Иксел

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 1714 руб.

Подробнее

Иксел в капсулах 50 мгИксел – антидепрессант.

Форма выпуска и состав

Иксел выпускается в форме твердых желатиновых капсул (по 14 шт. в блистере, по 2 или 4 блистера в упаковке).

Действующее вещество препарата – милнаципрана гидрохлорид, в одной капсуле его содержится 25 или 50 мг.

Вспомогательные вещества: безводный кремния диоксид коллоидный, кармеллоза кальция, кальция гидрофосфата дигидрат, повидон К30, тальк, магния стеарат.

Состав оболочки: титана диоксид, желатин, красители железа оксид красный и желтый.

Показания к применению

Иксел применяется при лечении депрессивных расстройств.

Противопоказания

Препарат категорически противопоказан:

  • Детям и подросткам до 15 лет;
  • Одновременно с селективными и неселективными ингибиторами МАО типа В, препаратами лития и суматриптаном;
  • При известной гиперчувствительности к любому компоненту препарата.

Относительными противопоказаниями к применению Иксела являются:

  • Обструкция мочевыводящих путей (преимущественно при гиперплазии предстательной железы);
  • Одновременное применение дигоксина и селективных ингибиторов;
  • Необходимость приема клонидина или его производных, норадреналина, адреналина.

С осторожностью препарат назначают при:

  • Эпилепсии и склонности к эпилептическим припадкам;
  • Кардиомиопатии;
  • Артериальной гипертензии;
  • Доброкачественной гиперплазии предстательной железы;
  • Закрытоугольной глаукоме.

Согласно классификации FDA, Иксел относится к категории C – препаратам, которые в ходе исследований на животных показали эмбриотоксическое и/или тератогенное действие. Однако контролируемые исследования на людях не проводились, тем не менее, есть все основания полагать, что лекарственные средства этой группы могут оказывать обратимое повреждающее действие на плод или новорожденного ребенка, но врожденных аномалий не вызывают. По этой причине беременным и кормящим грудью женщинам Иксел назначать только по жизненным показаниям и в том случае, когда ожидаемая польза от терапии превышает потенциальные риски.

Способ применения и дозировка

Препарат принимают перорально во время еды.

Средняя суточная доза составляет 100 мг – по 50 мг два раза в день. В отдельных случаях она может быть увеличена до 250 мг.

Пациентам с почечной недостаточностью дозировку снижают с учетом функции почек:

  • При КК 30-60 – по 25 мг дважды в сутки;
  • При КК 10-30 – 25 мг один раз в день.

Эффективность Иксела, как и в случае приема любого другого антидепрессанта, проявляется спустя 1-3 недели регулярного применения. Во избежание рецидива заболевания лечение рекомендуется продолжать в течение нескольких месяцев. В каждом случае продолжительность терапии определяется индивидуально, обычно она составляет 6 месяцев.

Чтобы предотвратить развитие синдрома отмены, прекращать лечение следует постепенным снижением дозы.

Побочные действия

В основном препарат переносится хорошо. Нежелательные реакции если и возникают, то, как правило, в течение первых 2 недель лечения, выражены незначительно и проходят самостоятельно по мере регрессии симптомов депрессии, а потому отмены Иксела не требуют. К тому же снизить количество и выраженность побочных реакций можно постепенным повышением дозы.

Возможные нежелательные эффекты препарата:

  • Со стороны ЦНС: чувство тревоги, головокружение, тремор, головная боль;
  • Со стороны ЖКТ: рвота, сухость во рту, запор, тошнота, умеренное повышение активности печеночных трансаминаз;
  • Прочие: приливы, затрудненное мочеиспускание, усиление потоотделения, учащенное сердцебиение, кожная сыпь.

Самым серьезным побочным эффектом Иксела, который, однако, отмечается крайне редко, является серотониновый синдром – потенциально смертельно опасная реакция на прием препаратов, повышающий серотонинергическую передачу. Ранние ее признаки: диспепсические явления, экстрапирамидные расстройства (неусидчивость, тремор, мышечный гипертонус, дизартрия), миоклонические подергивания, гиперрефлексия. В более тяжелых случаях возникает маниакальноподобное состояние, проявляющееся нарушениями сна, скачками мыслей, спутанностью сознания, ускоренной смазанной речью.

При незначительном увеличении дозировки возможны повышенная потливость, запор, тошнота и/или рвота, при приеме препарата в дозе более 800 мг – рвота, тахикардия, затруднение дыхания. В случае значительного превышения рекомендуемой дозы (1800-2800 мг), кроме описанных симптомов, отмечаются нарушение сознания, сонливость и гиперкапния (признаки отравления углекислым газом). Случаи проявлений кардиотоксичности и летальных исходов при передозировке милнаципрана зарегистрированы не были.

Если пациент случайно либо намеренно принял большую дозу Иксела, следует сделать промывание желудка и обратиться к врачу. Специфического антидота милнаципрана нет. Лечение передозировки – симптоматическое. Минимум сутки человек должен находиться под медицинским наблюдением.

Особые указания

Важным преимуществом препарата является отсутствие седативного действия и негативного влияния на познавательную функцию, но способность физиологически улучшать сон. Кроме того, Иксел не оказывает влияния на АД и проводящую систему сердца, что особенно важно для пожилых пациентов, постоянно принимающих кардиотропные средства.

В период лечения категорически запрещено употреблять алкогольные напитки.

По возможности следует избегать сочетанного применение Иксела с:

  • адреналином и норадреналином – т.к. есть риск развития аритмии и артериальной гипертензии;
  • селективными ингибиторами МАО типа A (моклобемидом, толоксатоном) – в связи с вероятностью развития серотонинового синдрома;
  • дигоксином (особенно при его парентеральном применении) – из-за риска развития тахикардии и артериальной гипертензии;
  • клонидином и близкими ему соединениями – т.к. снижается их гипотензивное действие.

Противопоказано применять Иксел одновременно с суматриптаном, неселективными ингибиторами МАО, препаратами лития и селективными ингибиторами МАО типа B, поскольку такая комбинация может привести к артериальной гипертензии, спазму коронарных артерий и развитию серотонинового синдрома, в том числе с летальным исходом. В случае необходимости назначения Иксела следует выдержать как минимум 2-недельный интервал после окончания применения указанных препаратов.

Весь период лечения не рекомендуется садиться за руль и выполнять потенциально опасные виды работ, требующие повышенной концентрации внимания и/или скорости реакций.

Аналоги

По принадлежности к одной фармакологической подгруппе аналогами Иксела являются Амитриптилин, Апо-Амитриптилин, Веро-Амитриптилин, Анафранил, Анафранил СР, Дамилена, Имизин, Клофранил, Кломипрамин, Мелипрамин, Людиомил, Саротен ретард.

Сроки и условия хранения

Иксел следует хранить в затемненном месте при температуре до 30 С. Срок годности капсул – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее