Аримидекс

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 6230 руб.

Таблетки АримидексАримидекс – противоопухолевый препарат, применяемый при лечении рака молочной железы у женщин в постменопаузе.

Форма выпуска и состав

Лекарственное средство выпускают в виде круглых двояковыпуклых таблеток, покрытых оболочкой белого цвета, с гравировкой: на одной из сторон – «А», на другой – «Adx/1» (по 14 шт. в блистере, по 2 блистера в картонной пачке).

Действующее вещество – анастрозол, в 1 таблетке – 1 мг.

Вспомогательные компоненты: карбоксиметилкрахмал натрия, магния стеарат, лактозы моногидрат, повидон, вода очищенная.

Состав оболочки: макрогол 300, гипромеллоза, титана диоксид, вода очищенная.

Показания к применению

Применение Аримидекса направлено на снижение уровня эстрадиола у женщин. Препарат не обладает андрогенной, прогестагенной и эстрогенной активностью. Терапевтическое действие высокоэффективно в лечении гормонозависимых форм рака.

Аримидекс применяют для лечения рака молочной железы у женщин в постменопаузе, а также как адъювантную терапию раннего гормоноположительного рака молочной железы, в том числе после терапии тамоксифеном.

Противопоказания

  • Почечная недостаточность тяжелой степени;
  • Печеночная недостаточность средней и тяжелой степени;
  • Сопутствующая терапия тамоксифеном;
  • Повышенная чувствительность к компонентам средства;
  • Беременность и период лактации.

Не установлена эффективность и безопасность использования Аримидекса в детском возрасте.

Препарат не предназначен для лечения женщин в пременопаузе.

Способ применения и дозировка

Препарат принимают продолжительное время, перорально, не разжевывая, запивая водой, по 1 таблетке 1 раз в день, желательно в одно и то же время суток.

В случаях появления признаков прогрессирования заболевания применение Аримидекса следует прекратить.

Как адъювантную терапию препарат рекомендуется принимать на протяжении 5 лет.

Корректировка дозы не требуется при умеренной степени нарушения функций почек и легкой степени нарушения функций печени.

Побочные действия

Аримидекс чаще всего вызывает приливы, кожную сыпь, синдром запястного канала, тошноту и диарею, головную боль, истончение волос, астению.

Значительно реже при применении препарата наблюдаются артралгия, сухость влагалища и сонливость.

Реже всего терапия анастрозолом вызывает влагалищные кровотечения, крапивницу, анорексию, ангионевротический отек, рвоту, гиперхолестеринемию, многоформную эритему, анафилактический шок.

Особые указания

Одновременное применение медикамента с тамоксифеном уменьшает терапевтическое действие Аримидекса. Данные о взаимодействии с другими противоопухолевыми средствами отсутствуют.

Не следует совмещать прием препарата с лекарственными средствами, содержащими эстрогены.

Анастрозол в процессе снижения уровня эстрадиола способен вызывать уменьшение минеральной плотности костных тканей, поэтому пациенткам с остеопорозом или риском его развития следует проводить оценку состояния этого показателя как в начале терапии, так и в процессе лечения. В случае необходимости, под тщательным наблюдением специалиста, проводится профилактика и лечение остеопороза.

При затруднении в определении гормонального статуса пациентки, менопаузу следует подтвердить, назначив анализ сыворотки крови на половые гормоны.

Нет достоверных данных по безопасности терапии при продолжительном применении препарата, а также при лечении больных с тяжелой степенью почечной недостаточности или выраженным нарушением функций печени.

При длительном маточном кровотечении на фоне применения Аримидекса дальнейшую терапию необходимо проводить под наблюдением гинеколога.

В случае проявления таких побочных эффектов как сонливость или астения, управлять автомобилем или другими движущимися механизмами, а также выполнять работу, требующую быстроты и точности реакций, следует с особой осторожностью.

Аналоги

Препараты, в которых действующим веществом является анастрозол (синонимы Аримидекса): Анастера, Анастрозол, Маммозол, Эстаризол, Анабрез, Анастрэкс, Эгистразол, Селана и др.

Близкие по механизму воздействия лекарственные средства, относящиеся к одной фармподгруппе: Ароместон, Летроза, Летрозол, Летросан, Летротера, Фемара, Экстраза, Лестродекс, Нексазол, Орета, Эстролет и др.

Сроки и условия хранения

Аримидекс относится к препаратам списка «Б» и отпускается только по рецепту.

Хранить в месте недоступном для детей, при температуре до 30 °C.

Срок хранения – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее