Токофарм

Токофарм (Tocopharm)

международное и химическое название: ТОКОФЕРОЛ;

6-ацетокси-2-метил-2-(4, 8, 12-триметилтридецил)-хроман;

Основные физико-химические характеристики: мягкие, круглые, правильной формы желатиновые капсулы, цвет жёлтый, со слабым запахом и вкусом подсолнечное масла;

Состав одна капсула Токофарма включает:

-токоферола ацетат 0.100 г;

другие составляющие: масло подсолнечное.

Форма выпуска лекарственного средства. Мягкие желатиновые капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. АТС – А11Н А03. Простые препараты витаминов. Токоферол.

Действие лекарства. -Токоферола ацетат – синтетический препарат витамина Е. Известный целый ряд соединений (токоферолов), близких по химической природою и действием. Наиболее активен с них - -токоферол. Витамин Е - очень сильный природный антиоксидант, берёт участие в биогемосинтезе и белков, пролиферации клеток, в тканевом дыхании и остальных важных процессах клеточного метаболизма. Улучшает обмен жиров, действуя на жирные кислоты и витамин А. Влияет на тонус и проницаемость сосудов.

-Токоферол имеет важно значение для построения и функционирование мезодермальных клеток, регулирует нормально развитие и функционирование эпителия половых желёз и деношенность плоду. Поддерживает равновесие между свободным и связанным холестеролом, необходимым для секреции гормонов, что регулируется гипофизом, в том числе половых.

Фармакокинетика. Из пищевого канала медленно всасывается 50% препарата. Максимальный уровень концентрации действующего вещества в крови образуется через 4 часа после приема лекарственного средства. Для абсорбции обязательно необходима наличие желчных кислот. В процессе всасывание образовывает комплекс с липопротеидами – внутриклеточными носителями витамина Е. Поступает, в основном, в лимфу, потом – в общий кровоток, где связывается преимущественно с альфа-- и бета-липопротеидами, частично – с сывороточным альбумином. При нарушении обмена белков транспортирования усложняется. Депонируется в надпочечных железах, гипофизе, семенниках, жировой и мышечной тканях, эритроцитах, печени. Подвержен метаболизма в печени и выводится из организма (у неизменном состоянии и в виде метаболитов) с жёлчью (более чем 90%) и мочой (почти 6%).

После приема нескольких доз в моче обнаруживают продукт метаболизма витамина Е– лактон.

Показания для использования. Токофарм применяется при гиповитаминозе, мышечной дистрофии, дегенеративных сменах связочного аппарата (в т.ч. позвоночника), суставов и мышц, посттравматической и постинфекционной вторичной миопатии, дерматомиозите- в состоянии реконвалесценции после заболеваний, что протекали с горячечным синдромом- при дисменорее, угрозе аборта, климаксе, гипофункции половых желёз у мужчин- астеническом и неврастеническом синдромах, неврастении при переутомлении, склеродермии, ревматоидном артрите, миокардиодистрофии, спазмы периферических сосудов, атеросклерозы, гипертонической болезни, сердечно-сосудистой недостаточности, стенокардии, заболеваниях печени, дерматозах, трофических язвах, красной волчанки, псориазе, гипотрофии, в пожилом возрасте.

Способ использования и дозы. Применяют взрослым внутри в период или после еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости.

Для профилактики гиповитаминоза Е у взрослых - до 100 мг в сутки.

Для лечения гиповитаминоза Е - от 100 мг до 400 мг в сутки.

При атеросклеротических заболеваниях сосудов как антиоксидант – по 300 мг – 500 мг в сутки.

При аменорей - по 0.05 г один раз в сутки в течение 2 недель после наступления менструации- при олигоменорей и гипоплазии матки – в меньших дозах.

При бесплодности – по 0.01 – 0.05 г в сутки или через сутки- при нарушениях сперматогенеза и половой потенции – по 0.1 – 0.3 г на сутки (у соединении с мужскими половыми гормонами).

Доза и длительность лечения определяются доктором индивидуально для каждого пациента, в зависимости от диагноза и тяжести заболевания. Обычный курс лечения – 10 – 30 дней. Следующий курс назначается через 2 – 3 месяца.

Побочное действие. В единичных случаях может наблюдаться аллергическая реакция на -токоферол – зуд, покраснение кожи и высыпание (эти симптомы нуждаются приостановка лечения препаратом). При применении серьезных доз возможный незначительный временный расстройство желудка, головная боль, головокружение и нарушение зрения.

Если в период лечения возникнут любые с пересчитанных симптомов или другие неблагоприятные явления, необходимо проконсультироваться с доктором.

Противопоказания. Сверхчувствительность до действующего или вспомогательных веществ, кардиосклероз, инфаркт миокарда.

Передозировка. Передозировка -токоферола проявляется креатинарией, диареей, вызывает боль в эпигастрии и снижение трудоспособности.

Особенности использования. Обычно не применяют Токофарм одновременно с препаратами железа или корректируют дозу обоих лекарственных средств.

С осторожностью применяют при тромбофлебиты.

Беременные и женщины, которые кормят грудью, могут принимать препарат только по назначению врача.

Водителям транспортных средств и операторам механизмов желательно принимать Токофарм по назначению врача, поскольку в некоторых случаях может возникнуть головная боль, головокружение и нарушение зрения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препараты, которые содержат железо, подавляют действие витамина Е. -Токоферол усиливает эффект стероидных и нестероидных противовоспалительных средств и сердечных гликозидов, уменьшает токсичность сердечных гликозидов, а также витаминов А и D. Витамин Е и витамин А взаимно усиливают действие друг друга. Сукралфат, холестирамин, холестипол и лаксативин уменьшают резорбцию витамина Е слизистой оболочкой кишечнике.

Условия и сроки хранения. В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не высшей за 25°С.

Не применять Токофарм после окончания срока годности!

Если в период лечения медикамент изменит свой внешний от (цвет, форму и д.), необходимо прекратить применение препарата с этой упаковки.

Срок хранения – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее