Спазго

Видео: FindTrickShooters Sponsor

Спазго (Spasgo)

Основные физико-химические характеристики: круглые, плоские таблетки белого или почтибелого цвета, с насечкой на одной стороне, с фаской;

Состав. 1 таблетка содержит парацетамола500 мг и дицикломина гидрохлорида 20 мг;

другие составляющие: крахмал кукурузный, желатин, магния стеарат,натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, тальк, поливинилпиролидон (К-30),натрия крахмалгликолят.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинациибез психолептиков. Код АСТ N02B E51.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Парацетамол имеет ингибирующеедействие на фермент циклооксигеназы, который катализирует превращения арахидоновойкислоты до простагландина PGG2. Этот простагландин имеет родствос болевыми рецепторами в гипоталамусе и, как следствие, приводит доповышение температуры тела. Парацетамол может блокировать фермент только всреде с низким содержанием пероксида, которым является гипоталамус, поэтому следствиемблокирования является антипиретическое действие. Парацетамол также ингибирует биосинтез простагландинови уменьшает их содержимое в синовиальной жидкости воспаленных суставов.

Дицикломин подавляет синапсы на проводящих полисинаптических путяхспинного мозга, уменьшая мышечную спастическость.

Фармакокинетика. Парацетамол легко всасывается из желудочно-кишечноготракта, максимальная концентрация отмечается через 10–60 минут после приема.Распределяется в большей части тканей организма, проходит через плацентарныйбарьер, проникает в грудное молоко. Связывается с белками плазмы незначительною мерой,только в случае острой интоксикации связывается от 20 до 50% препарата.Терапевтическая доза на 90–100% выводится с жёлчью в первый день, в основномпосле печеночной конъюгации с глюкуроновой кислотой (60%), серной кислотой(35%) или цистеином (3%). Период полувыведения составляет от 1 до 3 час.

Дицикломин быстро всасывается после внутреннего использования,максимальная концентрация отмечается в течение 1–1,5 час. Выводится с мочой(79,5%) и калом (8,4%).

Показания для использования. Суставный синдром, боль в позвоночнике, травмымягких тканей, зубная боль и боль после стоматологических вмешательств, люмбаго,ишиалгия, дисменорея, аднексит, проктит.

Видео: Отзывы благодарных пациентов КОСМА

Способиспользования и дозы.Взрослые применяют по 1 таблетке Спазго три раза в день после еды. Срок леченияопределяется индивидуально, в зависимости от состояния и реакции больного.

Побочное действие. Побочные реакциисвязанные с наличием парацетамола: при долговременном применении, особенно в крупныхдозах, может делать гепатотоксическое действие и влиять на кроветворение, поэтому подчас лечения препаратом Спазго необходимо следить за функцией печени (иногдавозможно транзиторное повышение активности аминотрансфераз сыворотки крови,гепатит) и кроветворною системою- возможны нарушение со стороны почек (отеки, вотдельных случаях – острая почечная недостаточность, гематурия, протеинария)Возможны аллергические реакции на компоненты препарата.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к любым составляющимпрепарата. Обструктивная уропатия, обструктивные заболевания желудочно-кишечноготракта, паралитическая непроходимость кишечника и кишечная атония, тяжкийульцерогенный колит, миастения, рефлюкс-эзофагит, глаукома, нестабильныйсердечно-сосудистый статус, острые геморрагии, острая порфирия при выраженном нарушениифункции печени и/или почек. Противопоказаний пациентам, которые принимаютхлорамфеникол. Беременность, лактация, детский возраст.

Передозировка. При значительной передозировке Спазго могут возникнутьсерьезные поражения печени, геморрагии, тромбоцитопения. В случае острогопередозировка вызывают рвота или проводят промывание желудка, назначаютактивированный уголь.

Особенности использования. Препарат с осторожностью назначают пациентам с нарушением функции почек и печени. С осторожностью необходимо применять пациентам с возможною или установленной гипертрофией простаты.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не назначать одновременно с препаратами, которыепотенциально нефро- и гепатотоксические. При одновременном назначении Спазго с барбитуратами и употреблении алкоголя потенцируется гепатотоксическое действие.

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом,защищенном от света месте, при температуре не выше 30°С.

Срок годности. 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее