Аромазин

Инструкция по применению:

Аромазин в таблетках 25 мгАромазин – ингибитор ароматазы, противоопухолевый препарат.

Форма выпуска и состав

Выпускается медикамент в виде покрытых сахарной оболочкой таблеток, каждая из которых содержит:

  • 25 мг эксеместана;
  • Такие вспомогательные компоненты, как гипромеллоза, манит, кросповидон, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный гидратированный, полисорбат 80 и натрия карбоксиметилкрахмал.

В состав сахарной оболочки входят метил-п-гидроксибензоат, симетиконовая эмульсия, титана диоксид, поливиниловый спирт, гипромеллоза, магния карбонат, сахароза, макрогол 6000.

Реализуются таблетки Аромазин по 15 шт. в блистерах, упакованных в картонные пачки.

Показания к применению

Как указано в инструкции к Аромазину, этот препарат предназначен:

  • Для лечения распространенного рака молочной железы у женщин, находящихся в индуцированной или естественной постменопаузе, если на фоне антиэстрогенной терапии заболевание прогрессирует, а также при прогрессировании болезни, несмотря на неоднократное применение разных видов гормональной терапии;
  • В качестве адъювантной (вспомогательной) терапии раннего рака молочной железы у женщин, находящихся в постменопаузе, с неизвестным рецепторным статусом или с эстроген-положительными рецепторами с целью снижения риска рецидивов после окончания предшествовавшей 2-3-летней адъювантной терапии тамоксифеном, а также контралатерального рака молочной железы.

Противопоказания

Согласно аннотации к препарату, применение Аромазина противопоказано:

Видео: Аромазин - инструкция и механизм действия Аптека24

  • В период лактации;
  • При беременности;
  • Женщинам с пременопаузным эндокринным статусом;
  • При наличии гиперчувствительности к эксеместану или какому-либо вспомогательному компоненту медикамента.

С осторожностью следует применять Аромазин у пациенток с нарушениями функции печени/почек.

Способ применения и дозировка

Таблетки Аромазин, по инструкции, принимают внутрь в дозе 25 мг однократно в сутки, т.е. по 1 таблетке, желательно после приема пищи.

Видео: Механизм действия Аромазина (Aromasin)

Длительность лечения определяет врач в зависимости от клинической картины. Пациенткам с ранним раком молочной железы терапию рекомендуется продолжать до тех пор, пока суммарная длительность адъювантного лечения не составит 5 лет.

Лечение распространенного рака молочной железы длительное. При этом следует отметить, что если у больной появляются признаки прогрессирования заболевания, либо появляется контралатеральный рак, применение Аромазина следует прекратить.

Побочные действия

Аромазин может оказывать побочные эффекты, однако, согласно отзывам, при его приеме в суточной дозе 25 мг нежелательные реакции со стороны организма являются незначительными или выражены умеренно.

Так, в ходе клинических исследований были выявлены следующие побочные действия препарата:

  • Более чем у 10% женщин: тошнота, головная боль, бессонница, приливы, потливость, повышенная утомляемость;
  • Чаще чем в 1%, но реже чем в 10%: анорексия, диарея, отеки ног, запор, диспепсия, боль в животе, рвота, депрессия, синдром запястного канала, головокружение, алопеция, кожная сыпь, скелетно-мышечные и суставные боли, периферические отеки, боль неуточненной локализации.

Примерно у 20% пациенток (особенно тех, у которых была исходная лимфопения – снижение содержания лимфоцитов в крови) периодически наблюдалось снижение лимфоцитов. Тем не менее, сопутствующего увеличения заболеваемости вирусными инфекциями не наблюдалось.

В индивидуальных случаях возможно повышение активности печеночных ферментов и щелочной фосфатазы, преимущественно у женщин, у которых имеются поражения печени и метастазы в кости и печень. Тут же важно уточнить: связаны ли эти изменения непосредственно с применением Аромазина, достоверно не установлено.

Случаи передозировки данного препарата в медицинской практике зарегистрированы не были, а потому не установлена однократная доза, которая могла бы спровоцировать развитие опасных для жизни пациентки состояний. При этом стоит отметить, что при разовом приеме 800 мг эксеместана здоровыми женщинами и суточном потреблении 600 мг женщинами в постменопаузе с распространенным раком молочной железы, какие бы то ни было негативные реакции со стороны организма не наблюдались, притом что рекомендованная суточная доза Аромазина составляет всего лишь 25 мг. Тем не менее, самостоятельно увеличивать дозировку категорически запрещено.

Особые указания

Аромазин не предназначен к использованию женщинам с пременопаузным эндокринным статусом. В тех случаях, когда клинически это обосновано, постменопаузный статус нужно подтвердить с помощью исследований, определяющих уровень эстрадиола, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов.

Аромазин фармацевтически не совместим с препаратами, в состав которых входят эстрогены, поскольку эти гормоны полностью нивелируют (сводят на нет) его фармакологическое действие.

Одними из возможных побочных эффектов данного медикамента являются головокружение, сонливость и астения. Это следует учитывать женщинам, которые управляют автомобилем или заняты потенциально опасными видами деятельности, для выполнения которых требуется быстрота реакций, острота зрения и/или повышенная концентрация внимания.

Аналоги

Аналогами Аромазина являются следующие препараты:

  • По действующему веществу: Ароместон и Эксеместан-Тева;
  • По предназначению и механизму действия: Аксастрол, Анабрез, Анастера, Анастрозол, Анастрэкс, Аримидекс, Веро-Анастрозол, Лестродекс, Летроза, Летрозол, Летросан, Летротера, Маммозол, Нексазол, Орета, Селана, Фемара, Эгистразол, Экстраза, Эстаризол, Эстролет, Этрузил.

Сроки и условия хранения

Аромазин – препарат, принадлежащий к списку Б и отпускаемый из аптек по рецепту врача. Хранить его можно в течение 3 лет, если соблюдать рекомендованные производителем условия – сухое, защищенное от солнечных лучей место, где температура не превышает 30 С.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее