тут:

Бонефос капсулы

Бонефос - инструкция для медицинского использования препарата

Бонефос капсулы

Bonefos capsule

Международное название: клодроновая кислота,

Основные физико-химические характеристики: бледно-желтые, твердые желатиновые капсулы, помечены «BONEFOS»;

концентрат для приготовления раствора для инфузий - прозрачный и бесцветный раствор;

Состав. 1 капсула включает клодроната динатрия 400 мг ,

другие составляющие: лактозы моногидрат, тальк, кальция стеарат, силиции безводный коллоидный, желатин твердый, титана диоксид (Е 171), железа оксид красный (Е 172), железа оксид, жёлтый (Е 172).

1 мл концентрата для инфузий включает клодроната динатрия 60 мг (1 ампула на 5 мл включает 300 мг);

другие составляющие: натрия гидроксид, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарственного средства. Капсулы, концентрат для приготовления раствора для инфузий.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые воздействуют на минерализацию костей. АТС М05В А02.

Фармакологические свойства Бонефоса. Клодронат химически принадлежит к бисфосфонатов и является аналогом природного пирофосфата. Бисфосфонаты имеют выраженный аффинитет к минерализованным тканям, в том числе костей. In vitro они подавляют преципитацию фосфата кальция, блокируя его превращения на гидроксиапатит, задерживают слияние кристаллов апатиту в большие кристаллы и замедляют растворения таких кристаллов. Однако, важнейшим механизмом действия клодроната является его тормозящее действие на резорбционное действие остеокластов костей. Клодронат подавляет резорбцию костей, вызванную разными путями. В крыс, которые растут, ингибиция костной резорбции при высоких дозах клодроната производит расширение границ метафизов длинных костей. В овариоектомованных крыс торможение резорбции костей причинялось низкими дозами, в том числе 3 мг /кг, что вводились подкожное один раз в неделю. Фармакологические дозы клодроната предотвращали редукции прочности костей.

Фармакологическая активность клодроната была продемонстрирована на разных типах

доклинических эксперимнтальных моделей остеопороза, включая эстрогенное недостаточность. Клодронат вызывал дозозависимое торможение резорбции костей, без проявлений ухудшающего влияния на минерализацию или другие аспекты качестве костей.

Резорбция костей при экспериментальной почечной остеодистрофии также тормозилась клодронатом. Возможность клодроната тормозить резорбцию костей у людей была установлена гистологическими, кинетическими и биохимическими исследованиями. Однако основные механизмы торможение процесса резорбции костей частично не выявлены. Клодронат подавляет активность остеокластов, снижает концентрацию кальция сыворотки и экскрецию кальция и гидроксипролина с мочой.

Клодронат препятствует потере костной массы, обусловленной метастазами в грудной и поясничный отделы позвоночника с раком грудей у женщин в перед- и постменопаузном периоде. Когда клодронат применялся самостоятельно в дозах, которые ингибируют резорбцию костей, не наблюдалось влияние на процессы нормальной минерализации костей у людей. Понижение риска переломов костей наблюдалось у пациентов с раком грудей и множественной миеломой.

Фармакокинетика.

Абсорбция. Подобно к остальным бисфосфонатов, уровень абсорбции клодроната в желудочно-кишечном тракте составляет всего 2%. Абсорбция клодроната проистекает быстро, пик концентрации в сыворотке после однократного введения пероральной дозы достигается через 30 мин. Вследствие сильной афинности клодроната до кальция и остальных двухвалентных катионов, абсорбция существенно зависит от употребления еды или лекарственных средств, которые содержат двухвалентные катионы. В исследованиях, у которых введения клодроната за 2 часа до завтрака использовалось как референтная терапия, при приёме препарата перед завтраком за 1 и 0.5 час биодоступность клодроната снижалась, но статистически несущественно (относительная биодоступность на уровни 91 % и 69%). К тому же наблюдаются значительные внутри- и межвидовые колебания желудочно-кишечнойабсорбции клодроната. Несмотря на крупные колебания индивидуальной абсорбции клодроната, сприемлемысть до клодроната остается стабильной в течение долгонемедленного лечения.

Распределение и выведение. Билки плазмы связывают клодронат незначительно, поэтому объем распределения составляет 20-50 л. Выведение клодроната из плазмы характеризируется двумя чётко установленными фазами: фаза распределения с периодом полураспада почти 2 часа и фаза выведение, которая очень медленная, потому что клодронат прочно связывается с костями. Клодронат выводится в основном почками. Приблизительно 80% абсорбированного клодроната выводится с мочой в течение нескольких дней. Часть клодроната, что связалась с костями (приблизительно 20% абсорбированной количества) выводится медленнее, и почечный клиренс достигает почти 75% клиренса плазмы.

Поскольку клодронат влияет на кости, взаимосвязей между терапевтическим действием и побочными эффектами клодроната и концентрацией клодроната в плазме крови чётко не установлена. В отличие от почечной недостаточности, которая снижает почечный клиренс клодроната, на йогофармакокинетический профиль не воздействуют другие известные факторы, связанные с возрастом пациента, метаболизм препарата и другие патологические состояния.

Показания к применению.

Внутривенно: лечения гиперкальциемии вследствие малигнизации.

Перорально: лечения гиперкальциемии и остеолиза вследствие малигнизации.

Способ использования и дозы. Клодронат преимущественно выводится почками. Поэтому при лечении клодронатом необходимо обеспечивать потребления адекватной количества жидкости.

Дети:

Безопасность и эффективность клодроната у детей не установлена.

Люди пожилого возраста:

Не существует рекомендаций для людей пожилого возраста касающиеся специального дозировки. Клинические опыты включали пациентов старших 65 лет, и не было описано побочных эффектов, специфических для такой группы пациентов.

• Внутривенная инфузия (только для кратковременного лечения)

Перед и в процессе лечения Бонефосом необходимо обеспечить адекватную гидратацию, и осуществлять наблюдение за почечной и уровнем кальция в сыворотке крови. Период времени, когда уровень кальция в сыворотке крови после внутривенного введения клодроната достигав клинически приемлемых уровней, был очень разное у каждого пациента. Внутривенную инфузию можно повторять при необходимости контролю за уровнем кальция в сыворотке крови или продолжить лечение клодронатом с использованием пероральных форм препарата.

Клодронат вводится внутривенно путём инфузии по 300 мл/сутки (одна ампула 5 мл) после разведения содержимого ампулы в 500мл обыкновенных растворов, таких как натрия хлорид (9 мг /мл) или 5% раствор глюкозы (50 мг /мл). Приготовленный раствор должно быть введенный путём инфузии. Продолжительность ифузии должно быть не меньшей 2 часа. Инфузии повторяют вплоть до нормализации уровня кальция в крови, что как правило достигается в течение 5 дней. Такая терапия не должна продолжаться более 7 дней.

Пациенты с почечной недостаточностью

Дозы клодроната должны снижаться при инфузии в таких пациентов согласно с указанной таблицею:

Степень почечной недостаточности

Клиренс креатинина, мл/минут

Уменьшение дозы, %

Легкий

50-80

25

Умеренный

12-50

25-50

Тяжелый

<12

50

Перорально:

Капсулы Бонефоса необходимо проглатывать целыми Суточную дозу в 1600 мг рекомендуется принимать как одну дозу. Когда применяются выше дозы, то части дозы, что превышает 1600мг, рекомендуется принимать отдельно (как иную дозу), как описано ниже. Одноразовую суточную дозу и первую дозу с двух следует принимать утром натощак, запивая стаканом воды. Пациент не должен принимать еду, не пить (кроме чистой воды) и не принимать остальных пероральных препаратов в течение одной часа после приема препарата. Если назначено принимать дважды в день, первая доза должна приниматься, как описано выше. Другая доза должна приниматься между приёмами еды, позже, не раньше как через две часа

после и не менее чем за час перед едой, питьем (кроме чистой воды) или приёмом остальных пероральных средств. Клодронат ни в котором случае не должен приниматься с молоком, едой или препаратами, которые содержат кальций или другие бивалентные катионы, потому что они нарушают всасывание клодроната.

Взрослые пациенты с нормальной функцией почек

Лечение гиперкапьциямии вследствие малйгнизации.

Для лечения гиперкальциемии вследствие малигнизации клодронат рекомендуется вводить внутривенно. Однако, если применяется пероральная терапия, используются высокие начальные дозы на уровни 2400 мг или 3200 мг ежедневно и, в зависимости от достигнутых индивидуальных результатов, её можно снижать постепенно до 1600 мг ежедневно для поддержки нормокальциемии.

Лечение остеолиза вследствие малигнизации

При пероральном лечении повышенной резорбции костей без гиперкальциемии дозировки препарата масс быть индивидуальным. Начальная рекомендована доза - 1600 мг ежедневно. В случае клинической необходимости, доза может быть повышена, но не рекомендуется превышать суточную дозу - 3200 мг .

Пациенты с почечной недостаточностью

Клодронат выводится в основном почками. Поэтому нужно применять его с осторожностью у пациентов с почечной недостаточностью- прием ежедневной дозы, которая превышает 1600 мг , не должно быть длительным.

Побочное действие. Большинство сообщений про побочные реакции при применении клодроната касаются тошноты, рвота и диареи, которые встречаются приблизительно в 10% пациентов: такие реакции обыкновенно не тяжелые и наблюдаются чаще при использовании повышенных доз.

Подобны реакции могут развиваться при пероральном и внутривенном применении, хотя частота реакций может отличаться.

• Метаболизм.

Распространенны: асимптоматическая гипокальциемия.

Редкие: симптоматическая гипокальциемия.

Повышение уровня гормонов паращитовидной железы в сыворотке связанное со снижением уровня кальция в сыворотке крови. Наблюдаются смены концентраций щелочных фосфатов. У пациентов с метастатическими признаками щелочные фосфаты могут также повышаться вследствие метастазов в печени и костях.

• Дыхательная система.

Очень редко: нарушение функции дыхания у пациентов с аспирин-обусловленной астмой. Реакции гиперчувствительности, что проявляются как нарушение дыхания.

• Гастроинтестинальный тракт.

Распространенны: тошнота, рвота и диарея (обыкновенно не тяжелые).

• Гепатобилиарная система.

Распространенны: Повышение показателей аминотрансфераз относительно их нормального уровня.

Редкостые: повышение показателей аминотрансфераз в дважды более норму, не связанное с нарушением функциипеченки.

• Кожа и подкожная ткань.

Изредка: картина подобная реакций типа гиперчувствительности.

• Лёгкие.

В единичных случаях: повреждения функции почек (рост уровня креатинина сыворотки и протеинария), некоторые повреждения почек, особенно после скорой внутривенной инфузии высоких доз клодроната (см. инструкцию для дозировки, раздел «Способ использования и дози»).

Противопоказания. Известна гиперчувствительность к бисфосфонатов. Лечение вместе с другими бисфосфонатами.

Передозировка.

• Симптомы.

Сообщалось про повышение уровня креатинина в сыворотке и дисфункции почек после внутривенного введения высоких доз клодроната

• Лечение.

Лечение передозировки имеет быть симптоматическим. Повинна быть обеспечено адекватна гидратация и контроль за функцией почек и уровнем кальция в сыворотке.

Особенности использования. При лечении клодронатом нужно обеспечить потребления достаточного количества жидкости. Это особенно важно при внутривенной инфузии клодроната и

у пациентов с гиперкальциемией и почечной недостаточностью. С осторожностью необходимо применять клодронат у пациентов с почечной недостаточностью.

Внутривенное введение доз, высших от рекомендованных, может привести к нарушению функции почек, особенно если инфузия проводиться слишком быстро.

Беременность и лактация. Хотя у животных клодронат проникает через плацентарный барьер, неизвестно, или он экскретируется в грудное молоко и или проникает в плод человека. Больше того, неизвестно, или клодронат может вызывать повреждения плода и или влияет на процесс репродукции для человека, поэтому клодронат не следует применять у беременных женщин и в период кормления грудью. За исключением случаев, если терапевтический эффект, безумовно, значительно превышает риск.

Влияние на возможности управление транспортными средствами и управление механизмами. Нет оснований ожидать влияния клодроната на способность управлять автомобилем и управлять механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременное использование с другими бисфосфонатами противопоказано. Были сообщения про связей нарушение клодронатом функции почек при совместном приёме с нестероидными противовоспалительными средствами, особенно часто с диклофенаком.

Вследствие повышение риска развития гипокальциемии необходима особенная осторожность при совместном применении клодроната с аминогликозидами.

При одновременном использовании эстрамустота фосфата с клодронатом повышается уровень концентрации в сыворотке эстрамустота максимум до 80%.

Клодронат образовывает слаборастворимые комплексы с бивалентными катионами. Поэтому одновременный прием с едой и средствами, которые содержат бивалентные катионы, например, антацидами или препаратами железа, ведут до значительного снижения биодоступности клодроната.

Сроки и условия хранения. Срок годности капсул - 5 лет, концентрата для приготовления раствора для инфузий - 3 года. Хранить капсулы при температуре не выше +25°С, концентрат для инфузий - не выше 30°С, его не можно замораживать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее