тут:

Норадреналин агетан

Содержание:

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

Концентрат Норадреналин АгетанНорадреналин Агетан – лекарственный препарат адреномиметического действия.

Форма выпуска и состав

Норадреналин Агетан выпускается в форме концентрата для приготовления раствора для внутривенного введения: прозрачная бесцветная жидкость (по 4 или 8 мл в ампулах, по 5 ампул в контурной пластиковой упаковке, в картонной пачке 2 упаковки).

Состав концентрата:

  • Действующее вещество: норэпинефрина тартрат (в форме моногидрата) – 2 мг в 1 мл концентрата, 16 мг в 1 ампуле;
  • Вспомогательные компоненты: кислота хлористоводородная или натрия гидроксид (до pH = 3,0-4,5), натрия хлорид и вода для инъекций.

Показания к применению

  • Острая артериальная гипотензия, обусловленная травмами, отравлениями и хирургическими вмешательствами, в результате которых происходит угнетение сосудодвигательных центров;
  • Острая артериальная гипотензия, вызванная передозировкой ганглиоблокаторов и других гипотензивных средств;
  • Стабилизация артериального давления при операции на симпатической нервной системе после хирургического удаления феохромоцитомы.

Противопоказания

  • Атеросклероз;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Полная атриовентрикулярная (AV)-блокада;
  • Наркоз хлороформом, циклопропаном или фторотаном (из-за риска фибрилляции желудочков);
  • Гиперчувствительность к норэпинефрину.

Способ применения и дозировка

Норадреналин Агетан вводят внутривенно (капельно), желательно в вену локтевого сгиба.

Концентрат разводят в 0,9% растворе хлорида натрия или 5% растворе глюкозы. Готовый раствор необходимо использовать в течение 12 часов.

Препарат не рекомендуется смешивать с другими лекарственными средствами. При введении раствора следует постоянно контролировать частоту сердечных сокращений и артериальное давление.

Доза Норадреналин Агетана устанавливается индивидуально и зависит от клинического состояния больного. Рекомендованная начальная доза и скорость введения составляет от 0,1 до 0,3 г/кг/мин. При лечении геморрагического и септического шока может быть использована максимальная доза и скорость введения, составляющая 3-5 г/кг/мин.

Побочные действия

При быстром внутривенном введении препарата возможны озноб, головная боль, тошнота и сердцебиение.

При попадании раствора под кожу могут возникнуть местные реакции в виде некрозов.

Со стороны сердечно-сосудистой системы Норадреналин Агетан может вызвать брадикардию (устраняется подкожным введением атропина) и кровоизлияние в мозг (из-за резкого повышения артериального давления).

Особые указания

Препарат не рекомендуется применять при геморрагическом и кардиогенном шоке с выраженной артериальной гипотензией, так как спазм артериол, вызываемый норэпинефрином, еще сильнее ухудшает кровоснабжение тканей.

Во избежание некроза тканей не следует использовать Норадреналин Агетан для проводниковой анестезии пальцев ног и рук.

Препарат с осторожностью применяют у пациентов с тахикардией, аритмией, ишемической болезнью сердца, закрытоугольной глаукомой и сахарным диабетом.

При артериальной гипертензии, выраженном атеросклерозе и тиреотоксикозе Норадреналин Агетан применяют только по жизненным показаниям (в том числе инфаркт миокарда и коллапс).

У пожилых пациентов, больных с артериальной гипертензией и атеросклерозом при введении препарата необходимо тщательно контролировать артериальное давление.

Если шок возник вследствие большой потери плазмы, применение норэпинефрина не заменяет введение кровезаменителей и переливания крови. Препарат лишь повышает сосудистый тонус.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ингибиторами моноаминоксидазы может возникнуть небольшое усиление прессорных эффектов концентрата Норадреналин Агетан- с трициклическими антидепрессантами (в том числе с дезипрамином, амитриптилином и имипрамином) – возможно усиление действия препарата на сердечно-сосудистую систему и, как следствие, повышение побочных эффектов с ее стороны- со средствами для ингаляционного наркоза – высок риск развития нарушений сердечного ритма- с лития карбонатом – эффективность норэпинефрина может снизиться- с бретилием и гуанетидином – прессорные эффекты норэпинефрина усиливаются- с резерпином – действие препарата усиливается.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, сухом месте при температуре не более 30 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее