тут:

Витамин е 400-словакофарма

Витамин Е 400-Словакофарма (Vitamin E 400–Slovakofarma)

Видео: Витамин Е натуральный - Енат 400

Общая характеристика:

международное и химическое название: токоферол- D-L-6-ацетокси-2, 5, 7, 8-тетраметил- (4, 8, 12-триметил-тридецил)-6-хроманил-ацетат;

Основные физико-химические характеристики: Витамин Е-Словакофарма: красные мягкие круглые капсулы;

Витамин Е 200-Словакофарма, Витамин Е 400-Словакофарма: красные мягкие овальные капсулы;

Состав. 1 капсула включает 100 мг, 200 мг или 400 мг токоферола ацетата;

другие составляющие: масло оливковое, желатин, глицерин, метилпарабен, краситель красный Rubor Ponceau (E 124).

Форма выпуска лекарственного средства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Простые препараты витаминов. Код АТС A11HA03.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Биологически наиболее активен из токоферолов, стабильный в форме ацетата. В организме повышает защитные свойства клеточных мембран.

Фармакокинетика. Токоферол попадает в кровь в основном с лимфою, максимальная концентрация в сыворотке достигается через 4 - 8 часов после употребления внутрь и за сутки снова возвращается до предварительного уровня. Токоферол выводится жёлчью. Поскольку концентрация a-токоферола в желчи стабильная в отличие от концентрации в сыворотке, резкие колебания концентрации витамина Е в плазме не отображаються непосредственно в желчи.

Видео: Витамин Е, Селен - мощные антиоксиданты

Показания к применению. Препарат назначают для профилактики нарушений эмбрионального развития, как вспомогательную гормональную терапию при нарушениях менструального цикла.

Препарат применяют как вспомогательный препарат в терапии заболеваний дыхательных путей и пищеварительного тракта, мышечной системы, суставного аппарата, неврологических заболеваний, нарушениях функции желёз внутренней секреции, при неполноценном питании, заболеваниях десен, печени, , заболеваниях кожи и в вспомогательной терапии – при перцепционных нарушениях слуха.

Препарат рекомендуется принимать для профилактики хронических заболеваний (например, при нарушениях иммунитета).

Препарат применяют в период беременности и кормления грудью.

Способ использования и дозы. Дозы подбирают индивидуально, в зависимости от характера заболевания. Если врач не назначит иначе, дозировки для взрослых:

- бесплодность, спонтанный аборт: по 200 - 300 мг ежедневно- при нарушении менструального цикла (в комплексе с гормональной терапией) по 300 - 400 мг через день, повторяя 5 раз, начиная с 17 дня цикла- при климактерических вегетативных нарушениях по 100 мг 3 раза в сутки;

- при нарушениях менструального цикла в ювенильном возрасте перед началом гормональной терапии по 100 мг 1 - 2 раза в сутки в течение 2 - 3 месяцев;

- при ревматоидных заболеваниях по 100 - 300 мг ежедневно в течение несколько недель;

- при неврастении, переутомлении по 100 мг ежедневно в течение 30 - 60 дней;

- при первичной мышечной дистрофии до 2000 мг в сутки, остальных неврологических показаниях достаточно 300 мг в сутки в течение 30 - 60 дней;

- при сердечно-сосудистых заболеваниях ежедневно по 100 мг в течение 20 - 40 дней;

- при алиментарных анемиях по 300 мг в сутки в течение 10 суток;

- при хронических гепатитах с обострениями назначают лечения с ежедневною дозой 300 мг в течение несколько месяцев;

- при эндокринологических заболеваниях по 300 - 500 мг ежедневно;

Видео: Секрет красоты/эликсир молодости

- при парадонтопатиях по 200 - 300 мг в сутки;

- при induratio penis plastica ежедневно по 300 - 400 мг в течение несколько недель, потом по 100 мг каждый день в течение несколько месяцев;

- при заболеваниях кожи по 100 - 200 мг в сутки в течение 20 - 40 дней;

- как компонент антиоксидантной терапии применяют по 400 мг 1 - 2 раза в сутки;

- для профилактики хронических заболеваний (например, сердечно-сосудистых заболеваний, при нарушениях иммунитета) по 100 мг 1 - 2 раза в сутки в течение 1 - 3 недель.

Дозировка для детей возрастом от 12 лет – 200 - 400 мг ежедневно. Дозировка для детей возрастом до 12 лет подбирает педиатр.

Капсулу проглатывают целой, запивая достаточным количеством нейтральной жидкости.

Побочное действие. Обычно препарат переносится хорошо, однако при длительном лечении или после приема крупных доз в исключительных случаях возможны расстройство пищеварение, утомляемость, слабость, головная боль. Употребление крупных доз витамина Е может усилить нарушение сворачивания крови, вызванное недостатком витамина К.

Противопоказания. Препарат нельзя принимать пациентам с повышенной чувствительностью к любому из компонентов препарата. Детский возраст (до 3 лет).

Передозировка. При пероральном приёме рекомендованных доз нежелательные реакции не проявляются. При приёме высоких доз препарата (более 400 мг в сутки в течение длительного времени) возможны диспепсия, ощущение утомленности, общая слабость, головная боль. Также наблюдаются креатинария, повышение активности креатинкиназы, увеличение концентрации холестерина, триглицеридов, снижение концентрации тироксина и трийодтиронина в сыворотке крови, увеличение содержимого эстрогенов и андрогенов в моче.

Специфического антидота не существует, лечения – симптоматическое.

Особенности использования. Необходимо придерживаться осторожности при применении витамина Е больными с сложным кардиосклерозом и при остром инфаркте миокарда.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Витамин Е облегчает всасывание, утилизацию и усвоения витамина А и предупреждает развитие авитаминоза А. В дозе более 10 мг /кг в сутки витамин Е замедляет терапевтическое действие железа при назначении детям с железодефицитною анемией. У детей с малой массой тела при нарождении, которым назначают препараты железа, дефицит витамина Е может вызывать гемолитическую анемию.

Витамин Е или его метаболиты имеют противоположное витамина К действие. У больных, которые лечились пероральными антикоагулянтами, долговременное назначение витамина Е может вызывать геморрагии.

Существуют информации, что витамин Е может повышать эффективность противообморочных средств у больных эпилепсией, у которых выявлено повышенный содержимое в крови продуктов перекисного окисления липидов.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре 15 - 25 °С. Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее