Бонефос

 Таблетки Бонефос 800 мг

Бонефос – препарат, являющийся ингибитором костной резорбции, относящийся к группе бисфосфонатов.

Фармакологическое действие Бонефоса

Активным действующим веществом Бонефоса является клодроновая кислота, которая относится к группе бисфосфонатов. Она представляет собой аналог естественного пирофосфата, угнетающего активность остеокластов, снижая тем самым разрушение костей. Ее селективное действие основано на высоком сродстве к минеральным составляющим костной ткани. Имеется много положительных, касающихся Бонефоса отзывов, о применении препарата больными при первичном раке молочной железы, он значительно снижает риск развития метастазов в костях. При использовании Бонефоса пациентами с операбельным раком молочной железы также было отмечено снижение смертности.

Форма выпуска и состав Бонефоса

Бонефос выпускается в виде:

  • Желатиновых капсул, содержащих гранулированный порошок, динатрия клодроната тетрагидрата 500 мг в одной капсуле, в упаковке по 100 штук;
  • Таблеток, покрытых оболочкой, по 60 штук в упаковке, в одной таблетке – 800 мг клодронат динатрия;
  • Концентрата для приготовления раствора для в/в введения, в упаковке 5 штук ампул по 5 мл, 1 мл концентрата содержит динатрия клодроната тетрагидрат 75 мг.

Также воду для инъекций в ампулах по 5 мл.

Показания к применению

По инструкции Бонефоса препарат применяется при лечении остеолитических метастазов злокачественных опухолей костной ткани, множественной миеломе, гиперкальциемии – повышенной концентрации кальция в крови, возникающей при злокачественных образованиях. Также препарат используется в целях профилактики развития метастазов в костях при раке молочной железы. Согласно отзывам, Бонефос уменьшает костную боль и предотвращает развитие тяжелой гиперкальциемии, снижая вероятность переломов костей.

Способ применения и дозировка

Препарат необходимо принимать только по назначению врача, капсулы по 400 мг следует принимать перорально, не разжевывая, таблетки по 800 мг можно разделить на две части и сразу принять обе, не измельчая и не растворяя. Дозу 1600 мг рекомендовано употреблять один раз в сутки, утром натощак, запивая 250 мл воды, после приема не следует в течение часа принимать пищу, пить (кроме воды), использовать другие лекарственные препараты. Если назначенная доза Бонефоса превышает 1600 мг, прием разбивают на два раза: с утра как описано выше и второй прием за час до еды или после, через два часа. Как сказано в инструкции, Бонефос противопоказано принимать с пищей и другими лекарствами, поскольку они препятствуют всасыванию клодроновой кислоты.

Бонефос в форме концентрата для приготовления раствора для в/в введенияБольным с гиперкальциемией, назначается суточная доза препарата 2400-3200 мг с постепенным уменьшением до 1600 мг, в случае стабилизации состояния. При гиперкальциемии, спровоцированной развитием злокачественных опухолей, проводится внутривенное капельное введение Бонефоса, 300 мг в сутки, разведенных в 500 мл 0,9 % растворе натрия хлорида либо 5% растворе глюкозы, инфузию проводят в течение 2 часов. Курс длится не больше 7 дней подряд, об одноразовой процедуре также имеются хорошие отзывы – Бонефос при этом вводится в количестве 1500 мг капельно внутривенно в течение 4 часов однократно. При проведении инфузий необходимо обеспечить поступление достаточного количества жидкости в организм. В случае необходимости курс внутривенного введения можно повторить или препарат назначить перорально. Для профилактики метастазов костей при первичном раке груди препарат назначают по 1600 мг в сутки.

Побочные действия Бонефоса

Основываясь на отзывах, Бонефос во время лечения наиболее часто приводит к возникновению диареи, проявляющейся в легкой форме. Также при приеме препарата могут наблюдаться следующие побочные эффекты:

  • Тошнота, рвота;
  • Бессимптомная гипокальциемия;
  • Повышение в крови концентрации паратиреоидного гормона;
  • Нарушение содержания щелочной фосфатазы;
  • Почечная недостаточность;
  • Болезненные ощущения в мышцах и суставах.

При использовании Бонефоса у пациентов, больных бронхиальной астмой, возможно возникновение проблем с дыханием и развитие бронхоспазма.

Противопоказания

Согласно инструкции, Бонефос не рекомендуется принимать при:

  • Беременности;
  • Грудном вскармливании;
  • Детском возрасте;
  • Приеме других бисфосфонатов;
  • Гиперчувствительности к клодроновой кислоте или любым компонентам, входящим в состав препарата.

Следует использовать с осторожностью Бонефос пациентам с нарушением функции почек, а также воспалительными заболеваниями ЖКТ, обычно им назначается суточная доза препарата, не превышающая 1600 мг в сутки.

Условия и срок хранения

Бонефос хранится при температуре не выше 25 °C, в сухом месте. Срок годности таблеток и капсул составляет 5 лет, концентрата для приготовления раствора для внутривенного введения – 3 года. Готовый раствор для инфузий необходимо использовать на протяжении 12 часов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее