Талинолол

Талинолол. Корданум. Talinololum. Cordanum.

(±) -1 - {р- (3-трет-Бутиламино) -2-оксипропокси) -фенил} -циклогексил мочевина.

Форма выпуска лекарства. Драже по 0,05 г и ампулы по 5 мл 0,2 % раствора (0,01 г).

Применение и дозы препарата. Внутрь по 1—2 драже 3 раза в день. В ряде случаев при гипертонической болезни дозу повышают до 0,4—0,6 г в сутки. Внутривенно по 5 мл 0,2 % раствора талинолола медленно (1 мл/мин) при аритмии- повторное введение возможно при ЭКГ-контроле.

Действие лекарства. Талинолол - -Адреноблокатор, обладающий большой избирательной активностью на -адренорецепторы сердца по сравнению с 2-адренорецепторами бронхов.

Показания к применению. Аритмии сердечной деятельности (синусовая тахикардия, наджелудочковая и желудочковая экстрасистолии, мерцание и трепетание предсердий, гипертензии). Хроническая ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь.

Противопоказания. Кардиогенный и постгеморрагический шок, сердечная недостаточность, синоаурикулярная и предсердно-желудочковая блокада II и III степени, наркоз. Относительными противопоказаниями к применению талинолола являются двусторонняя блокада ножек пучка Гиса, склонность к гипогликемии, метаболический ацидоз, нарушение периферического артериального кровообращения, тяжелые обструктивные заболевания бронхов с выраженной правосторонней сердечной недостаточностью. Бронхиальная астма.

Возможные побочные явления. Головная боль, головокружение, тошнота, рвота, усталость.

Лечение осложнений и отравлений. См. Анаприлин.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее