Анаприлин

Анаприлин. Пропранол. Anaprilinum. Inderalum. Obsidanum. Propranololi Hydrochloridum. Stobetin.

(±)-1-Изопропиламино-3-(1-нафтилокси)-2-пропанола гидрохлорид.

Форма выпуска лекарства. Таблетки по 0,01 и 0,04 г, ампулы по 1 и 5 мл 0,1 % раствора.

Применение и дозы препарата. Внутрь по 0,025 г 2—4 раза в день за 10—15 мин до еды. Лечение начинают с малых доз, постепенно их увеличивая до 0,04 г 4 раза в день (иногда по 0,04 г 5—6 раз в день). При феохромоцитоме по 0,02 г 3 раза в день в сочетании с фентоламином. Внутривенно (медленно!) по 2—3 мл 0,1 % раствора анаприлина с интервалами 2 мин до получения терапевтического эффекта. Максимально вводят 10 мл 0,1 % раствора (0,01 г) больным, находящимся в сознании, и по 5 мл 0,1 % раствора (0,005 г) — находящимся в состоянии наркоза.

Действие лекарства. Анаприлин блокирует бета-рецепторы и таким образом тормозит реакции эффекторов на адреналин и симпатическую импульсацию. Угнетает возбудимость миокарда, понижает артериальное давление.

Показания к применению. Пароксизмальная тахикардия, мерцательная аритмия и другие случаи нарушения сердечного ритма, стенокардия, инфаркт миокарда, феохромоцитома (перед операцией в сочетании с a-адренолитиками- см. Фентоламин), гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия.

Противопоказания. Острый инфаркт миокарда. Блокада сердечной проводимости, бронхиальная астма, бронхоспазмы, сенная лихорадка. С осторожностью следует назначать препарат при ацидозе, беременности, наркозе, вызванном эфиром или хлороформом, при сердечно-сосудистой недостаточности.

Возможные побочные явления. Брадикардия, гипотензия (особенно при быстром внутривенном введении и длительном применении)- тошнота, рвота, понос, бессонница, слабость, тромбоцитопеническая пурпура, кожная сыпь, аллергические реакции.

Лечение осложнений и отравлений. Изадрин внутривенно медленно под контролем за уровнем артериального давления и ЭКГ. При брадикардии — атропина сульфат. Сердечные гликозиды устраняют сердечную недостаточность, вызванную анаприлином, но усиливают брадикардию. Контроль за водно-электролитным равновесием. См. Аллергия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее