Аекапс

АЕкапс (AEcaps)

Основные физико-химические характеристики: капсулы мягкие желатиновые пулевидной илиовальной формы, от темно-жёлтого до светло-коричневого цвета. Содержание капсулы -маслянистая жидкость от светло-жёлтого до темно-жёлтого цвета;

Состав. 1 капсула включает ретинола пальмитата 100 000 МЕ, -токоферолаацетата 0,1 г;

другие составляющие: масло кукурузное или масло соевое гидротированное;

оболочка капсулы: желатин, глицерин, нипагин, нипазол, краситель Е 133,краситель Е 129, краситель Е 104, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Капсулы мягкие.

Фармакотерапевтическая группа. Комбинированные витаминные препараты. Код АТС:А11JА.

Действие лекарства. АЕкапс – витаминный препарат, действие которого обусловленовитаминами А и Е, входящих в его состав. Ретинола пальмитат обеспечиваетнормализацию преимущественно процессов белкового и углеводного и меньшей мерой -жирового обмена. -Токоферола ацетат имеет мощные антиоксидантныесвойства, нормализует преимущественно обмен жиров, возобновляет капиллярный кровоток,тканевую и капиллярную проницаемость, повышает стойкость тканей к гипоксии.

Фармакокинетика. Ретинола пальмитат хорошо всасывается в верхнихотделах тонкой кишки, проникает в лимфатические пути и поступает в печень.После введения максимальная концентрация препарата в плазме наблюдаетсячерез 4 часа. Ретинол распределяется в организме неравномерно. Наибольшее егоколичество находится в печени и сетчатке, его обнаруживают в почках, жировыхдепо, надпочечных и остальных железах внутренней секреции. Продукты обменаретинола выводятся почками. Период полувыведения – 9,1 часа.

-Токоферола ацетат всасывается в желудочно-кишечном тракте,большая часть попадает в лимфу. Быстро распределяется во всех тканях,медленно выводится с жёлчью и в виде метаболитов с мочой.

Показания для использования. Лечение атеросклеротических изменений сосудов, нарушенийтрофики тканей, облитерирующего эндартериита.

Способ использования и дозы. Внутренне по 1-2 капсулы 2-3 раза в сутки.Продолжительность курса лечения определяет врач. Курс лечения повторяют через 3-6месяцев. Максимальная суточная доза не должна превышать для взрослых 100 000МЕ.

Побочное действие. Препарат как правило хорошо переносится, но иногдамогут наблюдаться аллергические реакции, ощущение дискомфорта в эпигастральнойобласти, тошнота, диарея, головная боль. В этих случаях нужно уменьшить дозу илиотменить АЕкапс.

Противопоказания. Беременность, тиреотоксикоз, хроническийгломерулонефрит, хроническая недостаточность кровообращения.

Передозировка. При приёме крупных доз АЕкапса может вызывать диарею,боль в эпигастральной области, сонливость, головная боль, вялость. В этихслучаях нужно отменить препарат.

Особенности использования. С осторожностью назначают при инфаркте миокарда,выраженном атеросклерозы. АЕкапс не назначают с другими препаратами, которые содержатвитамины А и С. Не назначают детям. Чрезмерный прием витамина А может бытьтоксичным и повышает риск врожденных дефектов. Доза для беременных и тех, которыепланируют забеременеть, не должна превышать 5 000 МЕ провитамина А в сутки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Эстрогены повышают риск гипервитаминозаА. Ретинол снижает противовоспалительное действие глюкокортикоидов. -Токоферолаацетат не применяется в объединении с препаратами железа, серебра, с антикоагулянтами непрямого действия, щелочнореактивными средствами.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте притемпературе не выше 25°С.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее