тут:

Гербион сироп первоцвета

Гербион сироп первоцвета  (Herbion cowslip syrup)

Основные физико-химические характеристики: коричневый сироп со специфическим запахом и вкусом. Возможен небольшой осадок, типичный для натуральных веществ;

Состав. 5 мл (1 мерная ложка) сиропа содержат:

Primulae radix aqeous extract (1: 3,3)

(экстракт корня первоцвета водный) - 1,03 г,

Thymi herba aqeous extract (1: 3,3)

(экстракт водный травы чабреца обыкновенного) - 2,06 г,

Levomentholum

(левоментол) - 0,62 мг;

другие составляющие: cахароза, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат.

Форма выпуска лекарства. Сироп.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Экспекторанты в комбинации с препаратами остальных групп. Код АТС R05C A50**.

 Действие лекарства. Гербион сироп первоцвета применяется при кашле и простудных заболеваниях. Препарат включает водные экстракты корня первоцвета, травы чабреца и левоментол.

 Фармакодинамика. Сапонины, активные составляющие экстракта первоцвета, имеют отхаркивающее действие. Они стимулируют слизистую оболочку желудка, что благодаря вагусному рефлексу приводить к увеличению бронхиальной секреции и улучшает отхаркивание путём разжижения мокроты в бронхах. Благодаря сурфактантной активности, которая обнаруживается в образовании мономолекулярной плёнки, сапонины попадают с горла до слизистой оболочки дыхательных путей. Поэтому сапонины могут действовать локально, розриджуючи густой слизь бронхов и способствуя его выведению.

Трава чабреца действует как отхаркивающий препарат и бронхоспазмолитик. Такая действие обусловлено содержанием эфирного масла, основная часть которого выводится легкими. На пути до лёгких эта трава способствует секреции слизи, облегчает отхаркивание и в то же время проявляет спазмолитическое действие на гладкие мышцы дыхательных путей и поэтому устраняет спазм. Основной компонент эфирного масла тимол также проявляет антисептическую активность.

Левоментол проявляет антисептическую и обезболивающее действие, уменьшает воспаление слизистой оболочки, а также поддерживает действие эфирного масла чабреца, и его часто используют при лечении бронхита и синусита.

Фармакокинетика. Фармакокинетические сведения сиропа в целом не дослиджувались. Известна только фармакокинетика отдельных составляющим препарата. После перорального приема препарата проистекает быстрое всасывание основного компонента эфирного масла экстракта чабреца – тимола. Его максимальная концентрация в плазме достигается через 1,97 часа. В организме тимол распадается до сульфата и глюкуронида. В плазме содержится в основном сульфат, а не свободный тимол. Часть тимола или эфирного масла чабреца выводится легкими. Во время суток с мочой выводится 16% тимола в виде глюкуронида и сульфата.

Левоментол легко растворяется в жирах и поэтому хорошо всасывается через слизистую оболочку кишечнике в кровь, откуда потом попадает в печень. В печени он сначала гидроксилируется, а потом связывается с глюкуроновой кислотой. Выводится вместе с жёлчью и мочой. Во время суток с мочой выводится от 35% до 50% пероральной дозы левоментола.

Показания для использования.

Препарат Гербион сироп первоцвета рекомендуется как отхаркивающий препарат при воспалении дыхательных путей, которая сопровождается тяжелым выделением мокроты- при острых респираторных заболеваниях, сопровождающиеся спастическим кашлем- раздражающем кашле при фарингите, трахеите.

Способ использования и дозы.

Детям от 4 до 10 лет рекомендуется 1 мерная ложка сиропа 3 раза в сутки.

Детям от 10 до 16 лет рекомендуется по 1 – 2 мерные ложки Гербион сиропа первоцвета 3 раза в сутки.

Взрослые и дети старше 16 лет принимают по 2 мерные ложки сиропа 3 – 4 раза в сутки.

Сироп рекомендуется запивать большим количеством чая или другого теплого напитка.

Курс лечения – 5 –7 дней.

Побочное действие.

При приёме рекомендованных доз побочное действие почти не наблюдается. Очень редко могут возникнуть нарушение со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, диарея), особенно при приёме доз препарата, которые превышают рекомендованные.

Редко у людей с повышенной чувствительностью к составляющим препарата может наблюдаться аллергическая реакция.

В случае появления побочного действия применение препарата следует прекратить.

Противопоказания.

Гербион сироп первоцвета не рекомендуется применять пациентам с повышенной чувствительностью до любой вещества, который входит в состав этого препарата, при воспалении слизистой оболочки желудка, язвенной болезни желудка, не желательно назначать детям возрастом до 4 лет.

Передозировка.

Приём очень крупных доз препарата может повлечь нарушение со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, рвота, диарея. Терапия симптоматическая.

Особенности использования.

Препарат включает сахар, поэтому не может быть рекомендованный больным на сахарный диабет.

 Не рекомендуется применять пациентам с чувствительностью до фруктозы, с синдромом нарушение всасывание глюкозы-галактозы или с прирожденным дефицитом сахаразы-изомальтазы. Парагидроксибензоаты могут вызывать крапивницу, контактный дерматит.

Беременность и лактация.

Безопасность этого препарата при его применении в периоды беременности и лактации остаточно не установлена, поэтому его не рекомендуется назначать в I триместре беременности, а в течение последних месяцев беременности и в период лактации препарат можно применять только за отсутствии остальных средств лечения.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механическими средствами.

Препарат не влияет на способность управлять автомобилем и другими механическими средствами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не установлена.

Условия и сроки хранения.

Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.

 Срок годности – 2 года.

Не применять после окончания срока годности, отмеченного на упаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее