тут:

Щелочная фосфатаза, повышение активности

Оглавление
Щелочная фосфатаза, повышение активности
Определение уровня щелочной фосфатазы
Анамнез, обследование и оценка повышенного уровня щелочной фосфатазы

Близкие понятия: повышение уровня щелочной фосфатазы, гиперфосфатазамия

В клинической практике нередко приходится сталкиваться с неожиданным повышением уровня щелочной фосфатазы (ЩФ) в сыворотке крови. Распространенность этого симптома возрастает по мере увеличения доступности недорогого многопрофильного биохимического исследования. Поводом для включения измерения уровня щелочной фосфатазы в комплекс лабораторных тестов послужило то, что он может оказать помощь в обнаружении заболеваний скелета и гепатобилиарной системы. Известно несколько исследований с использованием биохимических скрининговых тестов в больших группах «здорового» населения. В одной серии «многофазного исследования здоровья» высокие уровни щелочной фосфатазы были обнаружены в 3,9% случаев. Во втором исследовании, включающем 15 биохимических тестов, документирован повышенный уровень щелочной фосфатазы, зарегистрированный в 4,3% случаев. В последующем был произведен опрос врачей относительно интерпретации этих нарушений- у 86,4% обследованных повышение уровня щелочной фосфатазы было обнаружено впервые, 91,2% случаев составляли лица, не имеющие явных клинических причин для гиперфосфатемии. В этих условиях на врача возложена ответственность решать, означает ли необъяснимое повышение уровня щелочной фосфатазы проявление какого-либо заболевания, и, если это так, что какие дополнительные исследования или лечение показаны. Отклонения от нормы в результатах скрининговых исследований могут указать клиницисту на непредвиденное и потенциально излечимое заболевание. Кроме того, они могут привести к значительным затратам времени на выполнение ненужных исследований. Врач должен хорошо представлять себе смысл лабораторного теста, чтобы иметь возможность на основе его результатов принять соответствующее решение.

Видео: Щелочная фочфатаза, ггтп

Энзимология

Щелочная фосфатаза — это название группы ферментов, обнаруживаемых почти во всех тканях организма, основная функция которых заключается в катализе процесса гидролиза фосфорных эфиров в щелочной среде. Специфическая функция этих ферментов не изучена и может варьировать в различных тканях. Изоферменты щелочной фосфатазы могут быть выделены методами электрофореза и на основе различий в их термостабильности. Сывороточная щелочная фосфатаза, которая измеряется в клинических условиях у взрослых, представляет собой приблизительно равную смесь печеночных и костных изоферментов. Другие изоферменты щелочной фосфатазы, имеющие клиническое значение, которое можно определить, поступают из плаценты, почек, лейкоцитов и кишечника.

Видео: Холестерин и арбуз

Поступление щелочной фосфатазы из костей коррелирует с остеобластической активностью, т.е. образованием новой костной ткани. Наиболее значительно костный изофермент щелочной фосфатазы повышается при таких состояниях, как болезнь Педжета. При заболеваниях, протекающих с остеокластической (т.е. остеолитическая) активностью, например, миеломная болезнь, уровень щелочной фосфатазы обычно нормальный или слегка повышен.

Повышение уровня щелочной фосфатазы при заболеваниях гепатобилиарной системы обусловлено повышенным синтезом фермента гепатоцитами. В клинической практике оно используется в качестве маркера «холестатических» состояний. В противоположность этому при заболеваниях, являющихся результатом прямого повреждения печеночных клеток уровень щелочной фосфатазы может быть нормальным или слегка сниженным. Несмотря на то, что это клиническое правило работает для различных групп заболеваний, оно может быть неверным для конкретного больного с определенным заболеванием печени и желчных путей.


Предыдущая страница - Следующая страница »

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее