Бонефос

Бонефос (Bonefos)

Общая характеристика:

международное название: клодроновая кислота;

Основные физико-химические характеристики: белые, овальные с насечкой таблетки, с одного бока которых обозначения "L-134";

Состав 1 таблетка Бонефоса содержит клодроната динатрия тетрагидрат 800 мг ;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрий кроскармелозный, кислота стеариновая, магния стеарат, гидромелоза, полиэтилен гликоль 400, титана диоксид.

Форма выпуска. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые воздействуют на минерализацию костей.

Код АТС М05В А02.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Клодронат химически принадлежит к бисфосфонатам и является аналогом природного пирофосфата. Бисфосфонаты имеют выраженный аффинитет к минерализованным тканям, в том числе костей. In vitro они подавляют преципитацию фосфата кальция, блокируя его превращения на гидроксиапатит, задерживают слияние кристаллов апатиту в большие кристаллы и замедляют их растворения. Однако важнейшим механизмом действия клодроната является его тормозящее действие на резорбционное способность остеокластов костей. Клодронат подавляет резорбцию костей, вызванную разными путями. В крыс, которые растут, ингибиция костной резорбции при высоких дозах клодроната производит расширение границ метафизов длинных костей. В овариоектомованных крыс торможение резорбции костей причинялось низкими дозами, в том числе 3 мг /кг, что вводились подкожно один раз в неделю. Фармакологические дозы клодроната предотвращают редукции прочности костей.

Фармакологическая активность клодроната продемонстрирована на разных типах

доклинических экспериментальных моделей остеопороза, включая эстрогенную недостаточность. Клодронат производит дозозависимое торможение резорбции костей, без проявлений ухудшающего влияния на минерализацию или другие аспекты качестве костей.

Резорбция костей при экспериментальной почечной остеодистрофии также тормозится клодронатом. Возможность клодроната тормозить резорбцию костей у людей установлена гистологическими, кинетическими и биохимическими исследованиями. Однако основные механизмы торможение процесса резорбции костей до конца не выявлены. Клодронат подавляет активность остеокластов, снижает концентрацию кальция сыворотки и экскрецию кальция и гидроксипролина с мочой.

Клодронат препятствует потере костной массы, обусловленной метастазами в грудной и поясничный отделы позвоночника у женщин больных раком грудей в перед- и постменопаузном периоде. Когда клодронат применяли самостоятельно в дозах, которые ингибируют резорбцию костей, не наблюдалось влияния на процессы нормальной минерализации костей у людей. Понижение риска переломов костей имеет место у пациентов с раком грудей и множественной миеломой.

Фармакокинетика.

Абсорбция. Подобно к остальным бисфосфонатов, уровень абсорбции клодроната в желудочно-кишечном тракте составляет всего 2%. Абсорбция клодроната проистекает быстро, пик концентрации в сыворотке после однократного введения пероральной дозы наблюдается через 30 мин. Вследствие сильной афинности клодроната до кальция и остальных двухвалентных катионов, абсорбция существенно зависит от употребления еды или лекарственных средств, которые содержат двухвалентные катионы. В исследованиях, у которых введения клодроната за 2 часа. до завтрака использовалось как референтная терапия, при приёме препарата перед завтраком за 1 и 0,5 час. биодоступность клодроната снижалась, но статистически несущественно (относительная биодоступность на уровни 91% и 69%). К тому же наблюдаются значительные внутренних - и межвидовые колебания желудочно-кишечной абсорбции клодроната. Несмотря на крупные колебания индивидуальной абсорбции клодроната, переносимость к клодронату остается стабильной в течение длительного срока лечения.

Распределение и выведение. Белки плазмы связывают клодронат незначительно, поэтому объем распределения составляет 20 - 50 л. Выведение клодроната из плазмы характеризируется двумя чётко установленными фазами: фаза распределения с периодом полураспада почти 2 часа. и фаза выведение, которая очень медленная, поскольку клодронат прочно связывается с костями. Клодронат выводится в основном почками. Приблизительно 80% абсорбированного клодроната выводится с мочой в течение нескольких дней. Часть клодроната, что связывается с костями (приблизительно 20% абсорбированной количества), выводится медленнее, и почечный клиренс достигает почти 75% клиренса плазмы.

Поскольку клодронат влияет на кости, взаимосвязей между терапевтическим действием и побочными эффектами клодроната и концентрацией клодроната в плазме крови чётко не установлена. В отличие от почечной недостаточности, которая снижает почечный клиренс клодроната, на его фармакокинетический профиль не воздействуют другие известные факторы, связанные с возрастом пациента, метаболизм препарата и другие патологические состояния.

Показания к применению Бонефоса. Лечение гиперкальциемии и остеолиза вследствие малигнизации.

Пониженные вероятности появления метастазов при первичном рака молочной железы.

Способ использования и дозы. Клодронат преимущественно выводится почками. Поэтому при лечении клодронатом необходимо употреблять адекватную количество жидкости.

Перорально:

таблетки необходимо проглатывать целыми. Суточную дозу в 1600 мг рекомендуется принимать как одну дозу. Когда применяют выше дозы, то часть дозы, что превышает 1600 мг , рекомендуется принимать отдельно (как иную дозу), как описано ниже. Одноразовую суточную дозу и первую дозу с двух следует принимать утром натощак, запивая стаканом воды. Пациент не должен принимать еду, не пить (кроме чистой воды) и не принимать остальных пероральных препаратов в течение одной часа после приема препарата. Если назначено принимать дважды в день, первую дозу следует принимать, как описано выше. Вторую дозу Бонефоса следует принимать между приёмами еды, позже, не раньше как через две часа после и не менее чем за час перед едой, питьем (кроме чистой воды) или приёмом остальных пероральных средств. Клодронат ни в котором случае не следует принимать с молоком, едой или препаратами, которые содержат кальций или другие бивалентные катионы, поскольку они нарушают всасывание клодроната.

Взрослые пациенты с нормальной функцией почек.

Лечение гиперкальциемии вследствие малйгнизации.

Для лечения гиперкальциемии вследствие малигнизации клодронат рекомендуют вводить внутривенно. Однако, если применяют пероральную терапию, используют высокие начальные дозы на уровни 2400 мг или 3200 мг ежедневно и, в зависимости от достигнутых индивидуальных результатов, её можно снижать постепенно до 1600 мг ежедневно для поддержки нормокальциемии.

Лечение остеолиза вследствие малигнизации.

При пероральном лечении повышенной резорбции костей без гиперкальциемии дозировки препарата должно быть индивидуальным. Начальная рекомендована доза - 1600 мг ежедневно. В случае клинической необходимости доза может быть повышена, но не рекомендуют превышать суточную дозу - 3200 мг .

Пациенты с почечной недостаточностью.

Клодронат выводится в основном почками. Поэтому нужно применять его с осторожностью у пациентов с почечной недостаточностью- прием ежедневной дозы, которая превышает 1600 мг , не должен быть длительным.

Побочное действие. Большинство сообщений про побочные реакции при применении клодроната касаются тошноты, рвота и диареи, которые встречаются приблизительно в 10% пациентов: такие реакции обыкновенно не тяжелые и наблюдаются чаще при использовании повышенных доз.

• Метаболизм.

Распространенны: асимптоматическая гипокальциемия.

Редкие: симптоматическая гипокальциемия.

Повышение уровня гормонов паращитовидной железы в сыворотке связанное со снижением уровня кальция в сыворотке крови. Наблюдаются смены концентраций щелочных фосфатов. У пациентов с метастатическими признаками показатели щелочных фосфатов могут также повышаться вследствие метастазов в печени и костях.

• Дыхательная система.

Очень редко: нарушение функции дыхания у пациентов с аспирин-обусловленной астмой. Реакции гиперчувствительности, что проявляются как нарушение дыхания.

• Гастроинтестинальный тракт.

Распространенны: тошнота, рвота и диарея (обыкновенно не тяжелые).

• Гепатобилиарная система.

Распространенны: повышение показателей аминотрансфераз относительно их нормального уровня.

Редкие: повышение показателей аминотрансфераз в дважды более норму, не связанное с нарушением функции печени.

• Кожа и подкожная ткань.

Изредка: картина подобная реакций типа гиперчувствительности.

• Лёгкие.

В единичных случаях: повреждения функции почек (повышение уровня креатинина сыворотки и протеинария), некоторые повреждения почек, особенно после скорой внутривенной инфузии высоких доз клодроната (см. инструкцию для дозировки, раздел «Способ использования и дози»).

Противопоказания. Гиперчувствительность к бисфосфонатов. Лечение вместе с другими бисфосфонатами.

Передозировка. При передозировке наблюдаются симптомы, описаны в разделе "Побочное действие".

Лечение. Лечение передозировки имеет быть симптоматическим. Следует обеспечить адекватную гидратацию и контроль за функцией почек и уровнем кальция в сыворотке.

Особенности использования. При лечении клодронатом следует употреблять достаточное количество жидкости. Это особенно важно у пациентов с гиперкальциемией и почечной недостаточностью. С осторожностью необходимо применять клодронат пациентам с почечной недостаточностью.

Беременность и лактация. Хотя у животных клодронат проникает через плацентарный барьер, неизвестно, или он экскретируется в грудное молоко и или проникает в плод человека. Больше того, неизвестно, или клодронат может вызывать повреждения плода и или влияет на процесс репродукции для человека, поэтому клодронат не следует применять беременным женщинам и во время кормления грудью. За исключением случаев, если терапевтический эффект, безумовно, значительно превышает риск.

Безопасность и эффективность клодроната в лечении детей не установлена.

Не существует рекомендаций для людей пожилого возраста касающиеся специального дозировки. Клинические опыты охоплювали пациентов возрастом более 65 лет, не было описано побочных эффектов, специфических для этой группы пациентов.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Нет оснований ожидать влияния клодроната на способность управлять автомобилем и управлять механизмами.

Взаимодействие Бонефоса с другими лекарственными средствами. Одновременное использование с другими бисфосфонатами противопоказано. Были сообщения про связей нарушение клодронатом функции почек при приёме в объединении с нестероидными противовоспалительными средствами, особенно часто с диклофенаком.

Через повышение риска развития гипокальциемии необходимо быть особенно осторожными при объединенном применении клодроната с аминогликозидами.

При одновременном использовании эстрамустота фосфата с клодронатом повышается уровень концентрации в сыворотке эстрамустота максимум до 80%.

Клодронат образовывает слаборастворимые комплексы с двухвалентными катионами. Поэтому одновременный прием с едой и средствами, которые содержат двухвалентные катионы, например антацидами или препаратами железа, ведут до значительного снижения биодоступности клодроната.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше +25°С. Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее