тут:

Скинорен крем

Скинорен крем (Skinoren cream)

Общая характеристика:

международное название: азелайновая кислота;

основные свойства лекарственной формы: белый, непрозрачный крем;

Состав. 1 г крема включает 0, 2 г (20%) микронизированной азелайновой кислоты.

Видео: Отзывы врача о препарате Скинорен: действие, правила использования, побочное действие, аналоги

другие составляющие: бензойная кислота, арлатон 983 S, кутина CBS, цетеарилоктаноат, пропиленгликоль, глицерин, вода очищенная.

Форма выпуска. Крем для наружного использования.

Фармакотерапевтическая группа. Средства для местного лечения акне, мелазмы.

Код АТС D01A X03.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Считается, что терапевтическую эффективность крема Скинорен при лечении акне обуславливают его антимикробное действие и непосредственное влияние на фолликулярный гиперкератоз.

Клинически наблюдается значительное снижение плотности колонизации Propionibacterium acnes и существенное снижение фракции свободных жирных кислот в липидах поверхности кожи.

Азелайновая кислота in vitro и in vivo ингибирует пролиферацию кератиноцитов и нормализует нарушение процессов терминального дифференциирование эпидермиса при образовании акне. На модели кроличьего уха азелайновая кислота ускоряет комедолизис индуцированных тетрадеканом комедонов (угрей).

Видео: SKINOREN - что, как и кому применять.

Экспериментальные результаты показывают, что азелайновая кислота оказывает ингибиторное действие, что зависит от дозы и продолжительности лечения, на рост и жизнеспособность патологических меланоцитов. Молекулярны механизмы, за которыми этот процесс проистекает, остаточно не выяснены. На основе имеющихся на текущии момент данных допускается, что основные эффекты азелайновой кислоты при лечении мелазмы обуславливаются ингибированием синтеза ДНК и/или ингибированием дыхания клеток патологических меланоцитов.

Фармакокинетика. После нанесения крема азелайновая кислота проникает во все слои кожи человека. Проникновение проистекает с большей скоростью через пораженную кожу, чем через неповрежденную кожу. После однократного нанесения на поверхность кожи 1 г азелайновой кислоты (5 г крема) подкожно адсорбируется 3, 6 % нанесенной дозы.

Видео: Скинореном крем

Часть азелайновой кислоты, адсорбированного через кожу, экскретируется с мочой в неизменном виде. Другое часть распадается путём -окисление на дикарбонови кислоты с более короткой длиной цепочки (С7, С5), которые также были выявлены в моче.

Показания для использования. Лечение акне (угрей обыкновенных) и мелазмы.

Способ использования и дозы. Перед применением препарата Скинорен кожу следует тщательно промыть чистою водой, при необходимости, применять мягкий косметический очищающий препарат и высушить.

Крем Скинорен 2 раза в сутки (утром и вечером) наносят на пораженные участки кожи и втирают легкими движениями в кожу. Крем Скинорен следует наносить в достаточный, однако не чрезмерном, количества (приблизительно 2, 5 см выдавленного с тубы крема достаточно для всей поверхности лица).

Важным является регулярное использование крема Скинорен в течение всего курса лечения.

В случае чрезмерного раздражения кожи (см. раздел "Побочное действие") следует уменьшить или количество крема, что наноситься, или частоту применение препарата Скинорен до 1 разу в сутки до исчезновения раздражения. При необходимости, следует кратковременно перервать лечения на несколько дней.

Продолжительность курса лечения может изменяться в зависимости от индивидуальной картины заболевания и также определяется степенью его тяжести. У пациентов с акне видчутне улучшения наблюдается, как правило, приблизительно через 4 недели. Однако, для достижения оптимального результата, рекомендуется применять препарат Скинорен непрерывно в течение нескольких месяцев.

При лечении мелазмы минимальный период использования Скинорену составляет приблизительно 3 месяца. Для достижения найлучших результатов необходимо применять Скинорен регулярно. В процессе лечения мелазмы для предотвращения обострений, что вызываются солнечным облучениям и/или репигментации участков кожи, что облучаются солнцем, обязательно нужно использовать солнцезащитные средства с широким спектром защиты (УФ В и УФ А).

Побочное действие. Могут наблюдаться, как правило, на начало терапии, явления местного раздражения кожи (в основном, зуд или жжение, иногда – покраснение и шелушение кожи). В большинстве случаев, симптомы раздражения кожи легкого степени и как правило проходят в период лечения. В единичных случаях могут наблюдаться аллергические реакции кожи (например, высыпания).

Противопоказания. Гиперчувствительность к любому компоненту препарата, в том числе до пропиленгликоля.

Передозировка. Результаты исследований на острую токсичность не указывают на наличие какого угодно риска возникновения острой интоксикации при однократном передозировке (нанесении крема на большую поверхность кожи при условии, который является благоприятными для адсорбции) или при непреднамеренном пероральном приёме.

Особенности использования. Исключительно для наружного использования.

Не допускать попадания крема Скинорен в глаза. В случае, если это произошло, следует немедленно промыть глаза большим количеством воды.

Мелазма, размещена в эпидермисе или одновременно в эпидермисе и коже, хорошо поддается лечению Скинореном. Но мелазма, размещена только в коже, до такого лечения нечувствительная. Для проведение дифференционной диагностики типа мелазмы рекомендуется использовать лампу Вуда.

Видео: СКИНОРЕН КРЕМ ИНСТРУКЦИЯ

Беременность и лактация.

Результаты исследований эмбриотоксичности и тератогенности, а также исследований перинатального и постанального периодов не указывают на наличие какого угодно риска при использовании в период беременности и лактации.

Количество азелайновой кислоты, что потенциально может поступать в организм ребенка с грудным молоком, является полностью незначительной и не должна представлять ни одного риска, особенно учитывая её необычных малую токсичность.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. на настоящее время случаев взаимодействий с другими лекарствами не описано.

Условия и срок хранения. Хранить при температуре не выше 30°С, в местах недоступных для детей. Срок годности 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее