тут:

Система классификации контрацепции

В 1994-95 гг. состоялась целая серия рабочих совещаний, проведенных Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), целью которых был пересмотр медицинских критериев для начала и продолжения использования всех широко распространенных контрацептивных методов, включая добровольную стерилизацию (ДС). Участники этих рабочих совещаний разработали систему классификации и применили ее ко всем существующим методам контрацепции (отдельная система была использована для процедур добровольной стерилизации). Согласно этой классификации, различные контрацептивные методы оцениваются с точки зрения отношения риска для здоровья к пользе от их применения при наличии определенных состояний. (Понятие &ldquo-состояние&rdquo- включает в себя как биологические характеристики женщины, например, возраст или репродуктивный анамнез, так и любые известные текущие заболевания, как, например, диабет или гипертония.)
Любое специфическое состояние, влияющее на показания к использованию метода контрацепции, можно отнести к одной из следующих четырех категорий:
Таблица 1. Система классификации ВОЗ

КЛАСС ВОЗ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ПРИМЕРЫ (ДЛЯКОК)

Класс 1:
Метод
используется прилюбых обстоятельствах.

Состояние, прикотором нет никаких ограничений
дляиспользования метода контрацепции.

Видео: The Science of 'Plan B' - Emergency Contraception

Варикозноерасширение вен

Класс 2: Метод обычно используется.

Состояние, прикотором польза от использования метода обычно перевешивает теоретический или доказанный риск.

АД < 160/100

Класс 3:Использование метода обычно не рекомендуется, за исключением случаев, когдаболее подходящие методы недоступны или неприемлемы.

Видео: Rape Victim Denied Emergency Contraception By Doctor

Состояние, прикотором теоретический или доказанный риск обычно перевешивает пользу от использования метода.

АД > 160/100

Класс 4:
Метод не должениспользоваться.

Видео: Reproductive System, part 3 - Sex & Fertilization: Crash Course A&P #42

Состояние, прикотором применение контрацептива создаст недопустимый риск для здоровья.

Беременность

Видео: Johanna, 28, iud and emergency contraception

Оценка необъяснимых вагинальных кровотечениq
У женщин детородного возраста, особенно моложе 35 лет, серьезные патологические заболевания (такие как опухоль, рак) встречаются редко. Например, необъяснимые вагинальные кровотечения в этой возрастной группе чаще всего вызваны какими- то связанными с беременностью проблемами (как, например, спонтанный или незавершенный аборт или трубная беременность) или функциональными нарушениями, такими как отсутствие овуляции. Поэтому только те женщины с необъяснимыми вагинальными кровотечениями, у которых врач очень подозревает наличие серьезных проблем, нуждаются в обследовании до начала использования ими контрацептива. Женщины с нерегулярными менструальными кровотечениями при отсутствии серьезных подозрений могут без ограничений использовать любой контрацептивный метод (ВОЗ класс 1).
Особое замечание относительно комбинированных инъекционных контрацептивов (КИК)
Во второе издание Краткого руководства мы впервые включили комбинированные инъекционные контрацептивы (Cyclofern и Mesigyna). Поскольку КИК, содержащие эстроген и прогестин, являются относительно новым контрацептивным методом, на сегодняшний день существует мало эпидемиологических данных о долгосрочных эффектах при их применении. Однако нет оснований полагать, что у пациенток будет больше проблем с КИК, чем с КОК— скорее, проблемы будут другие и, возможно, менее серьезные. Например, при использовании КИК, в отличие от КОК, эстроген присутствует лишь в течение первых 8-11 дней после инъекции, и его уровни больше похожи на естественные во время нормального менструального цикла. В результате регулярность менструального цикла несколько хуже (больше дней с прорывными мажущими выделениями и кровотечениями и чаще случается аменорея), чем при использовании КОК. Однако было замечено, что более физиологическая доза эстрогена в КИК меньше изменяет АД, свертывающую систему крови, липидный метаболизм и функции печени. С другой стороны, КОК могут быть прекращены немедленно, в то время как эффект КИК продолжается в течение некоторого времени после последней инъекции.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее