Верапамил

Верапамил. Изоптин. Verapamilum. Isoptinum.

5- [ (3,4-Диметоксифенэтил) -метиламино] -2- (3,4-диметоксифенил) -2-изопропилвалеронитрила гидрохлорид.

Форма выпуска лекарства. Таблетки (драже) по 0,04 и 0,08 г- ампулы по 2 мл 0,25% раствора.

Применение и дозы препарата. Внутрь по 0,04—0,08 г 3 раза в день после еды. Внутривенно медленно по 2—4 мл 0,25% раствора 2—3 раза в день.

Действие лекарства. Антагонист кальция, коронарорасширяющее. Верапамил улучшает венечный кровоток, уменьшает потребность миокарда в кислороде и диспропорцию в потребности кислорода и поступлении с кровью последнего, оказывает противоаритмическое действие.

Показания к применению. Острая и хроническая сердечная недостаточность, инфаркт миокарда (профилактика и постинфарктный период), пароксиз-мальная тахикардия, экстрасистолия.

Противопоказания. Кардиальный шок, нарушение предсердно-желудочковой проводимости. С осторожностью — при бронхиальной астме.

Возможные побочные явления. Тошнота, боль в животе.

Лечение осложнений и отравлений. Придать больному горизонтальное положение. Промыть желудок взвесью активированного угля. Изадрин. Орципреналин. Атропин. Строфантин внутривенно под контролем артериального давления и ЭКГ в зависимости от состояния сердечно-сосудистой деятельности. Трансфузионная терапия с учетом кислотно-основного и электролитного баланса.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее