомендуются более низкие начальные и терапевтические дозы и увеличение интервалов между отдельными приёмами препарата. При клиренсе креатинина более 30 мл/минут поддерживающая доза составляет 5 - 10 мг в сутки, максимальная доза - 20 мг в сутки- при клиренсе креатинина 30 мл/минут и менее доза препарата составляет 2, 5 - 5 мг в сутки. Максимальную дозу, что составляет 10 мг в сутки, превышать не следует.

Побочное действие. Обмороки, головная боль, ощущение утомляемости, гипотензия, ортостатическая гипотензия, тошнота, диарея, мышечные судороги, кашель (один из наиболее частых побочных эффектов), кожное высыпание. В отдельных случаях возможно развитие ангионевротического отека, что требует приостановки приема препарата и проведение соответственной терапии.

В единичных случаях приема препарата Энал производит увеличение концентрации мочевины и креатинина в плазме крови. После приостановки приема препарата эти параметры возвращаются к норме. Подобные побочные явления чаще наблюдаются у пациентов с нарушенной функцией почек или при одновременном приёме диуретиков больными с сердечной недостаточностью.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата, ангионевротический отек после использования ингибиторов АПФ в анамнезе, беременность, период кормления грудью, детский возраст. Прогрессирующая азотемия при двухстроннем стенозе почечных артерий или стенозе почечной артерии одной почки, гиперкалиемия.

Передозировка. Наиболее характерными рисами, отмеченными при передозировке, были: выраженная гипотензия, что появлялась через 6 час после приема препарата в связи с блокадой ренин-ангиотензивной системы и ступор. Уровни эналаприлата в плазме, что превышали в 100-200 раз обычные уровни после приема терапевтических доз, описаны при приёме соответственно 300 мг и 400 мг эналаприла. При передозировке рекомендуется внутривенное введение физиологического раствора. Если таблетки были принятые недавно, следует стимулировать рвота. Эналаприлат может быть удаленный с общей циркуляции с помощью гемодиализа. В случае резкого снижения давления больного нужно положить горизонтально и даты перорально солевой раствор или ввести внутривенно физиологический раствор. При необходимости больному следует ввести внутривенно ангиотензин. В случае ангионевротического отека следует ввести антигистаминные средства и глюкокортикоиды, если отек локализируеттся в области языка, голосовой щели, гортани – необходимо срочно ввести адреналина гидрохлорид подкожно 0,1% 0, 3-0,5 мл.

Особенности использования.. Эффективность и безопасность применения препарата у детей не изучалась.

У пациентов с гипертензией может развиться гипотензия, особенно в случае гиповолемии вследствие использования диуретиков, безсолевой диеты, через рвота, диарею или в связи с диализом. Еще чаще гипотензия может развиться у больных с тяжелыми формами сердечной недостаточности.

Пациентам, у которых отмечается потеря жидкости и солей, следует сначала компенсировать эти потери. С осторожностью следует назначать препарат пациентам, которые принимают диуретики, больным с нарушением функции печени, а также одновременно с иммунодепрессантами. Во время приема препарата не следует употреблять алкоголь. Во время лечения необходимо контролировать показатели периферической крови, особенно содержимое калия. При проведении гемодиализа существует небезопасность развития анафилактических реакций при применении полиакриловых мембран.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. У больных с нарушениями функции почек возможно увеличение концентрации калия в плазме крови. Поэтому одновременный прием препарата Энал и калийсберегающих диуретиков (спиронолактон, амилорид, триамтерен) не рекомендуется. При одновременном приёме Энала с этими диуретиками необходимо контролировать концентрацию калия в плазме крови. Использование препарата с диуретиками, бета-адреноблокаторами, блокаторами кальциевых каналов, гидралазином, празозином усиливает гипотензивное действие.

При одновременном применении Энал и нестероидных противовоспалительных препаратов, симпатомиметиков, эстрогенов возможно снижение активности препарата.

При одновременном приёме с препаратами лития возможна задержка выведение лития из организма и соответственно повышение риска возникновения побочного и токсического действия.

Видео: Астемир Шериев. Послематчевое интервью

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре ниже 35 °С.

Срок хранения - 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее