тут:

Лечение - токсоплазмоз у беременных

Оглавление
Этиология, Эпидемиология, Иммунитет, Патогенез
Клиника
Диагностика
Лечение
Диагностика, клиника и лечение
Примерные схемы лечения
Диагностика и лечение у новорожденных
Профилактика

Лечение. Выбор тактики лечения зависит от формы и характера течения заболевания, выраженности клинической симптоматики, тяжести течения, наличия осложнений и преобладающих органно-системных поражений.

Абсолютными показаниями к назначению лечения являются острый и подострый токсоплазмоз. Лечение хроничеcкого токсоплазмоза проводится в зависимости от выраженности клинической симптоматики, характера преобладающих поражений. Требует лечения и инаппарантный токсоплазмоз, выявленный у беременных женщин.

Назначаются препараты группы пириметамина (хлоридин, тиндурин, дараприм) совместно с сульфаниламидами (сульфадимезин, сульфадиметоксин) циклами по 5 дней с перерывами между ними в 7—10 дней. Один курс этиотропной терапии состоит из 2—3 циклов. Суточная доза хлориди-на, тиндурина, дараприма — в среднем — 50 мг, на цикл дается по 250 мг, на курс — 500—750 мг (беременным — не более 500 мг). Сульфаниламиды назначаются по 2—4 г в сутки. На курс проводится также 2—3 цикла. Перерывы между курсами — 1,5—2 месяца. При непереносимости препаратов группы пириметамина сульфаниламиды можно сочетать с антибиотиками (метациклин, линкомицин, эритромицин), которые назначаются в средних терапевтических дозах по 5—10 дней. Те же антибиотики следует назначать в комплексе с препаратами группы пириметамина в случае непереносимости сульфаниламидов. Возможно применение комбинированных препаратоз: потесептила, бисептола (триметоприм+сульфаниламид), которые назначаются по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней (цикл), в количестве 2—3 циклов (курс). При непереносимости указанных препаратов при пероральном приеме показано назначение в/венно, капельно бисептола: по 10 мл в день, в течение 5 дней (курс).

В перерывах между циклами этиотропной терапии назначается фолиевая кислота, в среднем до 0,01 г в сутки.

Видео: Елена Малышева. Симптомы токсоплазмоза

В случае выявления иммунодефицитного состояния совместно с этиотропной терапией назначаются иммунокорре-гирующие препараты, в частности, левамизол (декарис) по 150 мг в день, в течение 3-х дней (цикл), в количестве 2—3 циклов- нуклеинат натрия по 0,3 г в сутки в течение 10 дней и др. Отдельным больным с целью специфической десенсибилизации показано назначение токсоплазминотерапии.

В дополнение к этиотропным препаратам в комплексном лечении токсоплазмоза можно рекомендовать витамины, патогенетические и десенсибилизирующие средства.
Лечение и дальнейшее диспансерное наблюдение за больными должно проводиться у специалистов в зависимости от характера преобладающей патологии — инфекционистов, невропатологов, окулистов, акушеров-гинекологов и др. Госпитализация осуществляется в стационар соответствующёго профиля (инфекционный, неврологический, глазной, акушерско-гинекологический, детский и т. Д.). Это обусловлено особенностями органной патологии, спецификой обследования и назначением дополнительных средств лечения.

Диспансеризация. Диспансерное наблюдение осуществляется врачами-специалистами по профилю преобладающей патологии, в каждом случае индивидуально. После перенесенного острого токсоплазмоза больные обследуются и осматриваются каждые 3—4 месяца в течение года, в последующем — 1—2 раза в год. Больные с хроническим токсоплазмозом консультируются 2 раза в год.

Профилактика. Профилактика приобретенного токсоплазмоза включает: употребление в пищу только хорошо термически обработанных мясных продуктов- исключение привычки дегустации сырого мясного фарша или сырого мяса- употребление в пищу чисто вымытых овощей, зелени и фруктов (с земли)- тщательное мытье рук после обработки сырого мяса, сырых мясных продуктов, после работы в саду, в огороде, у детей — после игры на детской площадке, особенно в песочнице- борьбу с беспризорными кошками- лечение больных токсоплазмозом домашних кошек, предупреждение заражения последних.
Специфическая профилактика токсоплазмоза не разработана.



Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее