Витамин а+е

Витамин А+Е (Vitamin a+e)

Основные физико-химические характеристики: овальные мягкие, с желатиновым покрытием светло-жёлтого или светло-коричневого цвета капсулы с швом, заполненные масляным раствором;

Состав. 1 капсула включает витамина Е (токоферола ацетат) 150 мг и витамина А (ретинола ацетат) 2 500 МЕ;

другие составляющие: октил галат, масло арахисовjе, желатин, глицерин, этилгидроксибензоат, вода.

Форма выпуска лекарственного средства. Капсулы мягкие.

Фармакотерапевтическая группа. Витамины. Комбинированные витаминные препараты. Код АТС А11JA.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. У человека витамин А является незаминным для репродукции, роста, регенерации и дифференциации эпителия, для процессов возрастание и формирования костей, нормального функционирования органу зрения и сохранения целостности слизистой оболочки. В сетчатке ретинол поддается трансформации до цис-ретинала альдегиду, который потом формирует, в реакции с опсином, фотопигмент (родопсин) – жизненно важно соединения для адаптации глаза в слабоосвещенном освещении. Допускается, что витамин А действует как ко-фактор в многочисленных биохимических реакциях, таких как синтез мукополисахаридов, синтез холестерина и метаболизм гидроксистероидов.

Точный биологический механизм действия витамина Е на человека неизвестен, хотя допускается, что он действует как антиоксидант. Витамин Е и селен защищают полунасыщенные свободные кислоты, фосфолипиды клеточных мембран и другие соединения, чувствительные до кислорода (например, витамин А и аскорбиновую кислоту), от окисления. Витамин Е также берёт участие в стимуляции метаболических процессов стероидов и влияет на синтез порфиринов.

Низкие концентрации токоферола тормозят гемолиз эритроцитов, индуцированный оксидантами, in vitro.

Результаты многочисленных исследований указывают на то, что витамин Е уменьшает агрегацию тромбоцитов

Витамин Е подавляет синтез простагландина Е2 и усиливает иммунные реакции. Употребление витамина Е повышает иммунитет и у здоровых пожилых людей. Долговременное употребление здоровыми добровольцами старше 65 лет витамина Е (в течение 235 дней) в дозе 200 мг усиливает функцию Т-лимфоцитов.

Точный механизм действия витамина Е у пациентов с болезнью Альцгеймера неизвестен. Витамин Е замедляет дегенеративные смены в клетках гипокампа и ускоряет возобновление двигательных функций после повреждения позвоночника. Как известно, витамин Е подавляет перекисное окисление липидов и уменьшает коэффициент смертности b-амилойдних клеток.

До благоприятного действия витамина Е при сердечно-сосудистых заболеваниях принадлежит его связывание с липопротеидами низкой плотности (LDL), что повышает стойкость последних до окисление. Также возможный и другой механизм.

Витамин Е уменьшает цитотоксичность окисленных липопротеидов низкой плотностью LDL (окси-LDL) относительно эндотелиальных клеток, а поэтому может повысить стабильность эндотелия, уменьшая тем самым образования атеросклеротических бляшек и образования тромбов. Витамин Е также подавляет адгезии моноцитов и агрегацию тромбоцитов. У здоровых людей, которые получают витамин Е в суточных дозах 400-1 200 мг, отмечено снижение протеинкиназы С-в зависимостей агрегации тромбоцитов.

Витамин Е имеет благоприятное влияние на функцию сосудов, предупреждая ингибицию окси-LDL на высвобождение закису азота из клеток эндотелия. Ангиографическими исследованиями с шунтированием коронарных артерий показано, что витамин Е замедляет развитие коронарной болезни у пациентов с коронарными шунтами. Но, согласно с исследованиями некоторых авторов, витамин Е в дозе 700 мг /день и другие антиоксиданты (b-каротин в суточной дозе 30.000 МЕ и аскорбиновая кислота в суточной дозе 500 мг) не предотвращают рецидива коронарной реокклюзии у пациентов, которые поддавались ангиопластике.

Фармакокинетика.

Фармакокинетика препарата состоит из фармакокинетики активных ингредиентов препарата – витамина А и витамина Е.

Всасывание: при применении внутрь доз, которые значительно не превышают физиологической потребности в витамине А, он быстро и полностью всасывается в верхних отделах кишечно-желудочного тракта – в основном в двенадцатиперстной кишке. Обязательной умовою для всасывания витамина А является присутствие ненасыщенных жиров и белков.

В организме всасывается только 20-60% полученного с едой витамина Е. Всасывание витамина Е с желудочного-кишечного тракта зависит от присутствии жиров, желчи и нормального функционирования поджелудочной железы, поскольку допускается, что эфиры холестерина разлагаются ферментами поджелудочной железы до всасывания. Со увеличением дозы количество витамина Е, который всосался, уменьшается.

Распределение: приблизительно 90% витамина А, ретинола пальмитата и небольшое количество ретинала откладывается в печени. Невелька количество ретинола пальмитата также откладывается в почках, мышцах, надпочечных железах и интраваскулярных липидах.

Витамин Е распределяется во всех тканях и медленно депонируется в мышцах, печени и жировой ткани. Витамин Е также депонируется в глазном яблоке – в основном в роговице, стекловидному теле и сетчатке, достигая в последний высоких концентраций.

Элиминация: ретинол связывается с глюкуроновой кислотой: b-глюкуронат поддается печеночной циркуляции и окислению до ретинальной и ретиноевии кислот. Ретиноевая кислота поддается декарбоксилированию и повязируется с глюкуроновой кислотой, чтобы потом экскретироваться с жёлчью и фекалиями. Биологический период полувыведения ретинола является очень длительным и измеряется от несколько недель до несколько месяцев.

Ретиноевая, ретиноловая и другие водорастворимые метаболита также экскретируются с мочой и фекалиями. У здоровых людей ретинол с мочой не экскретируется, хотя у больных на пневмонию или хронический нефрит такова элиминация существует.

Большая часть витамина Е медленно экскретируется с жёлчью, хотя некоторая его часть поддается биотрансформации в печени до глюкуронатив токофероновой кислоты и g-лактонов, которые потом выводятся из организма с мочой. Также могут образовываться и метаболита хинону. Биологический период полувыведения витамина Е составляет приблизительно 2 недели.

Показания к применению. Лечение дефицита витаминов А и Е, который может привести к ксерофтальмии, кератомаляции, куриной (ночной) слепоты, заболеваний эпителия и слизистых оболочек, к замедлению роста, снижение иммунитета к инфекциям.

Употребление витаминов А и Е является благоприятным для профилактики образования свободных радикалов и супраоксидов, для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний (коронарной болезни), перемежающейся хромоте, тромбофлебита, палиативного лечения болезни Альцгеймера, хорей Гентингтона, невралгии, нервно-мязових заболеваний, синдрома постменопаузы, тяжелых ожогов, для профилактики импотенций, угрозы выкидыша и бесплодие.

При повышенной необходимости в витаминах, например, при повышенном влияния стрессовых ситуации и неадекватной диете.

Способ использования и дозы.

Взрослым препарат рекомендуется принимать по одной капсуле в день.

Побочное действие. В рекомендованных дозах препарат не производит побочного действия.

Чаще всего побочное действие возникает при случайном приёме крупных доз витамина А или при долговременном приёме его в крупных дозах.

Витамин Е нетоксический, хотя крупные дозы витамина Е (более 300 мг) могут повлечь тошноту, диарею, кишечные спазмы, ощущение утомленности, слабость, головная боль, нарушение зрения и кожное высыпание. При употреблении крупных доз может наблюдаться повышение сывороточных концентраций креатининкиназы, холестерина, триглицеридов, эстрогенов и андрогенов, а также снижение концентрации тироксина и трийодтиронина.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к витаминам А и Е или к любым компонентов препарата. Гипервитаминоз А и/или гипервитаминоз Е.

Передозировка.

Передозировка препарата может повлечь симптомы острой и хронической токсичности. Симптомы передозировки витамина А.

Симптомы острой токсичности наблюдаются через 6 часов после приема внутрь от 75 000 до 150 000 МЕ детьми и от 1 000 000 до 1 500 000 МЕ - взрослыми. Возможна сильная седативное действие, сонливость, раздражительность, кома, тошнота, рвота и диарея, повышение внутричерепного давления, головная боль, экзофтальм, нарушение зрения. За несколько дней потому могут возникнуть эритема, зуд и шелушение кожи, которые сохраняются в течение несколько недель. Большая часть симптомов уменьшается через несколько дней после отмены приема витамина А.

При долговременном употреблении крупных доз витамина А наблюдается хроническая токсичность. Ранние симптомы включают утомление, недомогание, заторможенность, раздражительность, депрессию или подобны до шизофрении симптомы, анорексию, абдоминальная боль, рвота и тошноту, легкое лихорадку, повышенную потливость, гепатоспленомегалию, поражения кожи, боль в суставах и костях. Сухость волос, трещины на губах, кровотечение, выпадения волос, эритема, гиперпигментация и шелушение кожи также могут наблюдаться.

Видео: Маски для лица с витамином A и E

Симптомы со стороны центральной нервной системы включают повышение внутричерепного давления с отеком зрительного нерва, головная боль, выступающее темечко у новорожденных, нарушение зрения, парестезию слуха, головокружение и болезненний отек длинных костей (в основном костей ног).

Лечение гипервитаминоза А предусматривает отмену приема витамина А и назначение симптоматической терапии. Симптомы могут исчезать в течение несколько дней, хотя при полной ремиссии может быть необходимо несколько дней или несколько месяцев. Субъективные и объективные симптомы обыкновенно исчезают в течение 1-4 недель после отмены приема витамина А.

Витамин Е усиливает всасывание, утилизацию и распределение витамина А, а также защищает от гипервитаминоза А, хотя последнее утверждения суперечне.

Особенности использования.

Учитывая риск гипервитаминоза, не следует назначать препарат с другими препаратами, которые содержат витамин А.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с печеночной и почечной недостаточностью или пациентам, которые получают одновременно антикоагулянты группы кумарин/индандион производных из-за риска гипопротромбинемии.

Беременность и лактация.

Употребление препарата в период беременности и грудного кормления проводиться по рекомендации и под надзором врача.

Витамин А принадлежит к препаратам категории А, поэтому его можно употреблять в период беременности. Однако, в дозах, которые превышают рекомендовано суточные употребления (RDA), он принадлежит к категории С, а это означает, что в период беременности рекомендованные дозы превышать нельзя.

Рекомендованные нормы употребления для беременных – 5 000 МЕ витамина А с едой и 3 300 МЕ витамина А - добавочно.

Видео: РЫБИЙ ЖИР, ВИТАМИН Е, ВИТАМИН D, ВИТАМИН А, ВИТАМИН В И ДР

Женщинам репродуктивного возраста также не следует принимать чрезмерные дозы витамина А- вместо этого рекомендуется принимать b-каротин – предшественник витамина А, потому что он не оказывает тератогенного влияния.

Ретинол проникает в грудное молоко, но в небольших концентрациях, и поэтому, женщины в период лактации нуждаются дополнительных доз витамина А. Рекомендованная доза витамина А для женщин, которые кормят грудью, составляет 4 250 МЕ/сутки в течение первых шести месяцев лактации и 4 000 МЕ/сутки в течение следующих шести месяцев лактации.

Согласно с оценками, дефицит витамина Е возникает приблизительно в 10% беременных. в настоящее время не получено данных про осложнения, которые возникают вследствие повышение или снижение уровня витамина Е у беременных. За безопасностью в период беременности витамин Е принадлежит к категории А, однако в дозах, которые превышают рекомендованную норму употребления (RDA), витамин Е принадлежит к категории С. Рекомендованная суточная доза витамина Е в период беременности составляет15 мг, хотя у беременных, которые получают суточные дозы витамина Е 15-30 мг, его концентрация в материнской крови и крови плода не изменяется.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами.

Препарат не имеет нежелательного влияния на психическую и двигательную функцию человека, его можно принимать людям, которые управляют автомобилем и другими механизмами.

Детям до 18 лет препарат применять не рекомендуется.

Видео: Vloq: Опасность витаминов А и Е. / Мои добавки / Мои ногти/

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При применении внутрь холестерамин, холестипол, минеральные масла и неомицин могут снижать всасывание витаминов А и Е.

Крупные дозы витамина А могут усилить антикоагулянтное действие варфарина.

Использование вместе с ретиноидами (например, с етретинатом, изотретинолом) может потенцировать побочное действие витамина А.

В дозах высших за 10 мг /кг витамин Е уменьшает ответ на лечение препаратами железа детей с железодефицитною анемией.

В ряде исследований выявлено, что витамин А может изменить результаты концентрации сывороточного холестерола и показать неточные результаты в тесты Златкина-Зака, а также в тесты с выяснения концентрации билирубина с помощью Эрлиха.

Витамин Е и его метаболиты могут делать антагонистическое действие относительно витамина К. Поэтому у пациентов, которые получают пероральные антикоагулянты или эстрогены после приема крупных доз витамина Е, могут произойти кровотечения. У здоровых людей витамин Е не имеет влияния на сворачивания крови.

Витамин Е может усиливать всасывание и распределение витамина А в организме и защищать от гипервитаминоза А- однако это фармацевтическое действие витамина Е не доказана.

Условия и сроки хранения.

Препарат следует сохранять при температуре ниже 25°С в сухом, защищенном от света месте. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее