тут:

Признаки инфекционного мононуклеоза

Инкубационный период признаков инфекционного мононуклеоза у подрост­ков – 30-50 дней.

У детей инкубация признаков мононуклеоза может быть короче. Первичная инфекция у маленьких детей в боль­шинстве случаев протекает бессимптомно. У лиц более старшего возраста начало болезни обычно по­степенное и неотчетливое. Больные жалуются на недомогание, утомляемость, лихорадку, головную боль, першение, боль в горле, боль в животе и миалгию. Продромальный период продолжается неделю. Жалобы на першение, боль в горле, а также лихорадку постепенно усиливаются, пока больной не обратится за помощью. Селезенка может увеличиваться достаточно быстро, чтобы вы­звать неприятные ощущения и боль в левом верх­нем квадранте живота- иногда именно эти признаки инфекционного мононуклеоза служат поводом для обращения к врачу.

При физикальном обследовании обнаруживает­ся генерализованная лимфаденопатия (90% случа­ев), спленомегалия (50% случаев) и гепатомегалия (10% случаев). Чаще всего увеличиваются перед­ние, задние шейные, а также подчелюстные лим­фоузлы, реже — подмышечные и паховые. Особенно характерно для инфекционного монону­клеоза увеличение локтевых лимфатических узлов. Клинические проявления гепатита и желтухи неха­рактерны. Селезенка нередко выступает на 2-3 см из-под реберной дуги, массивная спленомегалия нетипична.

Першение, боль в горле часто сопровождают­ся умеренно или сильно выраженным фарингитом и выраженным увеличением миндалин, иногда с экссудацией. На границе твердого неба с мягким нередко видны петехии. Фарингит напоминает вызванный стрептококками. Другие клинические проявления включают сыпь и отек век. Сыпь обычно пятнисто-папулезная и наблюда­ется у 3—15% больных. У больных, которых лечат ампициллином или амоксициллином может воз­никнуть «ампициллиновая сыпь». Частота данной сыпи достигает 80%, она носит васкулитный ха­рактер и, вероятно, опосредована иммунными ме­ханизмами. «Ампициллиновая сыпь» не требует специфического лечения.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее