тут:

3D моделирование человека

Видео: 3D моделирование и уроки

Услуги 3d сканирования позволяют создать объект любой величины. Сегодня 3d сканирование инновационный способ построения 3d-модели. Значительно ускоряет и упрощает данный процесс 3d-сканер – это устройство, которое проводит анализ физобъекта, а далее полученные данные, переводят в 3д модель. Сохраняют трехмерное изображение преимущественно в форматах OBJ, STL, PLY и WRL. Работа 3д-сканера проходит под контролем опытного инженера. Последствие сканирования дорабатывают в профессиональном графическом редакторе, который предназначен для трехмерной графики. Далее, если необходимо, можно провести 3д печать созданного объекта, на основе выстроенной 3д модели.

Видео: Blender 3D: Моделирование болванки персонажа

3D-сканеры можно разделяют на контактные и бесконтактные. Первые исследуют объект взаимодействуя с ним. В момент работы предмет находиться на отполированной поверхности в недвижимом положении. Бесконтактные 3D-сканеры используют определенный вид излучения или обычный свет. Типы используемого излучения: ультразвук, рентгеновские лучи или свет.

Многие даже и не подозревают, как сделать 3d человека. Кроме сканирования, можно создать модель и другим способом. Вначале специалист делает приблизительно до сорока фотоснимков объекта, который будет моделироваться, с разных точек. При этом процессе обязательно должна использоваться камера, которая имеет матрицу 3–6 мегапикселей. Модель (в нашем случае человек) фотографируется по кругу. Главный нюанс здесь – фотографируемый объект должен занимать большую часть кадрового пространства. После каждого кадра рекомендуется делать незначительный шаг влево. Обойдя снимаемого человека по кругу, специалист проделывает приблизительно до тридцати кадров. После данной съемки, модель снимают сверху, захватывая макушку. Фотографируемый человек должен хорошо освещаться и сидеть не подвижно.

Для лучшего результата на модель помещают несколько самоклеющихся бумажек, на которые наносятся разные символы. Также в фотоаппарате отключается вспышка и автоматическая настройка баланса белого.

Далее, с помощью, к примеру, программы 123D Catch (популярная и простая программа, которая практически сама делает всю работу), все сделанные снимки автоматически конвертируются. Хотя, если внимательно посмотреть на получившуюся модель, обязательно найдутся искажения. Причина этому, программа не сумела правильно выставить точки в автоматическом режиме. Поэтому специалист в ручную дополнительно расставляет их.

Видео: Создание 3D-модели человека при помощи Intel RealSense - gagadget

Для этого выбирается фотография, которая расположена ближе к искажённой зоне. Появляются сразу три фотографии: на главной выбираются точки, а на двух вспомогательных указывается их местоположение. Затем вспомогательные фотографии пролистываются и на них также выставляются точки.

Итоговую модель сохраняют и экспортируют в форматах .obj, .rzi, .ipm, .las. Также имеется возможность создавать демовидео.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее