тут:

Диагностический подход при снижении массы тела - снижение массы тела

Видео: Психология пищевого поведения или как научиться жить в стройности?

Оглавление
Снижение массы тела
Анамнез снижения массы тела
Физикальное обследование при снижении массы тела
Диагностические исследования и оценка
Диагностический подход при снижении массы тела

В табл. 2 перечислены наиболее распространенные причины снижения массы тела. Первым наиболее важным шагом в диагностике является определение, имеются ли в основе этого симптома органические причины. К счастью, при сборе анамнеза и физикальном обследовании обычно удается получить ответ на этот вопрос. Marton и соавт.  определили, что для дифференциации органических и неорганических причин снижения массы тела первостепенное значение имеют следующие факторы: 1) курение- 2) уровень физической активности (степень его изменения)- 3) наличие тошноты и рвоты- 4) изменение аппетита- 5) изменение характера кашля- б) результаты физикального обследования, согласующиеся с органическими причинами похудания. Следовательно, некурящий больной, который сохраняет обычный уровень физической активности, вероятнее всего, не имеет органических причин для снижения массы тела. С другой стороны, больной, у которого наблюдается тошнота или рвота, недавно улучшился аппетит или изменился характер кашля, вероятнее всего, имеет органическую причину для похудания. Используя собственные данные, авторы разработали атрибутивное правило, которое представлено в табл. 3.

Таблица 3. Атрибутивное правило для дифференциальной диагностики органических и неорганических причин снижения массы тела

Диагностический признак

Очки

Умеренное курение (менее 20 пачек в год)

+3

Отсутствие снижения физической активности из-за утомляемости

+5

Больной предъявляет жалобы на тошноту или рвоту

—3

Недавнее улучшение аппетита

—2

Видео: Практическое занятие по Диетологии 22.10.2016

Наличие кашля, характер которого недавно изменился

Данные, полученные при физикальном обследовании, свидетельствующиеоб органической причине снижения массы тела

—1

Видео: Презентация курса психологии пищевого поведения 22 10 2016

Корректирующий фактор*

+8

Всего

1—16

*Используется для представления результатов в виде положительных чисел

Полученные данные свидетельствуют, что ни один сольной, набравший 12 очков и более, не имел органических причин снижения массы тела и что пограничный уровень, позволяющий наиболее эффективно разграничить эти причины, составляет 9 очков. В результате 57 из 59 больных с органическими причинами похудания набрали менее 9 очков, а у остальных 2 больных причина была обнаружена при физикальном обследовании. Кроме того, лишь у 9 из 32 больных, не имевших физикальных причин для снижения массы тела, количество очков было меньше 9. Таким образом, чувствительность метода составила 97%, специфичность — 72%, а прогностическая ценность в обследуемой группе больных — 85%.

Если определено, что наиболее вероятная причина уменьшения массы тела является органической, переходят к доскональному анализу ключевых симптомов, полученных при сборе анамнеза и физикальном обследовании. Комбинация соответствующих лабораторных исследований и наблюдения за изменениями в состоянии больного должны стать правилом. Однако существует сомнение относительно обоснованности длительного наблюдения больного в случаях, когда имеется серьезное подозрение на органические причины похудания, особенно когда эти подозрения касаются злокачественных процессов. Известно, что снижение массы тела оказывает сильное влияние на среднюю выживаемость при раке. Кроме того, прогноз в группе пожилых пациентов независимо от причин малоблагоприятный. Следовательно, желательно как можно более быстрое определение причины похудания.

Вследствие того что большой процент больных не имеет в основе похудания органических причин, врачу часто приходится ставить диагноз «функционального» снижения массы тела. Естественно, что оценка больного не должна останавливаться на этом этапе- необходимо продолжать обследование с целью выяснения стрессовых ситуаций и изменений в окружении больного, включая обстановку на работе и его взаимоотношения с близкими людьми. Необходимо полное выяснение необычных обстоятельств, касающихся представлений больного об идеальной фигуре, а также глубокое исследование признаков выраженной депрессии.

И наконец, диагноз снижения массы тела не является окончательным. В значительной степени он является отражением какого-либо состояния, имеющего множество возможных причин. Обычно диагноз становится очевидным, если собрать воедино ключевые симптомы, полученные при сборе анамнеза, физикальном обследовании и лабораторных исследованиях. Если уменьшение массы тела вызвано такими эмоциональными факторами, как нервная анорексия, или тяжелым заболеванием, ее нельзя считать доброкачественной. Больные со снижением массы тела заслуживают пристального внимания и адекватного лечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее