Бензодиксин

Бензодиксин. Benzodixinum.

5-(у-Изопропиламино-Р-оксипропокси) бензодиоксан -1,4 малеат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки по 0,025 г.

Применение и дозы препарата. Внутрь по 0,025—0,1 г 3—4 раза в день за 15—30 мин до еды. Курс лечения 3—4 недель. Дозу и продолжительность курса лечения подбирают индивидуально в зависимости от эффективности. Повторные курсы можно назначать через 1—2 мес. Можно комбинировать бензодиксин с сердечными гликозидами.

Действие лекарства. Бензодиксин - специфический -адреноблокатор (см. Анаприлин). Уменьшает частоту сердечных сокращений, угнетает миокард, снижая его возбудимость и сократительную способность. Уменьшает потребность миокарда в кислороде, вызывает гипотензию и повышает тонус бронхиальных мышц.

Показания к применению. Стенокардия, синусовая и пароксизмальная тахикардия, экстрасистолия, мерцание и трепетание предсердий, тиреотоксикоз, феохромоцитома. Вместе с сердечными гликозидами при гипертензии, сопровождающейся тахикардией.

Противопоказания. Нарушение предсердно-желудочковой проводимости II и III степени, брадикардия, острый инфаркт миокарда, недостаточность кровообращения II и III степени, бронхиальная астма, бронхиты, протекающие с бронхоспазмами, беременность, шок, эфирный наркоз.

Возможные побочные явления. Слабость, усталость, головная боль, головокружение, тошнота, брадикардия.

Лечение осложнений и отравлений. См. Анаприлин.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее