тут:

Панатус форте сироп

Панатус форте сироп (Panatus forte)

Международное название: butamirate;

Основные физико-химические характеристики: бесцветный, прозрачный до немного жёлтоватого цвета сироп со вкусом лимона;

Состав. 5 мл сиропа содержат 7,5 мг бутамирата цитрата;

другие составляющие: кислоты лимонной моногидрат, 70 % сорбит (некристаллизованный), глицерин, натрия сахарин, натрия бензоат, ароматизатор лимонный, натрия гидроксид, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Сироп.

Фармакотерапевтическая группа. Противокашлевые средства. Код АТС R05D B13.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Сироп Панатус форте – это препарат центрального действия для симптоматического лечения кашля. Он предупреждает возникновение сухого и раздраженного кашля, уменьшает напряжение бронхиальной мускулатуры и в то же время стимулирует отхаркивание, облегчает дыхание и устраняет боль в груди. Это позитивно влияет на функцию дыхания и концентрацию газов в крови. По химической структурой и фармакологической активностью панатус отличается от опиатных средств против кашля и не вызывает зависимости.

Фармакокинетика. Бутамират после перорального использования быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Через 2 часа препарат уже не определяется в плазме крови. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 30-60 минут после введения. Препарат быстро распадается. Основные метаболиты (2-фенилмасляная кислота и р-гидрокси-2-фенилмасляная кислота) делают также противокашлевое действие. Связывание бутамирата цитрата и его метаболитов с белками плазмы составляет 92 %, что обеспечивает длительную противокашлевое действие. Период полураспада в плазме составляет 21,6 часа. Объем распределения – 11,5 л. Больше 90 % метаболитов выводится почками, а остаток – легкими и с фекалиями. Период полувыведения из организма составляет 12,4 часа, клиренс – 11 мл/мин. (0,183 мл/с).

Показания для использования.

Для лечения симптоматического раздраженного сухого кашля какого угодно происхождения, купирования кашля до или после диагностических или терапевтических процедур на бронхах, а также при коклюше.

Способ использования и дозы.

Доза препарата зависит от возраста пациента, частоты и интенсивности кашля.

Обычные дозы приведены в таблице:

Возраст

Доза

Частота

Видео: Трес Орикс ФОРТЕ ( Плохой аппетит, Плохой аппетит, Конституционная худоба, Спортсменам )

Взрослые (включая людей пожилого возраста)

3 мерные ложки

4 раза в день

Дети старше 12 лет

3 мерные ложки

3 раза в день

Дети от 7 до 12 лет

2 мерные ложки

Видео: Сироп мангустина для похудения. Отзывы

3 раза в день

Дети от 3 до 6 лет

1 мерная ложка

3 раза в день

1 мерная ложка = 5 мл сиропа = 7,5 мг бутамирата цитрата.

Принимать сироп (или давать его детям) следует перед едой или сразу после неё. Отмерять сироп нужно мирною ложкой, что добавляется. Сироп следует запивать жидкостью. Срок лечения - 5-7 дней.

Побочное действие.

Возможными побочными эффектами является кожное высыпание, желудочно-кишечные нарушения (тошнота, рвота, диарея) и головокружение.

Противопоказания.

Сироп Панатус форте нельзя назначать пациентам с гиперчувствительностью к бутамирату или остальных веществ, входящих в состав этого препарата, при большой количества мокроты (бронхоэктатическая болезнь), в первом триместре беременности, в период кормления грудью, детям до 3 лет.

Передозировка.

При передозировке могут возникнуть сонливость, рвота, атаксия, боль в животе, диарея, возбуждения, пониженные артериального давления.

Если наблюдаются вышеотмеченные симптомы, необходимо сделать промывание желудка, использовать слабительный препарат, активированный уголь и назначить симптоматическое лечение.

Особенности использования.

Сироп Панатус форте необходимо применять с осторожностью при тяжёлом нарушении функции почек. Если кашель не прекратился через 5-7 дней лечения, необходимо обратиться к врачу. Во время лечения препаратом не рекомендуется употребления алкогольных напитков.

Беременность и кормление грудью.

Препарат не следует назначать в первый триместр беременности. Для применением препарата в более поздние периоды беременности необходимо взвесить преимуществу пользы над потенциальным риском для плода. Не рекомендуется применять в период кормления грудью.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами.

Панатус форте не влияет на способность управлять автомобилем или использовать другие технические средства.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Признаки клинически значимых взаимодействий с другими препаратами не наблюдались.

Не рекомендуется применять с другими отхаркивающими средствами.

Сроки и условия хранения.

Хранить при температуре не выше 25 °С в защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 4 года.

Лекарства не следует использовать после окончания срока годности, указанного на его упаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее