тут:

Анамнез гиперкальциемии - гиперкальциемия

Оглавление
Гиперкальциемия
Гомеостаз кальция
Анамнез гиперкальциемии
Физикальное обследование
Диагностические исследования
Диагностический подход при обследовании больного с гиперкальциемией
Дифференциальная диагностика причин гиперкальциемии

Гиперкальциемии может иметь разнообразные клинические проявления, но иногда это состояние обнаруживают при рутинном биохимическом исследовании у пациента, не имеющего симптомов заболевания. В последние годы благодаря широкому внедрений) оборудования для автоматического исследования биохимического профиля крови значительно возросла частота «случайного» обнаружения гиперкальциемии. Гиперкальциемия может проявляться неопределенными симптомами, к числу которых относятся утомляемость, слабость, вялость и депрессия. Могут преобладать общие симптомы нервно-психического характера: галлюцинации, паранойя и невротические состояния. Кроме нервно-психических проявлений, у больных с гиперкальциемией возможны и другие симптомы, которые могут быть ограничены определенной системой, например желудочно-кишечным или мочеполовым трактом. Симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта включают в себя запоры, потерю аппетита, тошноту, рвоту и боли в верхней половине брюшной полости- последние могут быть обусловлены пептическими язвами или острым панкреатитом. Характерными симптомами поражения мочеполового тракта являются полидипсия и полиурия. У некоторых больных наблюдаются боли в пояснице, связанные с образованием камней в почках.

Может возникать поражение сердечно-сосудистой системы, что приводит к артериальной гипертензии. При крайних степенях понижения или повышения сывороточной концентрации кальция могут появляться изменения на ЭКГ. При тяжелой гиперкальциемии может укорачиваться интервал QT и увеличиваться амплитуда зубца Т, который начинает сразу после комплекса QRS, в результате чего сегмент ST отсутствует.

У некоторых больных поводом к обращению за медицинской помощью могут явиться метастатические отложения кальция. Относительно распространенным местом отложения кальция является роговица- отложения кальция следует искать у края роговицы в отличие от старческой дуги, которая располагается вдоль края склеры. У больных с гиперкальциемией может развиться острый симптом «красного глаза» в
результате отложений кальция в конъюнктиве.

Многообразие клинических проявлений гиперкальциемии свидетельствует о необходимости дифференциальной диагностики гиперкальциемии от многих других заболеваний. Исследование сывороточной концентрации кальция в начале обследования оправдано у многих больных. Риск развития (необратимого почечного повреждения при длительно существующей недиагностированной и нелеченой шперкальциемии весьма велик. Кроме того, существует вероятность возникновения в силу различных причин внезапного увеличения степени гиперкальциемии и развития гиперкальциемического криза, при котором отмечается высокий уровень смертности и требуется неотложное лечение. Смерть может наступить в результате дегидратации, комы и анурии.

В целом, независимо от причины гиперкальциемии, выраженность клинических симптомов хорошо коррелирует со степенью гиперкальциемии. Важно уяснить тот факт, что обнаружение гиперкальциемии означает не окончание диагностики, а наоборот, начало исследований, направленных на выяснение ее причины.



Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее