Ганцикловир

Инструкция по применению:

Противовирусное средство ГанцикловирГанцикловир – противовирусный препарат нового поколения.

Форма выпуска и состав

Медикамент выпускают в виде таблеток 250 мг, лиофилизированного порошка для приготовления раствора для внутреннего введения, во флаконах по 500 мг, а также виде глазного геля.

Действующим веществом всех лекарственных форм является ганцикловир натрий.

Показания к применению

По инструкции, Ганцикловир применяют для лечения цитомегаловирусной инфекции, возникающей в результате осложнения колита, пневмонии, полирадикулопатии, ретинита, эзофагита и других патологий.

Целесообразно применение Ганцикловира для терапии герпетической инфекции. Также лекарственное средство назначают пациентам с иммунодефицитными состояниями, в частности:

  • Больным СПИДом;
  • В реабилитационном периоде после трансплантации органа;
  • После химио- или лучевой терапии, хирургического вмешательства по поводу злокачественных образований.

В профилактических целях Ганцикловир назначают пациентам с ослабленным иммунитетом.

Применение Ганцикловира в форме геля показано в офтальмологии для лечения поверхностного кератита, вызванного вирусом герпеса.

Противопоказания

Все лекарственные формы Ганцикловира противопоказаны в следующих случаях:

  • Возраст до 12 лет;
  • Период беременности и грудного вскармливания;
  • Выраженные нарушения функции почек;
  • Врожденная неонатальная цитомегаловирусная инфекция;
  • Тромбоцитопения;
  • Выраженная нейтропения (уровень нейтрофилов ниже 500/1 мкл).

По инструкции, Ганцикловир с осторожностью назначают пациентам с умеренным нарушением функции почек.

Способ применения и дозировка

Лиофилизат Ганцикловир применяют в виде внутривенных инфузий два раза в день. Раствор вводят медленно, на протяжении одного часа. Дозировка лекарства берется из расчета: 5 мг на кг веса. Продолжительность терапии – 2-3 недели. Если у пациента диагностированы нарушения функции почек, дозировку препарата рекомендуется снизить или увеличить промежуток между введениями.

При иммунодефицитных состояниях или риске рецидива ретинита раствор Ганцикловир вводят в дозе 6 мг на кг веса 5 раз в неделю, либо по 5 мг на кг веса каждый день.

Перед введением лиофилизат разводят в стерильной воде для инъекций и сразу же используют. Готовый раствор можно хранить в холодильнике не дольше суток.

Таблетки Ганцикловир применяют перорально во время еды. Для профилактики цитомегаловирусной инфекции и лечения ретинита поддерживающая доза равна 1 г трижды в сутки либо по 0,5 г 6 раз в день.

Ганцикловир в форме геля глазного применяется следующим образом: в нижний конъюнктивальный мешок закапывают по 1 капле препарата 5 раз в сутки, после чего переходят на 1 каплю трижды в день на протяжении одной недели. Курс лечения не должен превышать 3 недели.

Побочные действия

Применение Ганцикловира может вызывать следующие побочные действия со стороны различных систем жизнедеятельности организма:

  • Центральная нервная система: бессонница, навязчивые состояния, атаксия, кошмарные сновидения, спутанность сознания, кома, головная боль, психозы, головокружение, парестезии, судороги, нервозность;
  • Система кроветворения: тромбоцитопения, эозинофилия, нейтропения, анемия;
  • Сердечно-сосудистая система: артериальная гипотензия или гипертенизя, аритмия;
  • Пищеварительная система: тошнота и рвота, боль в животе, сухость во рту, анорексия, метеоризм, диарея;
  • Мочевыделительная система: повышение плазменного уровня мочевины и креатинина, увеличение азота мочевины в крови, гематурия;
  • Аллергии: сыпь на коже, крапивница, зуд;
  • Прочие: облысение, диспноэ, гипогликемия;
  • Местные реакции: флебит, боль в месте укола, затуманивание зрения, точечный кератит, раздражение глаза, гиперемия конъюнктивы.

Особые указания

Во время терапии Ганцикловиром пациентам с нарушением почек требуется корректировка дозы в зависимости от уровня КК. Также во время лечения следует регулярно контролировать картину периферической крови. Развитие тромбоцитопении или нейтропении требует прекращения терапии вплоть до восстановления кроветворения.

Не рекомендуется одновременное применение Ганцикловира с пентамидином, дапсоном, винбластином, фторцитозином, амфотерицином В, винкристином, адриамицином, триметапримом и сульфаниламидами, так как это может привести к развитию аддитивной токсичности. Исключение составляют случаи, когда польза такого лечения превосходит возможные риски.

Сочетание Ганцикловира с комбинацией циластатина и имипенема может привести к развитию генерализованных судорог. Риск развития нейтропении повышает совместное применение зидовудина и Ганцикловира.

Инъекции Ганцикловира делают только внутривенно, так как другие способы введения вызывают сильное раздражение. Внутривенное капельное введение Ганцикловира должно сопровождаться водной нагрузкой.

При применении медикамента в высоких дозировках не исключено развитие фертильности у женщин и подавление сперматогенеза у мужчин. В период лечения Ганцикловира мужчинам и женщинам рекомендуется пользоваться надежными методами контрацепции, а также на протяжении еще трех месяцев после окончания терапии.

У детей до 12 лет Ганцикловир применяют только в тех случаях, когда потенциальная польза от препарата превосходит вероятные риски развития побочных эффектов.

В период беременности Ганцикловир противопоказан. Если существует необходимость применения медикамента в период лактации, необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Аналоги

Структурными аналогами Ганцикловира являются препараты:

  • Цимевен в виде лиофилизата для приготовления раствора;
  • Зирган глазной гель.

Препаратами, оказывающими схожее фармакологическое действие, являются:

  • Лавомакс;
  • Панавир;
  • Гроприносин;
  • Валтрекс.

Перед заменой одного лекарственного средства на его аналог необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Сроки и условия хранения

По инструкции, Ганцикловир хранят в недоступном для детей месте. Срок годности лиофилизата составляет 2 года, таблеток и геля глазного – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее