тут:

Фарматекс тампоны

Фарматекс тампоны (РНАRМАТЕХ)

Международное название: benzalkonium;

Основные физико-химические свойства:белый тампон, цилиндрической формы, промоченный маслянистым кремом с запахомлаванды;

Состав. 1 тампон включаетбензагексония хлорида 60 мг;

другие составляющие: кислота лимоннаяобезвоженная, натрия фосфат двозамещающий додекагидрат, стеарат гликолей и полигликолей (Тефозе 63), масла лавандовой эссенции, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Тампоны вагинальные.

Фармакотерапевтическая группа. Контрацептивы для местногоиспользования.

Код АТС G02В В01**.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Бензалконияхлорид является четвертинным амонием, который имеет свойства спермицида и антисептика.Его контрацептивное действие связано с способностью разрушать мембранысперматозоидов.

Препарат Фарматекс имеет также антисептическое ипротивомикробное действие и снижает риск заражения инфекциями, которые передаются половымпутём- проявляет активность относительно гонококков, хламидии, трихомонад,энтерококков, коринебактерий, стафилококков, грибов рода Candida, вируса герпесатипа II, цитомегаловирусу и ВИЧ. Не влияет на гормональный фон и нормальнуюмикрофлору влагалища (в т. ч. на палочку Дедерлейна).

Фармакокинетика. Порезультатам многих исследований установлено, что препарат не проникает в плазмукрови и грудное молоко (при применении в рекомендованных дозах) вследствиеотсутствии абсорбции бензагексония хлорида слизистой оболочкой влагалища. Это свидетельствуетпро то, что действие препарата является исключительно локальным.

Показания к применению. Местная контрацепция. Этотпрепарат контрацепции могут применять все женщины репродуктивного возраста.

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТАМПОН

Если существуют временные или постоянные противопоказаниядля пероральной контрацепции или внутреннематочной спирали, например, послеродов, в период кормления грудью, после прерывания беременности и в периодменопаузы;

при необходимости эпизодичного предотвращения беременности(нерегулярная половая жизнь);

при применении пероральной контрацепции, еслиженщина забыла или опоздала принять таблетку (в этом случае нужнодобавочно использовать Фарматекс в любые дни цикла), а также приодновременном применении некоторых лекарств (например, нестероидных противовоспалительныхсредств);

в период замены спирали или перерыва в приёмегормональных контрацептивов;

как вспомогательный препарат при барьерной контрацепции(влагалищная диафрагма) или наличии внутреннематочной спирали.

Способ использования и дозы. Извлечь вагинальный тампонс защитной упаковки. Поместить средний палец посередине плоской поверхности.Разводя половые губы другой рукой, ввести тампон в глубину влагалища, чтобы онкоснулся к шейке матки. Несмотря на возможную потерю некоторого количествадействующего вещества при введении, защитное действие будет обеспечено.

После введения вагинальный тампонФарматекс обеспечивает мгновенную защиту, а длительность действия составляет 24 час.Во время этого времени нет необходимости менять тампон, даже в случаенесколько повторных половых актов. Тампон Фарматекс нужно извлечь не раньшечем через 2 часа после последнего полового акта и не позднее чем через 24час. после его введения. Если с извлечением тампона возникают трудности,нужно присесть на корточки (чтобы глубина влагалища уменьшилась) и извлечь тампон,взяв его средним и указательным пальцами. Количество тампонов, которую можноиспользовать в течение суток, не ограничено.

Побочное действие. Во время использованияФарматекс согласно с показаниями, риск развития побочных эффектов минимальный,но у пациентов с повышенной чувствительностью к бензагексонию хлорида, могут возникнуть аллергические реакции. В случае их возникновения следует прекратитьиспользование средства.

Противопоказания. Повышенная чувствительность(аллергические реакции или раздражающее действие) к составляющим препарата. Невозможностьсвободного использования вагинальных суппозиториев людьми с нарушениями психикии людьми, которые не допускают каких-либо вмешательств на половых органах, илинеспособными понять и разобраться с этим типом контрацепции.

Передозировка. Случаев передозировки невыявлено.

Особенности использования. Бензалкония хлоридразрушается мылом, поэтому тампоны Фарматекс не совместимы с мылом, даже в мизерных количествах. Однако сразу после полового акта и в течение 2-х час. до и2-х час. после полового акта допускается проведения наружного туалета с использованием чистой воды или пенного средства Фарматекс, который не включает мыла исовместим с местными контрацептивами Фарматекс. Спринцевание влагалища, а такжемытья в ванны или в водоеме возможно не раньше чем через 2 часа после половогоакта, с целью предотвращения вымывания препарата водой.

Взаимодействие с другимилекарственными средствами. Одновременное использование тампонов Фарматекс и остальныхвнутривагинальных средств не рекомендуется.

Условия и сроки хранения. Срок годности – 3 года. Хранить при температуре 15 – 21 °С в месте,недоступном для детей.

Не использовать препарат послеокончания срока годности, указанного на его упаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее