тут:

Сомазина раствор для инъекций

Сомазина раствор для инъекций (Somazina pro injectionibus)

Международное название: cuticoline;

Основные физико-химические характеристики: прозрачный бесцветный раствор;

Состав. 1 ампула (4 мл) раствора включает цитиколина (увиде натриевой соли) 500 мг;

другие составляющие: кислота соляная или натриягидроксид, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Психостимулирующие и ноотропные средства. Код АТС N06B X06.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Цитиколин стимулирует биосинтез структурных фосфолипидовмембран нейронов. Цитиколин улучшает функционирование таких мембранных механизмов,как ионные насосы и рецепторы, без регуляции которых невозможно нормальное проведениянервных импульсов. Благодаря стабилизирующей действия на мембрану цитиколин имеетпротивоотечные свойства, благодаря чему уменьшает отек мозга. Цитиколинослабляет выраженность симптомов, связанных с церебральною дисфункцией послетаких патологических процессов, как черепно-мозговые травмы и острые нарушениемозгового кровообращения. Цитиколин снижает уровень амнезии, улучшает состояние прикогнитивных, сенситивных и моторных расстройствах.

Фармакокинетика. Исследования биодоступности с использованиемрадиоактивномеченого препарата показали, что биодоступность при пероральном ипарентеральном путях введения практически одинаковые.

Цитиколин полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, менее 1% дозыобнаруживается в фекалиях в течение 5 дней после приема. Также было отмеченодва пики радиоактивности в плазме крови вследствие метаболизма в печени икишечнике, первый через 1 час и другой – через 24 час.

Выведение очень медленное преимущественно через дыхательные пути и с мочой. После5 суток приема приблизительно 16 % дозы было выявлено, что свидетельствует про то, что остальноечасти дозы была включена в метаболизм.

Показания к применению. Лечение нарушений мозгового кровообращения вострые фазе и периоде реабилитации- лечения черепно-мозговых травм а такжепоследствий- лечения когнитивных, сенситивных, моторных и нейропсихологическихнарушений, связанных с церебральною патологией дегенеративного и сосудистогопроисхождения.

Способ использования и дозы. 1 или 2 инъекции Сомазина в сутки в зависимости оттяжести состояния. Препарат может вводиться внутримышечно, медленновнутривенно (в течение 3 - 5 минут) или внутривенно капельно. ПрепаратСомазина совместим со всеми внутривенными изотоническими растворами, а также с гипертоническим раствором глюкозы.

Побочное действие. Иногда препарат может выявлять как стимулирующее действие на парасимпатическую нервнуюсистему, так и вызвать незначительное снижение давления, которые быстро проходит.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата. Препарат не долженприменяться при повышенном тонусе парасимпатической нервной системы.

Передозировка. Неизвестно. Учитывая на низкую токсичность препарата, вероятность отравлениянизкая, даже при случайном превышении терапевтической дозы.

Особенности использования. В случае персистирующей внутричерепной кровотечения рекомендуется вводитьпрепарат в виде очень медленной внутривенной инфузии (30 капель заминуту) и не превышать суточную дозу 1 000 мг.

Использование в период беременности илактации.

Хотя в период исследования на животныхтератогенного эффекта не было выявлено, но из-за отсутствия данных проприменение препарата беременными женщинами и женщинами в период кормления грудьюпрепарат может применяться только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышаетпотенциальный риск для плода или ребенка. Данные про проникновение цитиколина вгрудное молоко и его действие на зародыш неизвестно.

Влияние на способность управлять транспортнымисредствами.

Сомазина не влияет на способность управлятьтранспортными средствами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Сомазина не должен применяться одновременно с препаратами, которые содержатмеклофеноксат (meclofenoxate). Усиливает эффект леводопы.

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С.

Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее