тут:

Как быстро снять боль в горле

Причины боли в горле

Мы все в своей жизни сталкиваемся с болью в горле, особенно в холодные поры года, когда воздух в атмосфере прохладный и сухой. При этом горло у каждого человека по-разному реагирует на появившиеся раздражители – от сухости до болезненных ощущений при глотании. Важно помнить, что дискомфорт в горле всегда является признаком заболевания. Поэтому для того, чтобы быстро снять боль в горле, необходимо выяснить, что именно послужило началом развития воспаления.

Причины боли в горле

Причины болей в горле могут носить вирусный, бактериальный и неинфекционный характер.

Чаще всего болезненные ощущения возникают при заражении вирусами гриппа, ОРЗ и ОРВИ. Бактерии и вирусы проникают в наш организм через нос или рот при вдыхании частиц, которые попадают в воздух от другого больного человека посредством кашля или чихания, а также при контакте с больными людьми или использовании общих предметов: полотенец, посуды, телефона, дверных ручек, игрушек. Вирусы, бактерии легко распространяются в местах большого скопления людей: детских садах, школах, офисах, метро.

К вирусным факторам развития боли в горле относятся вирусы парагриппа, ветряной оспы, кори, инфекционного мононуклеоза, гриппа, простуды.

Видео: Как быстро вылечить горло? ЛУЧШИЕ способы вылечить горло как можно быстрее

Бактериальными причинами возникновения болезненных ощущений в горле являются хламидия, микоплазма, дифтерийная палочка, стрептококк.

Боль в горле не всегда связана с попаданием в организм инфекции. Выделяют также другие причины:

  • Аллергия. Аллергическая реакция на шерсть животных, плесень и пыльцу может проявляться в виде чихания, заложенности носа, покраснения и отека лица. Першение горла также может быть следствием аллергии;
  • Сухой воздух. Пониженный уровень влажности в комнате может провоцировать раздражение и ощущение сухости в горле по утрам. Как правило, такая проблема возникает зимой, когда окна в хорошо отапливаемых помещениях открываются редко;
  • Загрязнение воздуха. Недостаточно чистый воздух может привести к раздражению верхних путей. Хроническая боль в горле может быть спровоцирована табачным дымом, так как является особо опасной формой пассивного курения. Бездымное курение (нюхательные и жевательные формы табака), острая пища и алкоголь также являются мощными раздражителями для слизистой горла;
  • Мышечное напряжение. Как и прочие мышцы, мышцы горла могут перенапрягаться, особенно, это касается вокалистов и спортсменов;
  • Желудочно-пищеводный рефлюкс. Болезнь, при которой едкий желудочный сок попадает в пищевод. В норме нижний пищеводный сфинктер обеспечивает пропуск пищи и жидкостей только в одном направлении, препятствуя возврату желудочного сока. В случае, когда функции сфинктера нарушены, он проникает в верхние отделы желудочно-кишечного тракта, что вызывает раздражение пищевода и горла. Раздражение горла, возникшее на фоне желудочно-пищеводного рефлюкса, не сопровождается прочими симптомами вирусного заболевания и наблюдается постоянно;
  • ВИЧ-инфекция. При вирусе иммунодефицита у человека может развиться хроническая боль в горле, так как организм становится неустойчивым ко влиянию вирусов;
  • Опухоли. Затруднение глотания и першение могут быть вызваны опухолями, причинами которых является злоупотребление алкоголем и табаком.

Как быстро снять боль в горле с помощью лекарственных препаратов

Снять боль в горле можно разными медикаментами. На сегодняшний день в аптеках продаются леденцы, спреи, таблетки для рассасывания и растворы для полоскания, которые оказывают достаточно быстрый эффект.

Видео: как быстро убрать боль в горле при ангине

Быстро снять боль в горле можно с помощью специальных леденцов: Нео-Ангин, Доктор Мом, Стрепсилс. В их состав входят вытяжки шалфея или фенол, которые эффективно справляются с вирусами и бактериями. Такие лекарственные препараты весьма удобны для применения, довольно эффективны и обладают длительным действием.

Из спреев чаще всего применяют Йокс, Каметон и Ингалипт. Их терапевтическое действие обусловлено содержанием антисептиков. В течение нескольких секунд при помощи специального флакона лекарственный препарат наносится на поверхность воспаленного горла. Он оказывает мягкое воздействие на слизистую, за счет чего снимается отечность и раздражение. Следует отметить, что действие спрея не длительное, так как препарат быстро смывается слюной. После нанесения лекарства необходимо воздержаться от приема пищи и жидкостей на протяжении 20-30 минут.

Как быстро снять боль в горле с помощью народной медицины

Как быстро снять боль в горле с помощью народной медицины

Существует множество народных методов, с помощью которых можно снять боль в горле. Самый простой из них – крепкий черный чай с добавлением меда и лимона. Мед покрывает горло, предотвращая рост бактерий, а лимон устраняет слизь.

Видео: Снять Боль В Горле За 1 Минуту.

Простым и доступным способом устранения болевых ощущений в области верхних дыхательных путей является полоскание раствором соли и соды. Проведение процедуры позволяет устранить воспаление, смягчить слизистую оболочку. Для приготовления раствора необходимо в одном стакане теплой воды размешать по одной чайной ложке соды и соли. Полоскания следует проводить каждые 2-3 часа до достижения терапевтического эффекта. Для ускорения выздоровления рекомендуется чередовать полоскание раствором соды и соли с раствором 9% уксуса.

Эффективными в борьбе с болью, першением и раздражением горла являются полоскания отварами различных трав, соков овощей и растений. Простейшие рецепты:

  • Одна столовая ложка чистого хрена, по одной чайной ложке меда и молотой гвоздики на 1 стакан теплой воды;
  • Одна чайная ложка прополиса на 1 кружку воды;
  • Сок каланхоэ в равных пропорциях с водой;
  • Две чайные ложки сухих листьев шалфея на 1 стакан воды (настоять в течение 20 минут).

Снять боль в горле можно с помощью паровых ингаляций над мятным или ромашковым чаем. Рекомендуют также делать массаж с аромамаслами в области горла для усиления кровообращения. Для этого следует смешать по 2 капли эфирного масла эвкалипта и кипариса с 2-мя столовыми ложками подсолнечного масла.

С помощью подсолнечного масла можно быстро снять боль в горле, если его набрать в рот и несколько минут подержать в области воспаления.

Для устранения болевых ощущений в горле рекомендуют накладывать на шею смоченный в специальном растворе согревающий компресс. Растворы для этого можно использовать различные: водку, обычную подогретую воду, теплое растительное масло, воду с добавлением уксуса. Шею необходимо обмотать тканью с раствором, поверх нее наложить слой вощеной бумаги, а затем слой ваты или шерстяной мягкий шарф.

При первичных симптомах быстро снять боль в горле можно с помощью лимона (разжевывать лимон или его цедру). После этого нельзя принимать пищу или жидкости на протяжении 1 часа. Повторять данную процедуру следует через каждые 3 часа.

Эффективным средством для устранения боли в горле является сок репчатого лука, пропущенного через мясорубку. Принимать необходимо по 1 чайной ложке три раза в сутки.

Если болевые ощущения не исчезают на протяжении нескольких дней, следует обратиться к врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее