тут:

Физикальное обследование - гиперкальциемия

Видео: Физикальное обследование больного. Опорно двигательный аппарат

Оглавление
Гиперкальциемия
Гомеостаз кальция
Анамнез гиперкальциемии
Физикальное обследование
Диагностические исследования
Диагностический подход при обследовании больного с гиперкальциемией
Дифференциальная диагностика причин гиперкальциемии

Видео: Исследование ССС, каф ПВБ, Омск, 2013

Данные физикального обследования у больного с гиперкальциемией могут быть абсолютно нормальными. Действительно гиперкальциемия обнаруживается у 2,5% обследуемых индивидов, причем некоторые из них могут быть совершенно здоровы, поскольку значения сывороточной концентрации кальция у них попадают в зону верхней части конца кривой распределения. Последующее формирование клинического диагноза включает в себя физикальное обследование, которое должно быть проведено тщательно, однако диагноз зависит от результатов других исследований. Обязательной является комплексная оценка данных анамнеза, физикального обследования и биохимических анализов. Диагностические трудности возникают в результате общего характера симптомов гиперкальциемии и отсутствия физикальных признаков. В целом обнаруживаемые симптомы могут иметь отношение к урологическим заболеваниям, желудочно-кишечным, психиатрическим синдромам и патологии скелета.

В некоторых случаях при гиперкальциемии обнаруживается мышечная гипотония. На поздних стадиях заболевания при осмотре глаз может обнаруживаться поверхностная кератопатия, которая проявляется в виде серовато-белых отложений кальция у медиальной и латеральной границ поверхностного слоя роговицы. У некоторых пожилых больных могут возникать значительные нарушения ясности мышления. Одним из физикальных симптомов гиперкальциемии может быть артериальная гипертензия. При сопутствующих злокачественных новообразованиях отмечается уменьшение массы тела. Панкреатит проявляется болезненностью в эпигастральной области. При камнеобразова-нии в почках может наблюдаться макрогематурия. Помощь в диагностике могут оказать сведения о частых переломах и болезненности в области суставов.

Если на фоне устойчивой гиперкальциемии при повторных физикальных обследованиях патологические симптомы не обнаруживаются, следует думать о возможности скрыто протекающего злокачественного новообразования.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее