Авастин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 17000 руб.

Авастин

Авастин является противоопухолевым средством и относится к моноклональным антителам. Применение препарата способствует подавлению метастатического прогрессирования болезни и уменьшению микрососудистой проницаемости при различных видах опухоли (рак молочной, предстательной, поджелудочной железы, ободочной кишки).

Форма выпуска и состав

Авастин выпускают в виде концентрата, предназначенного для приготовления раствора для инфузий, может иметь светло-коричневую окраску или быть бесцветным. Активным веществом медикамента является бевацизумаб.

Данный препарат выпускается в упаковках с концентрацией бевазумаба во флаконах 100 мг/4 мл и 400 мг/16 мл.

Показания к применению

Согласно инструкции Авастин назначается при:

  • Метастатическом или местно-рецидивирующем раке молочной железы;
  • Распространенном неоперабельном метастатическом или рецидивирующем неплоскоклеточном немелкоклеточном раке легкого;
  • Распространенном и/или метастатическом почечно-клеточном раке;
  • Метастатическом колоректальном раке;
  • Рецидиве глиобластомы.

Применение Авастина в офтальмологии обусловлено его эффективностью при лечении влажной формы возрастной макулярной дегенерации, макулярном отеке, опухоли в околомакулярной области, диабетической ретинопатии и некоторых других заболеваний глаз, которые имеют отношение к патологическому росту кровеносных сосудов. Результаты введения инъекций Авастина в стекловидное тело доказывают действенность такой процедуры и ее хорошую переносимость больными с пролиферативной диабетической ретинопатией. Эффект применения Авастина в офтальмологии заключается в стабилизации субретинальной неоваскулярной мембраны. Побочные эффекты от введения препарата в стекловидное тело минимальны.

Противопоказания

Согласно инструкции Авастин не следует применять для лечения пациентов, имеющих повышенную чувствительность к компонентам препарата, а также беременным и кормящим грудью женщинам. Противопоказана терапия Авастином детям и лицам с почечной и печеночной недостаточностью, поскольку эффективность и безопасность применения медикамента в отношении таких пациентов не установлена. Все вышеперечисленные противопоказания актуальны и при применении этого лекарственного средства в офтальмологии.

Способ применения и дозировка

Введение препарата внутривенно струйно строго запрещено, допускается вводить Авастин только внутривенно капельно. Разведение необходимого количества концентрата до требуемого объема происходит с помощью 0,9% раствора натрия хлорида, при этом обязательно учитываются все правила стерильности. Приготовленный состав должен содержать бевацизумаба в пределах 1,4-16,5 мг/мл. Начальная доза Авастина вводится после химиотерапии в виде внутривенной инфузии в течение 90 минут, применение последующих доз возможно как после, так и до химиотерапии. Если пациент перенес первую инфузию хорошо, то время введения второй сокращается до 60 минут, а при сохранении положительных реакций последующие инфузии Авастина проводятся в течение 30 минут. В случае возникновения нежелательных явлений применение Авастина следует полностью или временно прекратить.

Стандартное дозирование

При метастатическом колоректальном раке:

  • В качестве препарата первой линии: 5 мг на 1 кг массы тела 1 раз в 2 недели, или 7.5 мг на 1 кг массы тела 1 раз в 3 недели внутривенно, медленно.
  • В качестве препарата второй линии от 5 до 10 мг на килограмм массы тела один раз в две недели, внутривенно, медленно.

При местно-рецидивирующем или метастатическом раке молочной железы по 10 мг на 1 килограмм массы тела один раз в две недели внутривенно, медленно.

При распространенном неоперабельном, рецидивирующем или метастатическом неплоскоклеточном раке легкого Авастин назначают в дозировке от 7,5 до 15 мг на килограмм массы тела один раз в три недели, в зависимости от того, в дополнение к какому виду химиотерапии назначен препарат.

При распространенном и/или метастатическом почечно-клеточном раке препарат назначают в дозе 10 мг на килограмм массы тела один раз в две недели внутривенно, медленно.

При глиобластоме (глиома IV степени злокачественности) Авастин назначают в дозе 10 мг на килограмм массы тела один раз в две недели внутривенно, медленно.

При эпителиальном раке яичника, маточной трубы, а также при первичном раке брюшины лекарственное средство назначают в дозе 15 мг на килограмм массы тела один раз в три недели внутривенно, медленно.

В качестве препарата первой линии Авастин назначается в дополнение к карбоплатину и паклитакселу, при этом максимальная длительность курса химиотерапии составляет 6 циклов, после чего применение Авастина продолжается в виде монотерапии.

Общая продолжительность лечения данным препаратом составляет 15 месяцев. При появлении симптомов прогрессирования болезни лечение Авастином продолжать не следует.

При рецидиве опухоли Авастин назначается в комплексе с карбоплатином и гемцитабином (курс 6-10 циклов), далее применение лекарственного средства происходит в качестве монотерапии.

Побочные действия

Отзывы об Авастине свидетельствуют о том, что наиболее серьезные побочные реакции проявляются в виде перфорации желудочно-кишечного тракта, кровоизлияния, в том числе легочных кровотечений или кровохарканья, а также артериальной тромбоэмболии. Также часто можно встретить жалобы на повышение артериального давления, диарею, боль в животе, слабость или астению. В инструкции к Авастину, помимо упомянутых, указаны следующие возможные проявления побочных реакций на введение медикамента:

  • Повышение артериального давления, артериальная тромбоэмболия, тромбоз глубоких вен, застойная сердечная недостаточность, кровотечение;
  • Нейтропения, лейкопения, фебрильная нейтропения, тромбоцитопения, анемия;
  • Запор, диарея, рвота, тошнота, ректальное кровотечение, анорексия, стоматит;
  • Непроходимость кишечника, гастроинтестинальные расстройства, боль в животе, перфорация желудочно-кишечного тракта;
  • Ринит, носовое кровотечение, одышка, гипоксия, легочная тромбоэмболия;
  • Сухость кожи, изменение ее цвета, эксфолиативный дерматит, ладонно-подошвенный синдром;
  • Повышенное слезотечение, нарушение зрительной функции;
  • Артралгия, миалгия, мышечная слабость;
  • Протеинурия, инфекция мочевыводящих путей;
  • Астения, повышение температуры тела, повышенная усталость, боли различной локализации, абсцесс, дегидратация, сепсис.

Также возможно снижение уровня гемоглобина, появление гипергликемии, лейкопении, гипокалиемии, тромбоцитопении.

Особые указания

В период терапии препаратом Авастин, и не менее полугода после нее, женщины и мужчины детородного возраста обязательно должны использовать надежные противозачаточные средства. Несмотря на содержание в инструкции к Авастину всей необходимой информации, назначение, приготовление раствора и его дозировка должны проводиться только опытным профильным врачом.

Авастин по фармацевтическим характеристикам несовместим с раствором декстрозы.

Аналоги

К аналогам Авастина, близким по механизму воздействия, относящимся к одной фарм. подгруппе можно отнести: Вектибикс, Герцептин, Кэмпас, Мабтера, Эрбитукс, Арзерра, Ремоваб, Перьета, Герцептин лиофилизат, Ритуксимаб, Ацеллбия, Мабтера.

Аналогов препарата по активному действующему веществу нет.

Сроки и условия хранения

Согласно инструкции Авастин следует хранить в темном месте, при температуре 2-8 °С. Готовый раствор считается пригодным к применению в течение суток.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее