тут:

Оценка - гипокальциемия

Видео: Кальций ( Риск Слабоумия ). Calcium Supplements Risk of Dementia

Оглавление
Гипокальциемия
Анамнез гипокальциемии
Физикальное обследование
Диагностические исследования
Оценка

Оценка больного с гипокальциемией требует логического поэтапного подхода с использованием информации, полученной при сборе анамнеза, физикальком обследовании и лабораторном исследовании. Понимание основ гомеостаза кальция, ПТГ и витамина D необходимо для отбора и интерпретации результатов лабораторных исследований. Интерпретация любого изменения сывороточной концентрации кальция должна производиться с учетом результатов определения сывороточной концентрации альбумина. Больных с симптомами тетании необходимо обследовать на наличие гипервентиляции и других причин этого состояния, включая гиперкалиемию, гипомагниемию и алкалоз.

Симптомокомплексы, наблюдаемые при гипокальциемии

У больных с гипокальциемией, перенесших оперативные вмешательства в области шеи, следует сразу заподозрить гипопаратиреоз. Диагноз подтверждается сочетанием гиперфосфатемии и низкого содержания цАМФ в моче, а также и-ПТГ и l,25(OH)2D3 в сыворотке крови. Такие же биохимические изменения наблюдаются и у больных с идиопатическим гипопаратиреозом, однако у них, кроме   этого,   могут   наблюдаться грибковое поражение ногтей, витилиго и отсутствие явной причины дисфункции околощитовидных желез.

Видео: Младенческая смертность

О псевдогипопаратиреозе свидетельствуют такие соматические признаки, как низкорослость, короткопалость, круглое лицо и укорочение шеи. При биохимическом исследовании определяются нормальная или высокая концентрация фосфора, повышение уровня и-ПТГ, уменьшение содержания в моче цАМФ и низкая сывороточная (концентрация l,25(OH)2D3.

О дефиците витамина D свидетельствуют наличие в анамнезе значительного уменьшения массы тела, диареи или недоедания. Признаками этого состояния являются также длительное использование противосудорожных препаратов, клинические проявления хронических заболеваний печени и желчных путей, а также (перенесенные ранее операции на желудке. При биохимическом исследовании в этих случаях обычно обнаруживают гипофосфатемию, повышение активности сывороточной щелочной фосфатазы и и-ПТГ, а также снижение уровня 25-OHD3.

Видео: Какие бывают осложнения при операциях на щитовидной железе?

У больных с хронической почечной недостаточностью и гипокальциемией обычно обнаруживают гиперфосфатемию, нормальные или высокие значения концентрации щелочной фосфатазы в сыворотке крови, повышение уровня и-ПТГ и снижение концентраций 25-OHD3 и 1,25(ОН)2 D3.

Врожденная зависимость от витамина D проявляется рахитом в детском возрасте и гипофосфатемией, повышением уровня и-ПТГ, нормальной концентрацией 25-OHD3 и снижением концентрации 1,25(ОН)203. Может обнаруживаться семейный характер заболевания, и, кроме того, отсутствовать реакция на введение обычных доз витамина D. Ключевым симптомом является несоответствие концентраций 25-OHD3 и 1,25(ОН)2 D3.
Обычно при анализе клинических данных причина гипокальциемии становится очевидной. В представленном алгоритме (рис. ) отражен системный подход к диагностике причины гипокальциемии.

подход к диагностике причины гипокальциемии

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее