тут:

Диагностические исследования и оценка - снижение массы тела

Оглавление
Снижение массы тела
Анамнез снижения массы тела
Физикальное обследование при снижении массы тела
Диагностические исследования и оценка
Диагностический подход при снижении массы тела

Диагностические исследования

Как и при физикальном обследовании, характер лабораторных методов исследования должен зависеть от наблюдаемых симптомов и результатов физикального обследования. Однако в исследовании Marton и соавт.  патологические изменения наиболее часто обнаруживались при рентгенографии органов грудной клетки (41%), биохимическом исследовании крови (22%), в общем анализе крови (14%) и анализе мочи (3%). Всем больным, у которых определить причину снижения массы тела сразу не удается, можно рекомендовать рентгенографию органов грудной клетки, многопрофильный биохимический анализ крови (включая оценку функции печени и щитовидной железы), общий анализ крови и общий анализ мочи. К наиболее вероятным нарушениям, обнаруживаемым при выполнении перечисленных методов исследования, относятся доказательства новообразований в легких или поражения лимфатических узлов, сердечная недостаточность, нарушения функции печени, анемия и глюкозурия.

Поскольку за счет болезней желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) возникает значительное число случаев снижения массы тела, определенным больным показано лабораторное исследование органов ЖКТ. Из большого числа методов наибольшую помощь в диагностике, пожалуй, могут оказать исследования органов верхнего отдела ЖКТ, особенно если они проводятся в комбинации с исследованиями тонкого кишечника. При рентгенографии органов желудочно-кишечного тракта выявляются злокачественные опухоли различных отделов ЖКТ, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, синдром спру и воспалительные заболевания кишечника. Использование эндоскопии, биопсии и сканирования различных органов следует оставить для диагностически более сложных случаев.

Поиск скрытых злокачественных заболеваний с использованием клинических лабораторных методов исследования и рентгенографии может затрагивать все системы организма. Большую помощь при поиске метастазов рака молочной железы и предстательной железы может оказать сканирование костей, а у больных со снижением массы тела и наличием крови в стуле — эндоскопия сигмовидной кишки с помощью фиброскопа.

Наиболее распространенными заболеваниями, протекающими с нарушениями метаболизма и приводящими к снижению массы тела, являются сахарный диабет и тиреотоксикоз. Вследствие этого каждому больному с симптомами этих заболеваний необходимо производить исследование функции щитовидной железы и пробы на толерантность к глюкозе.

Оценка

Снижение массы тела является сомнительным симптомом, потому что связанный с ним прогноз может быть как очень благоприятным, так и очень неблагоприятным. Многие лица, обращающиеся к врачу в связи с похуданием, не имеют никаких заболеваний, похудание для них представляет эмоциональную или психологическую проблему, поэтому прогноз относительно продолжительности жизни в этой группе, очевидно, благоприятный. С другой стороны, больные, у которых имеются органические причины, обычно страдают серьезными, а иногда угрожающими жизни заболеваниями. Поэтому врач должен серьезно отнестись к симптому уменьшения массы тела и, если причина не ясна на ранних стадиях процесса, тщательно следить за состоянием больного в течение продолжительного периода времени.

Видео: Презентация курса диетолога

Симптомокомплексы при снижении массы тела

Поскольку снижение массы тела может быть связано со многими тяжелыми заболеваниями, необходимо иметь в виду целый ряд сопутствующих симптомов. Вообще чувство усталости, истощение и потеря аппетита сопровождают похудание любой этиологии, за исключением лишь некоторых состояний.

Классическими исключениями являются сахарный диабет и тиреотоксикоз. Из широкого круга симптомов, появление которых возможно при снижении массы тела, типичными являются перечисленные ниже.

Эмоциональные причины снижения массы тела. Классическим синдромом, относящимся к этой, категории, является нервная анорексия. Чаще снижение массы тела в результате эмоциональных причин наблюдается у больных, переживающих стрессовые ситуации, у которых появляется тревога и депрессия. Таким образом, уменьшение массы тела в результате эмоциональных причин связано со снижением аппетита и симптомами и признаками тревоги и депрессии.

Нарушения функции желудочно-кишечного тракта. Сочетание снижения массы тела, болей в животе и изменения функции кишечника должно настораживать врача относительно этой группы заболеваний.

В зависимости от локализации поражения в клинической картине могут появляться тошнота, рвота и метеоризм.

Сахарный диабет. Почти всегда на это заболевание указывает комбинация таких признаков, как потребление больших количеств пищи и воды, а также полиурия, наблюдающиеся на фоне снижения массы тела.

Тиреотоксикоз. При классической форме этого заболевания похудание сочетается с тремором, повышенным потоотделением, экзофтальмом, повышенным потреблением пищи, увеличением щитовидной железы и гиперрефлексией.
Злокачественные опухоли, протекающие с отсутствием других симптомов. Наиболее часто уменьшение массы тела и отсутствие аппетита возникают при раке органов желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы или печени, лимфоме или лейкозе.

Видео: Чем полезна черешня для болеющих сахарным диабетом



Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее