тут:

Гербион желудочные капли

Гербион желудочные капли (Herbion drops for the stomach)

Основные физико-химические свойства: жёлтовато-коричневый pозчин с запахом алкоголя и смеси травяных экстрактов. В растворе возможно незначительное помутнения и выпадение осадка;

Состав. 1 мл (30 капель) включает водно-спиртовой экстракт (1: 5) таких лекарственных трав:

Gentianae radix (корней тирлича жёлтого) - 0,05 г;

Centaurii herba (травы золототысячника) - 0,05 г;

Chamomillae flos (цветков ромашки лекарственной) - 0,05 г;

Carvi fructus (семена тмина обыкновенного) - 0,05 г;

другие составляющие: 96 % этиловый спирт, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства.

Капли для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые повышают аппетит. Код АТС А15.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Препарат "Гербион желудочные капли" изготовленный из лекарственных трав, которые содержат в основном горечи.

Корень тирлича жёлтого и золототысячник содержат горечи, которые рефлекторным путём вызывают усиление секреции слюны и желудочного сока. Кроме этого, они непосредственно воздействуют на слизистую оболочку желудка и способствуют усилению перистальтики желудка и кишечника. Это приводит к повышению аппетита и лучшего усвоения еды. Они позитивно воздействуют на эритропоэз и местно делают гиперемическое действие.

Ромашка лекарственная имеет противовоспалительное и спазмолитическое действие. Кроме того, выраженное спазмолитическое действие делают флавоны, особенно агликоны, например, апигенин и его производные.

Вместе с тмином ромашка лекарственная уменьшает спазмы пищеварительного тракта и желчных протоков, способствует отхождению газов и уменьшает ощущение вздутие живота.

Фармакокинетика. Данные про фармакокинетику горечей отсутствуют.

Эфирные масла за счет своего липофильной природы хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте. В организме они в основном связываются с глюкуроновой кислотой и относительно быстро выводятся почками и в меньшей ступени – через желудочно-кишечный тракт. Часть эфирного масла, которая не претерпела метаболического разложения, выводится легкими, а меньшее количество – через кожу.

Показания для использования.

Пониженный аппетит.

Нарушения пищеварения.

Вздутие живота (метеоризм).

Способ использования и дозы.

В случае неокончательного аппетита и нарушении пищеварения следует принимать 20 - 30 капель три раза в день.

Развести капли в столовой ложке воды и принимать за полчаса до еды.

В случае отсутствии аппетита капли следует принимать в течение 3 - 4 недель, при нарушениях пищеварения капли можно принимать за необходимостью.

Побочное действие.

При приёме доз, что рекомендованные, побочное действие не наблюдается. Иногда может наблюдаться повышена чувствительность (аллергия) к любому из ингредиентов препарата.

Противопоказания.

Препарат "Гербион желудочные капли" не следует принимать, если раньше наблюдалась повышена чувствительность (аллергия) к любому из ингредиентов, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Препарат включает 70 % об. этанола, в связи с этим его не стоит давать людям, которые должны удерживаться от алкоголя (например, больным алкоголизмом), при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, а также людям с нарушением функции или заболеваниям головного мозга.

Беременным женщинам и матерям, которые кормят, препарат не назначают. Препарат не назначают детям и подросткам, поскольку он включает алкоголь.

Передозировка. Крупные дозы препарата могут вызывать признаки опьянение.

Особенности использования. В каплях содержится 70 об. % этилового спирта. В каждом дозе (30 капель) содержится 0,5 г алкоголя, поэтому передозировка может повлиять на способность управлять автомобилем или работать с механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Поскольку в состав капель входит этиловый спирт, препарат может изменять или усиливать действие остальных лекарств.

Условия и сроки хранения.

Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

Не применять после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее