тут:

Неотложная помощь при истерии

Истерия — вариант невроза, основу которого составляют особенности поведения, зависящие от повышенной эмоциональности и внушаемости. Чаще болеют женщины в возрасте 20—40 лет. Настроение в течение дня много раз меняется от плохого и подавленного до чрезмерно радостного, восторженного.
Симптомы. Часто наблюдаются псеадоорганические нарушения движения и чувствительности: параличи и парезы без симптомов центрального или периферического паралича- анестезия по гемитипу с границей строго по средней линии тела или по ампутационному типу, что не соответствует анатомическим законам распределения чувствительности- слепота или сужение полей зрения без изменений на глазном дне и без того, чтобы больная натыкалась на предметы, и т. п. Иногда может развиваться истерический транс («психогенная ареактивность»), при котором приходится проводить дифференциальный диагноз с различными коматозными состояниями и кататонией.
При истерии происходит неполное выключение сознания определяются некоторые реакции на внешние стимулы (например, при вызывании корнеального рефлекса может сильно сокращаться круговая мышца глаза, наблюдается отчетливое сопротивление пассивным движениям в конечностях и т. д.). Истерический судорожный припадок развивается только в присутствии других людей (демонстративность), продолжается более длительно, чем эпилептический, его можно прервать резким внешним воздействием на больную. Истерик при падении обычно не ушибается во время судорожного состояния сохраняется реакция зрачков на свет, отсутствуют прикус языка и недержание мочи, нет патологических стопных знаков.
Неотложная помощь. При развитии истерического припадка с псевдоорганическими нарушениями вводят седативные препараты.
Госпитализация: в неврологический стационар или клинику неврозов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее